О жалости

Не надо жалеть о человеке, который уходит.
Быть может он путь, что ближе находит.
Не с вами, не с ними, быть может с другими,
Такими же точно, но дорогими.

Он сам выбирает с кем лучше идти,
Где повернуть, где с дороги сойти.
Как отдыхать, что есть и что пить,
Кого прогонять, а кого возлюбить.
Что почитать, что посмотреть,
Что ухом послушать и что-то пропеть.
Кому улыбнуться, кого отругать,
С кем танцевать, с кем ложиться в кровать.

Вы вправе конечно о нем пожалеть,
Вы тоже мечтали все это успеть.
А чтобы мечты вам были в отраду,
Жалеть нужно тех, кто сейчас с вами рядом.
Кто делит тот самый отрезок пути,
Что жизнь поручает вам вмести пройти.
А если нет рядом у вас никого,
Так Вы почему-то ушли от него.
Ищите теперь кто вас пожалеет
И нежной улыбкой вам душу согреет.

Ведь вы уходили его поискать?
Найдёте когда.
Его пожалеть, Вам могу пожелать!
03.03.2025.


Рецензии
Игорь, мудрое стихотворение:

"... Жалеть нужно тех, кто сейчас с вами рядом.
Кто делит тот самый отрезок пути,..."

Пути Господни - неисповедимы.
С теплом души - Александра.

Александра Хороших-Шукшина   16.06.2026 12:58     Заявить о нарушении
Александра, спасибо.
Да, жалеть надо тех, кто в этом нуждается. А что бы это узнать - надо быть рядом.

С уважением.

Игорь Савочкин   17.06.2026 23:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →