В пять часов под утро...

В пять часов под утро
выпал первый снег.
Пёс мой взглядом мудрым
посмотрел наверх,

в тёмную пучину,
снег откуда шёл
плавный, без причинный;
нежный, словно шёлк.

И рванул носиться,
нюхать каждый ком,
на меня коситься
иногда тайком:

"Как там, мой хозяин,
не замёрз в снегу?
Может быть, облаен,
даст мне пирогу,

с луком и минтаем,
чтобы звать домой?"
А кругом летает
снежных хлопьев рой.

30 октября 2019 / 29 октября 2025

Виктор Левашов, Ярославль.


Рецензии
Очень, очень красиво о снеге и очень душевно о гуляющей парочке - хозяин и пёс! Все герои добрые и располагающие!

Инна Вейге   03.01.2026 23:41     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →