Катафалк

Вот яркий день, такой как в детстве,
Он обещал тепло и свет.
Дома и церковь по соседству
Как призраки далёких  лет.

Здесь раньше улицей зелёной,
Через соседские дворы
Домой спешила я из школы,
Срезая время и углы.

Кружилось небо голубое,
И разлетались облака,
Зовя меня в полёт с собою
Туда, в далёкие края...

И тихий свет родного дома,
Как будто временный причал,
Где фрахт оплачен до второго,
Давил, толкал и вытеснял.

Те облака дождём вернулись,
А солнце замерло в зенит,
Черешни ягоды качнулись,
У церкви с мамой гроб стоит.

Дорогой узкою знакомой,
Казалось в детстве - магистраль,
Иду я в чёрном ангел словно,
Что в землю душу закопал.

Тепло и свет на небе льётся,
Нагрело тело и асфальт,
Зелёный сад под ветром гнётся,
Бесшумно едет катафалк.....

22.06.2024


Рецензии
Тяжелее стихов не бывает, чем о умершей маме,
Может только о потерянных детях.
Пронзительно больно Вы написали.
Вашими же словами:

" Зелёный сад под ветром гнётся,
Срезая Время и углы
Давил, толкал .." ему неймётся,
Но слишком ноши тяжелы.

Он яблок спелых не увидит,
Белых платьев сброшен цвет
И в чёрном Ангел не обидит...
В цвет катафалка... Мамы нет...

Александр Шиленков   25.05.2026 19:12     Заявить о нарушении
Тяжёлый эпизод.
Спасибо за сочувствие и Ваши рифмы, Александр.

Ольга Гератим   25.05.2026 19:13   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →