Полтинник
Она для каждого необратима.
Года стремятся к стенке припереть,
К ней стать лицом в конце необходимо.
По правилам чужой немой игры,
Мы беззаботно дёргаем за нитки:
Здесь выпала удача, здесь часы,
Здесь кто-то раздавил твои попытки...
Отмерян срок у годности моей.
Нет, не истёк, а просто на исходе.
Полтинник - это много для людей,
Нам меньший век обещан был в природе.
Кому нужны понятия мои,
Минуты и секунды осознанья,
Что превращусь я в прах своей земли,
Не глядя на потуги и старанья?
Покоя бы и тишины чуток,
Чтоб осознать и вспомнить всё былое.
Но снова слышу гаджета звонок,
И понимаю - всё это пустое.
22.06.2025
Свидетельство о публикации №125110207465
И мне мой возраст не дают.
Как хорошо простому люду,
Когда не курят и не пьют.
Когда в себе не держат зла,
Но шпага в ножнах не во рже,
К барьеру каждого козла,
Перчатка брошена уже.
Внутри спокоен я всегда,
Уж как-нибудь договорюсь...
Ты видел смерть? Отвечу:" Да?
Привык уже и не боюсь."
Вот только снова замелькала,
Порою трётся за спиной.
Всё потихоньку привыкала,
Ей очень долго жить со мной.
Прорвёмся, Оля. " Нам ли жить в Печали."
Александр Шиленков 17.05.2026 23:39 Заявить о нарушении
Года съедают, нас как мясо,
И эта жизненная пляска
Ведёт в забвенье навсегда.
***
Спасибо за стихотворную рецензию и оптимизм, Александр.
Ольга Гератим 18.05.2026 07:34 Заявить о нарушении
