Голосование - 268 конкурс На досуге
Количество участников меньше 15.
Голосование ПРОСТОЕ, приносящее удовольствие, потому что БЕЗ КРИТИКИ, все замечания уже были высказаны. Всем спасибо за активное участие в совместном творчестве! Внимательно ознакомьтесь с условиями голосования. Оно в принципе имеет совершенно другой подход, чем обычно:
1. Голосование проходит открыто. Участник знакомится со всеми произведениями с целью отметить ДОСТОИНСТВА каждого из них, а для этого нужно определить И ОЦЕНИТЬ:
- раскрытие темы (даже если она несколько в другом ракурсе, чем можно себе представить): полно, глубоко, оригинально, ёмко, афористично.
- насколько правильно соблюдена форма поэтического произведения и насколько она оригинальна сама по себе и соответствует содержанию.
- насколько богаты и оригинальны образы, и какие применены стилистические приёмы их подачи и раскрытия.
- гладкость речи: насколько легко читается данное произведение, на одном ли дыхании
- насколько приятен слог, стиль поэтического произведения, и насколько он соответствует содержанию
- богатые рифмы: разные, составные, авторские, поддерживаются ли они ещё внутренней рифмой иногда в строке, звуковой аллитерацией и ассонансами соседних слов
- смысловая насыщенность и афористичность, после чтения хочется размышлять и рассуждать и в то же время текст произведения не сухой, а живой, он продолжает жить в нашей памяти, будоража мысли и чувства!
(Для удобства и наглядности можно кратко отметить, что положительного найдено в каждом произведении, ВОЗДЕРЖИВАЙТЕСЬ ОТ КРИТИКИ. Вся критика осталась на этапе работы над текстами)
Внимание!
Если автор голосует на основании критики, а не по перечислению достоинств, его оценки не будут приняты! Ставим оценку только за наличие достоинств и не уменьшаем её из-за недостатков!!!
2. Далее, каждому произведению даётся любое количество баллов от 1-10 (на этот раз допустимы половинные значения после запятой, оценки имеют предел: не ниже 1 и не выше 10!!!), в зависимости от того, сколько найдено ДОСТОИНСТВ и конечно же - насколько произведение понравилось само по себе, что не менее важно, НО ПОСЛЕДНЕГО КРИТЕРИЯ ПРИ ГОЛОСОВАНИИ БУДЕТ НЕДОСТАТОЧНО!
Всем критикам сего проекта просьба обратить внимание, что находить недостатки умеют многие,а вот НАЙТИ достоинства даже в не очень понравившемся произведении - могут единицы!
Просьба голосовать без оглядки друг на друга! Все мы учимся и не всегда у нас получается всё и сразу! ДАВАЙТЕ ЖЕ БУДЕМ РАДОВАТЬСЯ УСПЕХАМ ДРУГИХ, ЕСЛИ У КОГО-ТО ЧТО-ТО ПОЛУЧИЛОСЬ СЕГОДНЯ ЛУЧШЕ! ЭТО НАША ЦЕЛЬ! Только так мы получим радость от творческого процесса И ТОГДА будем радовать друг друга.
ВНИМАНИЕ!
Все оценки не должны быть одинаковыми! Оценки от 1 до 10!!!!! Допускаются оценки с половинками!
Все оценки не могут быть ниже середины оценочной шкалы !!!
Если ВСЕ оценки от одного участника не превышают 5 баллов - голосование не будет принято!
Мы выбираем лучшее из написанных, хотя бы одному произведению можно поставить 10 баллов, которое автор считает лучшим. Если автор считает лучшим своё - пусть поставит своему 10, а другим ниже, если он сможет перечислить все достоинства, если его спросят. Такое голосование будет принято, а оценка своему не будет засчитана. Если все оценки меньше 10-ти баллов, ведущая пересчитывает все оценки, прибавляя одинаковое количество баллов к оценкам голосующего до появления хотя бы одной 10-ки. Получается, все оценки сдвигаются относительно высшего балла! Если в шорте голосования будет присутствовать хотя бы одна 10-ка - оценки пересчитываться не будут.
