По мотивам В. А. Каверина

А помнишь,как всё начиналось в старом Энске,
С промокшей сумки,с конвертами в воде.
Ты был упрямым юношей и дерзким,
И что-то я тогда нашла в тебе.

Ты говорил о севере,о льдах бескрайних,
О капитане,чей потерян след.
И в череде историй не случайных,
Поклялся ты найти ответ.

Нас разлучили вьюги и перроны,
Война чертила линии свои.
Но доносили наши почтальоны,
Мне строчки о большой любви.

Ты шёл вперёд,своей идеей полон,
Искал «Марию» в ледяной пыли.
А я ждала,свободен иль не волен,
Как мы тогда друг друга сберегли?.

Твой путь лежал чрез ледяные своды,
Мой в тишине молитвы и тоски.
Но сквозь любые беды и невзгоды,
Мы были так незыблемо близки.

Пусть мне твердили,что тебя не станет,
Что сгинешь ты в полярной тишине.
Моё же сердце точно не обманет,
Оно кричало, что летишь ко мне!

И не напрасно,ты мой смелый лётчик,
А я,в тебе нашедшая причал.
Как наш девиз был неизменно точен,
«Любить,найти и не терять начал».


 2024 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →