Уходит лето в золотой наряд

Уходит лето в золотой наряд,
Ашвина постучится в наши двери,
В душе осенний тихий листопад -
Надежды луч. В случайность мы не верим.

Над крышами луна прольёт свой свет,
В ней мудрость дней и ночи откровенье.
Что в жизни нам дороже всех побед?
В чём счастье и предназначенье?

В осеннем парке бродим средь листвы,
И мысли утихают понемногу.
Не просим мы успехов у судьбы,
Нам лишь бы одолеть свою дорогу.

Пусть мир бушует, словно океан,
И злобы дня порой пугают нас.
Но в сердце есть невидимый маяк,
Что освещает каждый миг и час.

И в добрый путь! Будь верен ты мечте,
Смелей иди, не бойся злобной тени.
Ведь счастье прорастает в глубине,
Оно есть там, где в Бога верят.

27.08.2025 г.


Рецензии
Подскажите, пожалуйста, как можно совершенствовать творчество, если, например, нет таланта. Даже, если как то духовно вырасти. Здоровья и вдохновения!

Александр Серб   03.11.2025 14:54     Заявить о нарушении
Здравствуйте! «Совершенствовать творчество» и «нет таланта» - это противоречие. В каждом человеке есть задатки, что-то дается легче, а для чего-то просто нужно побольше времени и усилий. Если же вы имеете ввиду, например, сегодня стихотворения льются рекой одно за одним, а потом год - нет ни одного, или вчера в стихотворении было столько смысла и чувств, а сегодня получилась просто рифма…. Это скорее всего про ваше внутреннее состояние, закрытость или открытость. Когда есть большое искреннее чувство, и оно переполняет, даже самый твердолобый легко может стать романтиком-поэтом.

Катерина Владимирская   04.11.2025 19:12   Заявить о нарушении
И что вы имеете ввиду «даже если как-то духовно вырасти»?
Духовный рост происходит не сидя на коврике свернувшись в три погибели с умным видом в позе йога, а когда мы на негативную шаблонную ситуацию смотрим осознано, и выбираем поступить по-другому: не критиковать, не орать, не обижаться…. А принимаем, понимаем, что все, что происходит, это урок жизни, который нужно пройти. И если что-то негативное с нами происходит, это всего лишь результат нашего поступка в прошлом, который вернулся…. Очень трудно сопоставить духовный рост с развитием таланта. Скорее преодоленные трудности в жизни влияют на качество творчества, оно становятся более предметным и осознанным.

Катерина Владимирская   04.11.2025 19:22   Заявить о нарушении
Твёрдолобый, как Вы выражаетесь, вряд ли станет поэтом. Как бы его не переполняли чувства...

Александр Серб   04.11.2025 19:25   Заявить о нарушении
На качество творчества влияют исключительно талант и способности к этому творчеству. А остальное только фон.

Александр Серб   04.11.2025 19:28   Заявить о нарушении
Проще говоря, духовный рост - это выбор. А выбор формирует вас: еда, друзья, привычки, книги, музыка… И самое главное правило здесь: мы всегда, в меру своих возможностей, прилагая усилия, должны менять «низший» вкус на «высший». Например, курение заменить походом в тренажерный зал, телевизор - просматриванием роликов по саморазвитию и т.д.

Катерина Владимирская   04.11.2025 19:29   Заявить о нарушении
Всё это к творчеству не имеет никакого отношения.

Александр Серб   04.11.2025 19:30   Заявить о нарушении
У нас в классе был мальчик, который только свою фамилию, наверное, писал без ошибок. Очень резко и матерно разговаривал, сочинение - было для него самым страшным делом. Но пришла любовь… Он стал писать очень хорошие тексты, научился играть на гитаре. Его песни заставляют задуматься…

Катерина Владимирская   04.11.2025 19:33   Заявить о нарушении
Я про то же, что творчество зависит от духовности только качественно, но не развивает способности.

Катерина Владимирская   04.11.2025 19:35   Заявить о нарушении
Творчество идёт изнутри, это естественная потребность человека. Чем более наполнен человек (переполнен), тем ярче его творчество.

Катерина Владимирская   04.11.2025 19:38   Заявить о нарушении
Значит у того мальчика изначально были заложены способности. И их раскрыла любовь. Бывает и так.

Александр Серб   04.11.2025 19:41   Заявить о нарушении
Способности есть у каждого, только кто-то в них не верит или не верит в себя. Все люди родились - это факт. Каждый, не будем брать кармические случаи, научился ходить, говорить, одеваться, держать ложку. Каждый человек испытывает чувства и эмоции. На уроках физкультуры каждый развивается физически, но в своем темпе. Каждый человек может +/- за собой ухаживать. Так почему же вы думаете, что творчество - это удел избранных? Другое дело, что не всегда понятно как подобрать ключик, чтобы раскрыться.

Катерина Владимирская   04.11.2025 19:48   Заявить о нарушении
Творчеством может заниматься любой. Только качество разное. А оно зависит от таланта и способностей, данных свыше.

Александр Серб   04.11.2025 20:00   Заявить о нарушении
Качество любого действия и творчества, в том числе, меняется вместе с человеком. Стихи подростка всегда будут отличаться от стихотворений взрослого человека: разный опыт и видение мира. Но это не значит, что одни талантлив, а другой глуп. А кому-то писать стихи просто не интересно, но это не значит, что он этого не может. Вы слишком большое значение предаете слову талант. Чаще всего это проявление упорства, которое входит в привычку и отшлифовывается временем. Я начинала с рифмовки слов для КВН в школе - получалось не очень, мне это не нравилось, но было нужно. Потом пришла любовь - получалось глупо и криво, но от души. Потом стихи лет на 10 были просто заброшены. С 2017 года вы можете просмотреть историю моей жизни с ее взлетами и падениями. Я просто стала «выписывать» каждую боль, каждое чувство. Это просто стало привычкой. Так же как и поход в тренажерку. Тело формируется после долгой работы, а не при наличии таланта.

Катерина Владимирская   04.11.2025 20:39   Заявить о нарушении
Не ставьте ограничений словом «талант», вы способны на большее!

Катерина Владимирская   04.11.2025 20:42   Заявить о нарушении
Это я вам как дипломированный психолог говорю.)

Катерина Владимирская   04.11.2025 20:43   Заявить о нарушении
Больше таланта только гений

Александр Серб   05.11.2025 04:23   Заявить о нарушении