Если какой участник не хочет оценивать какое-нибудь произведение, или два, по личным причинам, может поставить прочерк. В таком случае автор произведения получит средне-арифметический балл по другим оценкам за свою работу. Но лучше идти по пути взаимопонимания и уважения чуждой нам точки зрения. НО, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО УКАЗАТЬ НОМЕР ПРОИЗВЕДЕНИЯ, чтобы ведущая не мучилась догадками - случайно или специально не поставлена оценка! Иначе голосование не будет принято!
Пояснения к номеру без оценки запрещаются! Не стоит Блиц-конкурс на этапе голосования перегружать разборками и спорами. Вся критика после подведения итогов.
Не критикуем оценки голосующего! Проявляем доверие и сохраняем спокойную обстановку!
_____________________________________________________
ЗАМЕЧАНИЯ И КРИТИКА В ЗАПРЕТЕ В ПРОЦЕССЕ ГОЛОСОВАНИЯ!
______________________________________________________
И ещё, ВАЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ ОТВЕТИТЬ, А ЗА ЧТО ВЫ ПОСТАВИЛИ ТАКУЮ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ, ЧТО ОСОБЕННОГО ВЫ НАШЛИ В ДАННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ. Будем учиться видеть достоинства, анализ недостатков оставим для других проектов! Кстати, практика показала, что увидеть достоинства гораздо сложнее, чем недостатки! И потом, они, недостатки, мешают, ибо бросаются в глаза. Но на них на данном этапе закрываем глаза, и они НЕ ВЛИЯЮТ НА НАШУ ОЦЕНКУ!
3. Можно голосовать и за себя (если хотите сохранить анонимность), только эти оценки не будут засчитываться.
4. Стихотворение того, кто не проголосовал, снимается, к сожалению, с конкурса.
Произведения авторов, которые критикуют голосование других и после замечаний в их адрес не останавливаются - будут сняты с конкурса!
5. Обратите внимание, что сроки сжатые. Это Блиц конкурс! Проходит каждую неделю. Голосуйте вовремя. Если исчезла рецензия с голосованием - повторяйте оценки под любой другой. Ведущая примет.
6. ВНИМАНИЕ! Перечень всех номеров обязателен, даже если не ставите оценку. Иначе голосование не будет принято!
Голосование продлится до 17.00 вторника (4 ноября)!!! После будут подведены итоги, но если не успеваете, продлим - предупреждайте!
Образец:
№1 - 10 баллов (комментарий)
№2 - 4,5 балла (комментарий)
№3 - 5 баллов (комментарий)
№4 - 7,5 баллов ...
№5 -
№6 - 9 баллов (комментарий)
...
и так далее до конца списка! Если хотя бы один номер будет отсутствовать в списке, голосование не принимаю! Номер собственного произведения может отсутствовать.
В помощь ведущей, при наличии объёмных комментариев (больше, чем в одну строку) к оценкам можно продублировать список оценок без комментариев.
В ходе голосования Ваше мнение может поменяться, поэтому Вы имеете право изменить свой шорт до конца голосования.
Итак, приступим! В списке стихов авторы условно не указаны.
Пожалуйста, голосуйте без оглядки друг на друга, ставя РАЗНЫЕ ОЦЕНКИ, не боясь, что Вас осудят, но всегда старайтесь быть объективными, тогда наши итоги отразят тоже объективность!
Напоминаем, что тема нашего 268-го Конкурса на досуге:
Quid quid latine dictum sit, altum viditur».
ВСЁ, ЧТО СКАЗАНО НА ЛАТЫНИ, ЗВУЧИТ МУДРО
_________________________________________
1. Душа компании
Он затянул молитву на латыни,
Закрыл глаза, как будто видел свет.
Никто не понял, по какой причине
Был этот текст заученный пропет.
Сменить пришлось спонтанно эту тему,
Неловкость проскользнула, словно тень.
Когда кумир в ударе, не проблема
Поддерживать игру и смену сцен.
На высоте быть, в центре восхищений –
Приобретённый статус короля.
Он, что ни скажет, будет вдохновенно!
Любая мысль подкинута не зря.
Молитва на латыни – это ж круто!
Ну, кто такое смог бы повторить?
И благодать сходила, будто чудо,
И трепетало что-то там внутри.
Никто не понял ничего, ни слова.
И не спросил – латынь твоя о чём?
И повод создавался снова, снова
Сражать всех наповал таким «мечом».
2. "Латынь"
С времён античных и доныне
Латынь учёная звучит.
Рецепты пишут на латыни
Великомудрые врачи.
Вам намекнут в адвокатуре:
Судиться – дело не ахти.
Но что предписано де-юре,
Де-факто можно обойти...
Ин вино вэритас! – когда-то
Поэт Алкей сказал, смеясь.
Крылатой стала та цитата,
Сквозь поколенья пронеслась...
И в наши дни под сенью храма
Хранит традиции латынь,
Молитвы дышат фимиамом:
– Благослови, Господь, аминь!
___________________
In vino veritas – "истина в вине".
De jure – "по праву", состояние, установленое законом, признанное официальными источниками власти.
De facto – "на деле", ситуация, которая реально существует, даже если она не признана официально.
3. Ты часто говоришь
Ты часто говоришь: "Memento mori",
И думать по-другому нет причин.
Я до тебя жила в фальшивых сторис,
В плену пустых шаблонов и личин.
Я не могла летать, не зная боли,
И небо не роняло в руки звезд,
Но раз в консерваторском коридоре
Услышала - играет виртуоз.
На цыпочках дошла до главной залы
И поняла, взглянув из-за кулис:
Тебя не зная - рыбой трепыхалась,
Кидалась от тоски то вверх, то вниз.
Ты научил, что мелочи бесценны:
Аккорд пропустишь, цельности - конец,
Что ранящее слово непременно
На сердце выжжет розовый рубец,
Что маленькая ложь стрелою с ядом
Проколет душу, растворит до дна,
И чтоб не делал после, не посадишь
В бороздку боли счастья семена.
Ничто не может оставаться вечным.
Сегодня отражаются в окне
Твой острый профиль и большие плечи,
И звезды в руки падают ко мне.
4. О любителях пустить пыль в глаза
Мир кишмя кишит людьми, которые умеют пускать пыль в глаза
и кажутся умней, чем есть на самом деле. /Курт Воннегут/
До чего ж лукавые умело
Могут распушить павлиний хвост,
Пыль в глаза пустить и вмиг всецело
Завладеть вниманьем. Ход здесь прост:
В центре быть событий и в угоду
Ветру, что повеял, слыть под стать.
И лишь внешне проявить заботу,
А по сути – нрав свой ублажать.
Не дай Бог иметь с такими дело,
Подведут и глазом не моргнут.
Их многоходовкам нет предела,
Даже чёрту душу продадут.
Разыграют драму, если надо.
Истерить – любимый их конёк,
Чтобы пожалели – то засада,
Для недальновидных добрячков.
Без проблем играют в патриотов.
Если что, так сразу же – в кусты.
Их прельщает только круг почёта,
Помыслы тщеславны – не чисты.
Им из слов устроить фейерверки
На раз два – напыщенная речь,
И в поступках есть закономерность –
Взгляды окружающих привлечь.
5. Мудрости вечной венец
Подскажи, с чем рифмуется ныне латынь? –
С нашей жизнью, с улыбкой и с песней!
Только с бронзовой мудрости патину сдвинь –
Сразу мысль засияет чудесней!
Через тернии к звёздам стремиться всегда,
Что per aspera, значит, ad astra!
Смело viva ut vivas неси сквозь года –
Ты живи, чтобы жить! – Помни! Баста!
Не забудь, что andaces fortuna juvat –
Это счастье сопутствует смелым,
И fortunam suam только quisque parat –
Сам судьбу свою делай умело!
Sol lucet omnibus – солнце светит для всех,
Nemo sine vitiis est, знаешь?
Ведь известно давно: есть у каждого грех,
Чем порою себя утешаешь.
Да, латынь – это мудрости вечной венец,
Постигаем её с увлеченьем.
Nemo protest regere nisi patiens –
Не набраться ума без терпенья!
6. Каждый пятый четверг
Каждый пятый четверг вереницы слепых
По дороге бредут заунывно и важно,
А над ними над всеми божественный лик,
Их Мессии с бельмом, со зрачками, как чашки.
Они верят наивно, что речи молитв
Встать помогут с колен, отведут все невзгоды,
Что кадила попов — это лезвия бритв,
Словно зонт от дождя, от каприза погоды.
Одиночество их, темнота, словно дзот,
Только мне не дано в тишине раствориться,
Чтоб уйти от несчастий, от бед и забот,
И опору найти, и перо Синей птицы.
В белокаменных градах елей и латынь
В разъяснениях сложных на каждом листочке,
Как пророки выходят на свет из пустынь,
Оставляя следы, словно жирные точки.
Жаль, что мне ненавистен их гул и язык,
Я в латинских словах вижу черные метки,
Слышу ропот столетий и сдавленный крик,
И мерещатся мне для невольников клетки.
Как же мудро звучат ксендзов старых слова,
Вольнодумцев сжигать им ничуть не постыдно,
Они могут считать и сказать "два плюс два",
На латыни вещать о делах благовидных.
Я неверье свое постараюсь сберечь,
Сушь души, как дыра, словно рана сквозная
И в латыни глупцов — тошнотворная желчь,
Что течет с языка, как водица святая.
В яром жаре костра отразится лицо,
Сколько слов, синих птиц, здесь безвестно ослепло,
Я давно перестала считать мертвецов,
Поклоняться птенцам, восстающим из пепла.
7. Я снова ставлю на зеро
Finis vitae, sed non amoris*
Я снова ставлю на зеро,
Пусть всё былое обнулится.
Не может истинный игрок
Уйти, держа в руках синицу.
Игру опять начав с нуля,
Лавируя на кромке узкой,
Ловить пытаюсь журавля,
Ведь aquila non captat muscas**.
Исправлю я случайный сбой
В намеченной давно программе -
Тебе, нежданная любовь,
Не дам в меня врасти корнями.
Запомни - нам не по пути,
Из химии не делай культа.
За боль, пожалуйста, прости,
Согласен – это mea culpa***.
Но что поделать, коль в моей
Судьбе особая есть метка?
Опять невидимый крупье
Запустит вечную рулетку.
Поманит в небо за собой
Пока не пойманный журавлик…
Необнулённую любовь
В который раз на кон поставлю.
______________________________
* Кончается жизнь, но не любовь
** Орёл не ловит мух
*** Моя вина
8. ТикТока Помпадур.
Я — Помпадур в мужском обличье,
Мне чужд унылый, серый быт.
Мой день — парад пустых приличий,
Где праздный дух мой вечно сыт.
Шампанским завтрак запиваю,
В обед — кутеж и кавардак.
Я жизнь на части разрываю,
И жадно пью, как вурдалак.
«Apr;s moi, le d;luge!»
Вот жизни кредо и девиз.
Нет пиршества, что я не сдюжу,
Я разобью любой сервиз.
Я — стрекоза, что в танце летнем
Кружит, не думая о днях,
Когда под ветром предрассветным
Застынет холод на полях.
Мне дела нет до чьих-то судеб,
До слёз, до боли, до тоски.
Пусть кто-то завтра нас осудит —
ТикТока надо снять кружки!
Но даже в вихре карнавала,
Средь блеска, лести и бравад,
Мне шепчет тень из-за бокала:
«Автограф дай, я твой фанат!»
Как ни кружись в угаре вздорном,
Как ни глуши рассудка зов,
В конце, на бархате узорном,
Услышишь стук немых шагов.
И в этом мире, где всё тленно,
Где каждый миг — лишь визави,
Звучит надменно и смиренно:
Memento mori и живи...
______________
*«Apr;s moi, le d;luge!» — «после нас хоть потоп», то есть после нашей смерти погибай хоть весь мир. Это выражение принадлежит маркизе де Помпадур.
** «Memento mori» — помни о смерти.
9. Не сходятся мечты
Она дружила с книжкой,
а бойкому мальчишке
казалась самой милой,
загадочной судьбой.
Ей мнился путь без риска:
готовясь в медицинский,
она латынь зубрила…
Какая тут любовь!?
Назначив ей свиданье,
мечтал на зорьке ранней
шепнуть, обняв за плечи:
– Зачем тебе латынь?
А для неё важнее
стать, в верности идее,
экспертом в том, что лечит,
с лекарствами на ты.
Ей дом родной – лекарня,
а он грустит, у парня
один недуг болючий:
не сходятся мечты…
Не мудрость напускная
её влечёт, блистая,
в мир медицины ключик –
чудесная латынь!
А парень в муках страсти
себе внушает часто:
«Per a'spera ad a'stra,*
для ка'пель нет твердынь!»
_____________
* Через тернии к звёздам
10. Para bellum
…Мы с Публием в триклинии сидели,
Кувшин вина был пуст уже на треть,
Сложилось так, что мы в конце недели
Привыкли пару тем перетереть.
И вот, однажды, после mensa prima*,
Когда мы обсудили все дела,
Подсел к столу Корнелиус из Рима,
Нелёгкая его к нам принесла.
Он поклонился: - Ave, vesper domi!**,
Есть слово из Палермо от братвы -
Своею долей в римском ипподроме
Придётся поделиться вам, увы.
Сказал я, запахнув край белой тоги
С пурпурною сенаторской каймой:
- А нам-то что останется в итоге,
Ты ничего не путаешь, родной?
Ведь это contra consuetudines***,
А потому назначим стрелку вам,
Мы все готовы защитить свой бизнес,
Ты так и передай своим браткам!
Известно - si vis pasem, para bellum****!
Все дружно встали около стола.
Такого не прощают беспредела,
Вперёд! Вперёд, где наша не была!
...
Ну надо же, приснилось мне такое,
Очнулся я на нарах в РОВД,
Светало за решёткою стальною
И просыпался наш Улан-Удэ.
_______________
* первая перемена блюд (лат.)
** вечер в хату (лат.)
*** не по понятиям (лат.)
**** хочешь мира, готовься к войне
11. Всему своё время /Omnia tempus habent.../
Родиться или умирать –
На всё свои у жизни сроки.
И даже сорная трава
Растёт, хоть нет в ней вовсе проку.
Есть время вырвать сорняки
И сад поднять, ростки сажая,
Суметь принять с одной руки
Жестокость, боль, тепло и жалость.
Коль ты кого обидеть смог,
Есть время вымолить прощенье.
Придёт пора вписать в итог
Плоды потерь, побед, свершений.
Есть время камни разбросать,
Но, всё-таки, собрать однажды.
Чтоб вырастить свой дивный сад,
Поднять разбросанное важно.
За жизнь на всё хватает сил,
Чтоб стать и стойким в ней, и слабым.
На то есть в Библии посыл
Такой: Omnia tempus habent*.
Способна выразить латынь
В одной короткой фразе мудрость,
Да так, что ясно всё – Аминь!
Как будто истина проснулась.
__________
* Omnia tempus habent – Всему своё время
12. Торжество латыни
"Латынь из моды вышла ныне:
Так, если правду вам сказать,
Он знал довольно по-латыни,
Чтоб эпиграфы разбирать..."
А.С.Пушкин, "Евгений Онегин"
Давненько вышедши из моды,
Латынь волнует все народы,
Коль надо "выйти из себя"
И вознестись, себя любя.
О чём в письме бы ни писали,
"В конце письма поставить vale"
И, лихо подпись закрутив,
Претенциозности мотив
На том с довольством завершить.
Припомнив и ещё в тиши,
Что "все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь",
Письмо отправить в путь-дорогу...
13. Sta viator! - снято с конкурса из-за некорректного использования латинской цитаты (не вписывается в стихотворный размер!)
__________________
Ведущая конкурса: Татьяна Игнатова
Свидетельство о публикации №125110205173