Дождь

Шум тихий капель за окном
Сменяет громкое крещендо -
По листьям ветер бьёт дождём,
И тут же вновь диминуэндо.
 
Уносят мысли в детства даль.
Как, под дождём, босой по лужам
Сквозь ливня тёплого вуаль
Шагал, и зонтик был не нужен.
 
Вот в дождь у озера сидим
Под тополем, толпа детишек.
Как озеро кипит, глядим.
Шумит так, что себя не слышим.

А вот запруду из песка
Прорвал поток, неся кораблик.
Он из газетного листка,
Ловил бортом большие капли.

Из эпизода в эпизод
Под шум дождя несётся память.
Ну вот, светлеет небосвод.
Стихая, дождь бурлит ручьями.

С трудом пробравшись между туч,
Окрасив искрами веселья,
Снял с паузы жизнь солнца луч,
Закончив мокрое безделье.


Рецензии
Володя,прочёл твои чудесные строки и как-будто побывал в детстве под тем дождём,
с толпой ребятишек.Огромное спасибо тебе,за то,что ты смог вернуть туда,в наше
счастливое и беззаботное детство.Всего самого доброго тебе!Успехов и вдохновения!
С теплом!Дима.

Дмитрий Тюкалов   04.11.2025 23:25     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →