ВыХод

В том здании вполне обычном,
В одном из многих этажей,
В которых мы с тобой привычно
Присутствуем в теченьи дней,

Я вижу, тело распинают
Ещё живого мужика:
Терзают, кожу  надрывают,
Он смотрит прямо мне в глаза.

Мучители с согласья жертвы
Вовлечены в такой процесс.
У них отсутствуют запреты
И действий жутких страх исчез.

В соседних комнатах творится
Подобный сатанинский грех.
Сектантские увидев лица,
Пришлось сменить шаги на бег.

Спускаюсь этажами ниже.
Здесь очереди к  докторам,
Которых я, увы, не вижу.
Иду по травяным коврам.

Зелёный цвет ковров смущает,
И весь ближайший антураж
Мне страха больше добавляет.
Иду искать другой этаж...

Вот трасса, там автомобили,
К свободе уже виден путь...
Стеной невидимой закрыли,
Нельзя её перемахнуть.

Свобода близко, к ней два шага,
Но та незримая стена,
Отрезав путь, без всяких знаков,
Здесь как барьер водружена.

С тоской смотрю: автомобили,
Не слыша крик мой, вдаль снуют.
И чувствую,  за мной следили,
Прорваться к воле не дают.

Куда идти, как очутилась
В какой-то жути, выход есть?
Ищу... вот омут появился,
И понимаю, вот он, здесь...

Дорога трудная средь тины
Мне до свободы предстоит.
Кувшинки сверху как с картины,
Внизу колючки. Всё болит,

Они скребут больную кожу, 
По пояс в тёмной злой воде
Свои страдания умножу...
Если не вырвусь - быть беде.

Колючки раздирают душу,
Не только тело, но смогу
Из ада вырваться наружу,
Как только страшный путь пройду.

Навстречу нежная блондинка
Лет юных просто проплыла
В воде по пояс, как на льдинке,
Без тех усилий и труда

Что мне пришлось отдать в движеньи
К свободе.  Здесь наоборот:
Она, как лебедь в день осенний,
Свободно по воде плывет.

Её до плеч златые кудри
Касались кофточки едва
В оттенках розового Утра
Из трикотажного шитья.

Невинный взгляд и детский голос
При встрече мне оповестил,
Её тончайший звонкий образ
В моем уме тогда застыл:

"Мне пое#ать" - она сказала,
И повторила много раз.
В оцепененьи я стояла,
Не отводя от девы глаз.

Порвалась нить надежды тонкой.
И кто меня остановил?
Возможно тот, кто на девчонку
Ту нежную глаза открыл.

Вдруг понимание картины
Её судьбы ко мне пришло:
Она является бля#&ной,
Её в тот омут занесло.

Попыток поиска дороги
Решила я не оставлять,
Хотя под наблюденьем строгим
В побеге мне не сдобровать.

Вот оказалась в ресторане
С готическим большим стеклом,
Что за бетонными столбами
Кончается под потолком.

С огромным тёмно-серым сводом,
Вокруг здесь мрамор и гранит,
Народ под пристальным надзором
У окон за столом сидит.

Я вижу цель: вот слева двери!
Столы у окон обойти,
И я сбегу, я в это верю!
Вот шанс и выход впереди.

Едва шаги свои сбавляя,
Волненье с трепетом держу,
И, проходящим улыбаясь,
Намеренья не покажу.

Они из тех, кто здесь приставлен
За всем порядком наблюдать.
Мне не дадут анклав оставить
И просто к выходу бежать.

Но выход здесь... Я приближаюсь
К стеклянной двери в потолок,
И, резко в шаге ускоряясь,
Я вижу  - вырваться не смог

Тот, кто глубокий след от вмятин
Оставил телом на стекле.
И вывод сразу стал понятен:
Не выбраться отсюда мне.
***

Проснулась, долго вспоминала
Свой неудавшийся побег.
Во сне я точно осознала,
Где оказался человек.

С кем оказался, что за тело
Нам при рождении дано...
И выход, как бы не хотела,
Нам не поможет сквозь окно.

16.08.2025


Рецензии
Одним дыханием читаешь ,
С тобой идёшь по этажам.
Я следом, но не замечаешь,
Глазам не веришь уШАМ*.

Я рот, как рыба открываю
Но вместо крика тишина ,
Нет выхода, давно я знаю
И это не его вина.

Виновен, кто вторую подставляет
Тем, кто его по первой бьёт.
Его же Согласием убивает
Владелец ТЕМНЫХ и ЗЛЫХ ВОД.

А выход там, он очень узкий.
Всё распинают не распнут.
Живой ещё... Наверно, русский...
Привычны ПЛАХА, ДЫБА, КНУТ.

Оля, очень сильно .
Согласен с Вами " ШАМ ( Шиленков Александр Михайлович)

Жаль нет с кружка с пометкой ОЧЕНЬ.

Александр Шиленков   18.04.2026 20:29     Заявить о нарушении
Ну про "сильно" - сомневаюсь,
Хотя впечатлил сюжет.
На одном дыханьи писан,
Как и Ваш экспромт-ответ.
Вам спасибо за вниманье,
Ваши лестные слова,
И за супер пониманье, -
Ваша дружба мне ценнА!
💛✨🌞🪽

Ольга Гератим   18.04.2026 20:48   Заявить о нарушении
Про "русского" - это Вы точно подметили. Новый уровень слоя смысла сюжета 👍

Ольга Гератим   18.04.2026 20:51   Заявить о нарушении
уШАМ верю!

Ольга Гератим   18.04.2026 20:57   Заявить о нарушении
Не крючок, а целая блесна.
Душе, как рыбке, не сорваться.
Она, как я обнажена,
Да и не хочется срываться...

Александр Шиленков   18.04.2026 21:31   Заявить о нарушении
Во сне пропущено начало:
Входила не одна в тот дом.
Не вспомню с кем, нас было мало,
Похоже были мы втроём.

Затем в сюжете затерялись,
Исчезли. И уже сама
Сквозь омут, стены пробиралась,
И вспомнить-то не всё смогла.

Записан сон был через месяц -
Не отпускал побега флёр.
Вопрос остался интересен:
Кто тех фантазий режиссёр?

Ольга Гератим   18.04.2026 21:36   Заявить о нарушении
Вы с Сомнением и Надеждой
У всех растрёпаны одежды
Друг другу руки отпустили...
Как будто вместе и не были.

Да где же выход? Не дождались,
Как жаль... И сами потерялись...
И я себе кричу- АУ!!!
А эхо вторит: " ПочемУ?"

Александр Шиленков   18.04.2026 23:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →