Похищение Европы
Страх пред варваром - галстук на шее.
...Вор ни тот, кто по имени вор,
а кто судьбами править умеет.
Тут охота веками идёт
на генетику и на сознание,
полыхают костры до сих пор
без намёка на покаяние.
Ты привязана крепко к столбу,
словно ведьма за яркую внешность,
собирают на площадь толпу -
хворост сух и грозит неизбежность...
Ты не видишь лица палача
- безобразное маска скрывает.
Мир глумится, и мы, хохоча,
кульминации все ожидаем!
Справедливого гнева полны
за былое твоё процветание,
и злорадствуем - станешь как мы,
с вечной жалобой на обнищание.
...Взять бы лучшее - нет не дают,
масла льют на угли, через зависть,
а завистники скоры на суд...
Прижилась эта гнусная завязь.
Но массовкой не кончится бал -
всех коснётся тотальная порка,
слово разума кто бы сказал!
Сам палач контролируем, ловко.
Заглушается воплем - распни!
Площадь требует хлеба и зрелищ,
сочтены твои сладкие дни
век настал полигонов и стрельбищ.
Из окопа уже не понять -
пред тобой - ни поэт, ни художник,
а какая-то мерзкая тать...
- и пощада уже невозможна.
И "оттуда" летят не стихи
и "оттуда" не музыка льётся...
Все заложники "с лёгкой руки"
все мы жертвы "того, кто смеётся".
В стороне кульминации ждёт -
Палец вверх или вниз на расправу,
он смакует момент наперёд,
по какому неведомо праву.
Отрезвить бы имеющих власть
чтоб прозрели сюжет у спектакля -
Все расходники!
Жизнь удалась?
Ждёт и их просмолённая пакля...
07.05.25
Свидетельство о публикации №125110201497
Как навести порядок на Земле, кто способен... вечные вопросы... ответы ищутся беспокойными душами, но их нет.
Твой стих отзывается в душе и причём сильно. В этом человейнике, не смотря ни на что, всегда будут бунтари(неравнодушные, живые люди), именно они будут расшевеливать инертных жителей планеты и побуждать к осознанности, к желанию улучшить этот Мир... Будут гонимы, сжигаемы, поруганы... Но эту искру жизни никто не способен затушить, она будет возрождаться всегда! Даже не смотря, на нами наблюдаемый мир в реальности, видим, что это есть... и это вселяет надежду, Саша!
Твою точку видения я понимаю и разделяю. Спасибо тебе, безпокойная душа!Надя.
Надея 2 14.06.2026 07:22 Заявить о нарушении
Благодарю за тёплые слова поддержки. Если есть наблюдения и есть что сказать, то говорить нужно. Иногда одного слова сказанного в нужном месте и времени достаточно, чтоб человек осознал, то чего раньше не замечал, а значит он станет чуточку разумнее, ибо в его железобетонной картине мира появляется новая переменная, а это выход из собственных рамок.
Александр Занев 15.06.2026 17:19 Заявить о нарушении
