Вот почему вы не детский поэт

МАРГАРИТА АЛИГЕР РАССКАЗЫВАЕТ О МАРШАКЕ

Однажды мы гуляли с четырехлетней дочкой и встретили Маршака. Он был на машине и предложил подвезти нас. Я была, разумеется, рада показать его Тане, которая уже отлично знала его стихи.

- Знаешь, Таня, кто это? Это Маршак. Это он сочинил "Рассеянного", и "Мистера Твистера", и "Сказку о глупом мышонке", и "Пожар".
- Нет, - вдруг решительно возразила Таня, - "Пожар" это моя няня сочинила.
- Нет, это я сочинил, - серьезно возразил Маршак.
- Нет, моя няня, - стояла на своем Таня.

Маршак спорил с ней сначала весело, но когда стало ясно, что ее не переспоришь, вдруг огорчился и совершенно определенно обиделся. Было в этой обиде нечто абсолютно отвечающее возрасту и уровню Тани, что-то совершенно детское. Может быть, именно такие детские возможности, заложенные в характере, и помогли Маршаку стать поэтом для детей, ибо это особый дар, особый талант».

ВЫВОД:
А вы бы обиделись?..Нет, не обиделись, а поняли, что четырехлетнему ребенку рано понимать такие вещи, вот поэтому для взрослых нет ничего труднее, чем написать стих ребенку. Он мыслит как взрослый в его представлении о детской поэзии. А надо мыслить как ребенок в представлении деткой поэзии.


Рецензии