Погоде с любовью

Сегодня — день хороший.
Четверг.
А за окном — чудесный ветер:
сносит мусор прямо к подъезду,
а мы — выходим на работу,
разгребаем всё это ногами
и улыбаемся,
понимая —
так бывает.

С неба льёт прекрасный, холодный,
самый мерзостный, как положено, дождь.
Желательно, конечно — ливень!
Чтобы пробрался, эдакий шалун,
сквозь воротник
и тонкой струйкой
прошёлся по спине.

Какая благодать —
шлёпать по промёрзшим лужам
с утренним радостным ледком.
Всем нам хочется — хоть раз
поскользнуться,
и шмякнуться в грязь лицом!

Вот смеху будет
от злораднейших улыбок —
когда фингал так засияет,
освещая путь,
если вдруг свет погаснет.
А он погаснет — обязательно:
провода от урагана повисли,
шипят, как змеи.
И оголённый провод —
ищет слишком любопытного ковбоя,
который решит обуздать лассо,
но всенепременно получит по кумполую да так,
что фантастически взлетит,
распугивая галок,
и кулем врежется
в соседний грузовик.

А может — схлопочешь волдырь или шишку,
когда нетрезвый весельчак,
с самого утра,
пульнёт в вас со своего балкона
снежок ядрённый
с ледышкою внутри —
он снайпер, он мастер:
так развлекает с утра прохожих,
снаряды доброты метает —
и прямиком в доверчивое лицо.

Придёшь на работу —
а там все, как один:
испачканы!
У милых женщин — колготки порваны.
Есть о чём поговорить!

Мы благословляем
жуткую улыбку матушки-погоды.
Она прекрасна — как никогда.
А минус в этом всего один —
термометр остановился на нуле.
Капель зловеще барабанит по подоконникам,
дует из всех щелей.
Но нас это не пугает —
мы ко всему привыкли.

Насморк — друг давно знакомый,
в батареях — холода.
Вот будет минус тридцать —
это не елей на душу.
Хотя — в Анадыре холодней.

Но верим мы:
придёт и стужа.
И завоют ветра.
Сосульки, как ножи, свисая,
будут падать на головы —
подарок зимний!

И всё равно мы смеёмся.
И радуемся.
Ведь это лучше,
чем в Дубае,
где +50 жары.
Такого — нам не надо.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →