Катафалк
Он обещал тепло и свет.
Дома и церковь по соседству
Как призраки далёких лет.
Здесь раньше улицей зелёной,
Через соседские дворы
Домой спешила я из школы,
Срезая время и углы.
Кружилось небо голубое,
И разлетались облака,
Зовя меня в полёт с собою
Туда, в далёкие края...
И тихий свет родного дома,
Как будто временный причал,
Где фрахт оплачен до второго,
Давил, толкал и вытеснял.
Те облака дождём вернулись,
А солнце замерло в зенит,
Черешни ягоды качнулись,
У церкви с мамой гроб стоит.
Дорогой узкою знакомой,
Казалось в детстве - магистраль,
Иду я в чёрном ангел словно,
Что в землю душу закопал.
Тепло и свет на небе льётся,
Нагрело тело и асфальт,
Зелёный сад под ветром гнётся,
Бесшумно едет катафалк.....
22.06.2024
Свидетельство о публикации №125110207200
Может только о потерянных детях.
Пронзительно больно Вы написали.
Вашими же словами:
" Зелёный сад под ветром гнётся,
Срезая Время и углы
Давил, толкал .." ему неймётся,
Но слишком ноши тяжелы.
Он яблок спелых не увидит,
Белых платьев сброшен цвет
И в чёрном Ангел не обидит...
В цвет катафалка... Мамы нет...
Александр Шиленков 25.05.2026 19:12 Заявить о нарушении
Спасибо за сочувствие и Ваши рифмы, Александр.
Ольга Гератим 25.05.2026 19:13 Заявить о нарушении
