64 день Рецепт ташо. Рыбьи чипсы
2025.03.05 Среда
"Менестрель" у причала ресторана Кучук Сарсала в одноименной бухте.
Утром разбудили девичьи визги: соседняя яхта весело купается. Бррр. :). Вода еще как на Волге летом, бодрит. +19
На другом конце понтона Дина делает свою йогогимнастику. Смотрится шикарно. Солнечно, жарко, штиль. Мы, мужики, тоже ходим-загораем, даже без маек.
В мордах традиционные рыбы-ласточки и серые спинороги. И фугу. Фугу - нафиг.
Миша "Ирина" показал новую для меня снасть: кусок пенопласта, обернутый батоном, который приматывается к нему леской с десятком крючков-заглотышей. Зашвыривается подальше. На батон налетает толпа рыб, некоторые сгоряча хватают и крючки. Очень эффективно.
Некоторое время азартно ловили. Вместе с Любой, тещей другого Миши.
Оба Миши колдуют с 3D принтером, печатают какие-то детали. Параллельно попробовали настроить мой картплоттер. Ну, дабы сопрячь его с камерой топа, автомагнитолой и виктроновским оборудованием аккумуляторной.
Увы, не вышло: нужно дополнительное дорогостоящее оборудование и кабели. Ок, летом, как деньги будут. Штуки полторы-две евро для этого счастья не хватает. Обойдусь пока и так.
У пирса яхты капитанских школ. Готовят по принципу взлет-посадка, как истребителей в 41-ом. Тренируются швартоваться. И отдавать швартовы. Отход - круг - подход.
Все бы ничего, но слишком рядом с моей яхтой. Один курсант пытается ее раздолбать слева, второй справа. Я нервничаю: чай, не тренажор. Школьные яхты застрахованы, да и работают на износ. А моя жилая, если зацепят - кто мне простой компенсирует?!! Пару раз рыкнул: неумехи-двоечники кормой по кранцам провели.
У Сезгина весь пирс переломан. Ну, не факт, что курсанты, скорее летние залетные чартерасты. Но уверенности и спокойствия обломки досок не добавляют.
Вечером достал из морозилки накопившуюся за эти дни рыбью добычу. Трехлитровая кастрюля мелочи.
Чистить все это, потом жарить, потом есть, выбирая косточки...
ЕСТЬ СПОСОБ ЛУЧШЕ!
ТАШО а-ля Дима Корнилофф!
Договорился с турчанкой Разией, ответственной за кухню ресторана. Она пустила к плите, обеспечила посудой.
Плита, надо сказать, могучая. Конфорки как Вечный Огонь пылают.
Итак, ташо. Рыбью мелочь потрошу, разрезаю пополам ДП, вдоль по хребту, обнажая позвоночник и ребра. Голову тоже рублю надвое.
Литр растительного масла довожу до кипения. Бросаю во фритюр рыбьи половинки, по нескольку штук, постепенно. Если бросить слишком много за раз, не получится.
Когда пузыри снижают интенсивность, переворачиваю. Почти перестало шипеть - вынимаю ташо в посуду для готового, солю, перчу, пересыпаю орегано и запускаю в разогревшийся фритюр следующую партию.
Получаются рыбьи чипсы. Хрустящее лакомство. Хрумкаешь вместе с костями и чешуей: все пропеклось до однородности.
Блюдо для ленивых. Хорошо в дорогу и с пивком.
Чипсы, они и есть чипсы. Только это хрустящая рыбка, а не картошка. Не еда, развлекуха. Не на каждый день.
Зато рыбья мелочь при деле.
Нажарил кастрюлищу. Всем понравилось. Смолотили на ужин под салат. Миша даже всем по полстакана пива отыскал.
Меж тем уж ночь.
Отбой.
Свидетельство о публикации №125102909153