ВыХод
В одном из многих этажей,
В которых мы с тобой привычно
Присутствуем в теченьи дней,
Я вижу, тело распинают
Ещё живого мужика:
Терзают, кожу надрывают,
Он смотрит прямо мне в глаза.
Мучители с согласья жертвы
Вовлечены в такой процесс.
У них отсутствуют запреты
И действий жутких страх исчез.
В соседних комнатах творится
Подобный сатанинский грех.
Сектантские увидев лица,
Пришлось сменить шаги на бег.
Спускаюсь этажами ниже.
Здесь очереди к докторам,
Которых я, увы, не вижу.
Иду по травяным коврам.
Зелёный цвет ковров смущает,
И весь ближайший антураж
Мне страха больше добавляет.
Иду искать другой этаж...
Вот трасса, там автомобили,
К свободе уже виден путь...
Стеной невидимой закрыли,
Нельзя её перемахнуть.
Свобода близко, к ней два шага,
Но та незримая стена,
Отрезав путь, без всяких знаков,
Здесь как барьер водружена.
С тоской смотрю: автомобили,
Не слыша крик мой, вдаль снуют.
И чувствую, за мной следили,
Прорваться к воле не дают.
Куда идти, как очутилась
В какой-то жути, выход есть?
Ищу... вот омут появился,
И понимаю, вот он, здесь...
Дорога трудная средь тины
Мне до свободы предстоит.
Кувшинки сверху как с картины,
Внизу колючки. Всё болит,
Они скребут больную кожу,
По пояс в тёмной злой воде
Свои страдания умножу...
Если не вырвусь - быть беде.
Колючки раздирают душу,
Не только тело, но смогу
Из ада вырваться наружу,
Как только страшный путь пройду.
Навстречу нежная блондинка
Лет юных просто проплыла
В воде по пояс, как на льдинке,
Без тех усилий и труда
Что мне пришлось отдать в движеньи
К свободе. Здесь наоборот:
Она, как лебедь в день осенний,
Свободно по воде плывет.
Её до плеч златые кудри
Касались кофточки едва
В оттенках розового Утра
Из трикотажного шитья.
Невинный взгляд и детский голос
При встрече мне оповестил,
Её тончайший звонкий образ
В моем уме тогда застыл:
"Мне пое#ать" - она сказала,
И повторила много раз.
В оцепененьи я стояла,
Не отводя от девы глаз.
Порвалась нить надежды тонкой.
И кто меня остановил?
Возможно тот, кто на девчонку
Ту нежную глаза открыл.
Вдруг понимание картины
Её судьбы ко мне пришло:
Она является бля#&ной,
Её в тот омут занесло.
Попыток поиска дороги
Решила я не оставлять,
Хотя под наблюденьем строгим
В побеге мне не сдобровать.
Вот оказалась в ресторане
С готическим большим стеклом,
Что за бетонными столбами
Кончается под потолком.
С огромным тёмно-серым сводом,
Вокруг здесь мрамор и гранит,
Народ под пристальным надзором
У окон за столом сидит.
Я вижу цель: вот слева двери!
Столы у окон обойти,
И я сбегу, я в это верю!
Вот шанс и выход впереди.
Едва шаги свои сбавляя,
Волненье с трепетом держу,
И, проходящим улыбаясь,
Намеренья не покажу.
Они из тех, кто здесь приставлен
За всем порядком наблюдать.
Мне не дадут анклав оставить
И просто к выходу бежать.
Но выход здесь... Я приближаюсь
К стеклянной двери в потолок,
И, резко в шаге ускоряясь,
Я вижу - вырваться не смог
Тот, кто глубокий след от вмятин
Оставил телом на стекле.
И вывод сразу стал понятен:
Не выбраться отсюда мне.
***
Проснулась, долго вспоминала
Свой неудавшийся побег.
Во сне я точно осознала,
Где оказался человек.
С кем оказался, что за тело
Нам при рождении дано...
И выход, как бы не хотела,
Нам не поможет сквозь окно.
16.08.2025
Свидетельство о публикации №125110207407
С тобой идёшь по этажам.
Я следом, но не замечаешь,
Глазам не веришь уШАМ*.
Я рот, как рыба открываю
Но вместо крика тишина ,
Нет выхода, давно я знаю
И это не его вина.
Виновен, кто вторую подставляет
Тем, кто его по первой бьёт.
Его же Согласием убивает
Владелец ТЕМНЫХ и ЗЛЫХ ВОД.
А выход там, он очень узкий.
Всё распинают не распнут.
Живой ещё... Наверно, русский...
Привычны ПЛАХА, ДЫБА, КНУТ.
Оля, очень сильно .
Согласен с Вами " ШАМ ( Шиленков Александр Михайлович)
Жаль нет с кружка с пометкой ОЧЕНЬ.
Александр Шиленков 18.04.2026 20:29 Заявить о нарушении
Хотя впечатлил сюжет.
На одном дыханьи писан,
Как и Ваш экспромт-ответ.
Вам спасибо за вниманье,
Ваши лестные слова,
И за супер пониманье, -
Ваша дружба мне ценнА!
💛✨🌞🪽
Ольга Гератим 18.04.2026 20:48 Заявить о нарушении
Ольга Гератим 18.04.2026 20:51 Заявить о нарушении
Душе, как рыбке, не сорваться.
Она, как я обнажена,
Да и не хочется срываться...
Александр Шиленков 18.04.2026 21:31 Заявить о нарушении
Входила не одна в тот дом.
Не вспомню с кем, нас было мало,
Похоже были мы втроём.
Затем в сюжете затерялись,
Исчезли. И уже сама
Сквозь омут, стены пробиралась,
И вспомнить-то не всё смогла.
Записан сон был через месяц -
Не отпускал побега флёр.
Вопрос остался интересен:
Кто тех фантазий режиссёр?
Ольга Гератим 18.04.2026 21:36 Заявить о нарушении
У всех растрёпаны одежды
Друг другу руки отпустили...
Как будто вместе и не были.
Да где же выход? Не дождались,
Как жаль... И сами потерялись...
И я себе кричу- АУ!!!
А эхо вторит: " ПочемУ?"
Александр Шиленков 18.04.2026 23:05 Заявить о нарушении
