Метания Дони, поверхностное мышление-опаска Ч1, Ч2

   
Метания Дони, поверхностное мышление и опаска. Ч1 и Ч2

       Зпилог:  Часть 1. (С обобщениями )
 
После самопально-спровоцированного разброда СССР на планете Земля, жителям которой никто и никогда не угрожал из пространства Вселенной, их родненькие деятели супермилитаризма не успокоились: происки лжедемократов усугубили положение:
повсеместно увеличивается общая площадь погоста; благодать Земли засвинцовывается и вспучивается взрывами различных калибров ...; растут расходы на реабилитацию,
на восполнение здоровья ...; возникают цифровые заборы-преграды, удобные младым и
квалифицированным мошенникам ...; Искусство Обмана(ИО)подогрето войной ..; погибель зависла над сушей, над морем, над атмосферой... и т.д., и т.п.

   В этом состоянии человечность испытывает немыслимые деформации-кризы, описать
которые никто не способен в достаточной мере.
   Тайной всех океанов остаются объёмы отбросов и стоимость хищений и разбоя ...

   В конце Октября 2025г оформился вопрос о способности многих правителей верно осмысливать прошлое и перспективу: некоторые из них применяют благоухающие обещания, а воцарившись творят очевидную фальш, уподобляясь Гитлеру и др. претендентам на неограниченное величие и господство ...

Запугивание покорённых, и кандидатов в таковые, не исчезло из практик 21 века.
    В этом процессе конфликтность уподобилась базарным разборкам с выжиганием следов обоюдных преступлений... У  всех добросердечных Землян взросла опаска!

         
    Часть 2     Суждения Карла Маркса об алчности


            Основные суждения Карла Маркса об алчности в капитализме можно свести к следующему:

     Маркс рассматривал алчность (нем. Habsucht и Hei;hunger – жадность и ненасытность) не столько как личный порок отдельных капиталистов, сколько как системную, структурную характеристику капиталистического способа производства и необходимое условие его функционирования и развития.
 
Ключевые положения:

         Алчность как двигатель накопления:

 В отличие от докапиталистических обществ, где накопление богатства могло быть ограничено личным потреблением или традициями, при капитализме стремление к бесконечному накоплению прибыли становится правилом, а не исключением. Капиталист вынужден постоянно реинвестировать прибыль (прибавочную стоимость) для расширения производства и инноваций, чтобы выдержать конкуренцию. Если он просто тратит прибыль на роскошь, он рискует быть вытесненным другими, более "эффективными" капиталистами.

        Системное принуждение, а не моральный выбор:
 
 Хотя моральная критика жадности возможна, Маркс фокусируется на том, что система социальных отношений вокруг производства и обмена (капитализм) по своей сути порождает ненасытную потребность в росте и прибыли, независимо от личных качеств конкретного человека. Даже если капиталист не хочет быть "жадным" и пытается вести бизнес иначе, рыночные силы вынуждают его минимизировать издержки (в том числе зарплаты) и максимизировать прибыль, чтобы выжить на рынке.
Отчуждение и подчинение человеческих потребностей капиталу: В марксистской теории, капитализм искажает отношения между людьми и их потребностями. Деньги и товары становятся самоцелью, а не средством удовлетворения человеческих потребностей. Эта "безудержная жажда наживы" (Habsucht) способствует отчуждению человека от результатов своего труда, от других людей и от своей родовой сущности.

         Алчность как источник противоречий и кризисов:

 Ненасытное стремление к прибыли приводит к внутренним противоречиям капитализма, таким как кризисы перепроизводства, когда производится больше товаров, чем может быть выгодно продано. Также это стремление лежит в основе эксплуатации рабочего класса (извлечение прибавочной стоимости) и классовой борьбы.
 
         Таким образом, Маркс не просто осуждал алчность как порок, но и анализировал ее как фундаментальный механизм, который движет капиталистическую экономику, обусловливает ее динамизм, но в конечном счете ведет к ее краху из-за внутренних противоречий.
                21.11.2025г

© Copyright: Василий Мережкин Григория, 2025
Свидетельство о публикации №125112108591


Рецензии
У нас, вроде бы как, стихи ру, а не проза ру!

Владимир Александрович Царев   09.11.2025 16:17     Заявить о нарушении
На СТИХИ.РУ есть разделы малой прозы,Эссе и возможны эпилоги прозой к любому ст-ю.

Василий Мережкин   09.11.2025 16:56   Заявить о нарушении
Спасибо за инфу, как-то упустил из виду. Пардон!

Владимир Александрович Царев   09.11.2025 22:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.