Король и пешка

Король и пешка падают в коробку,
Вот и закончилась игра.
История  припомнит рокировку
И повод даст для магии пера!

Удачный ход, падение иль слава,
Но снова побеждает мастерство!
Премудрость, тренировка иль забава,
Опять в борьбе сошлись добро и зло.

Вновь белые беседуют и спорят,
А чёрные готовят хитрый ход,
Да павшие чему-то тихо вторят,
И тайно торжествует кукловод!
      2.11.2025


Рецензии
Хорошо пишете!
Но!..
Извините за ложку дегтя в хвалебных откликах, но два "иль" в одном стихотворении, - для мастера слишком много.
Замените хотя бы второе на "и". По-моему, смысл не ухудшится.
А лучше от обоих избавьтесь...
А то так и до "уж" можно докатиться!)
С уважением и не с целью критики!

Павел Другой   15.04.2026 17:52     Заявить о нарушении
Но, конечно, навеваете)))
...
Закончилась игра. Король, побитый пешкой,
В коробку лег, сгорая от стыда.
Все силы отдал он. И рот кривит усмешкой.
Случается такое иногда…

Павел Другой   15.04.2026 17:52   Заявить о нарушении
Король, побитый пешкой,
В коробку лег, сгорая от стыда.
Все силы отдал он. И рот кривит усмешкой.
Случается такое иногда!
- Павел! Ваш экспромт супер! (Вспомнила участь Карабаса-Барабаса из Буратино:-)))
Стихи, как всегда, Ирина мудрые.
Авторы! Новых вдохновений!

С уважением к вашему таланту
Ольга

Ольга Куляс   21.06.2026 10:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 137 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →