Мы не рабы

"Мы - не рабы, рабы - не мы!"-
Сей лозунг на стене висел,
В конце допущен зря пробел...

Пахали на заводе по три смены,
Без мата говорим, но, откровенно:
Хотелось отдохнуть на выходные,
Но, нам сказали: "Не закрыты нормативы!
Есть показатели - их надо выполнять
Иначе премии хорошей не видать!"
Не только премии, зарплаты не увидишь
Нормальной и начальника обидишь.
Твоё непослушание чревато.
Поблажек нет для заводского брата.
Станки пустуют: не идёт к нам молодежь,
До пенсии навряд ли доживёшь,
Ещё прибавят пару-тройку лет -
Устроим всем большой кордебалет!

Мы - не рабы, рабы - немы!
Плаката нет, но хочется кричать
О тех, кому положено молчать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →