По мотивам В. А. Каверина
С промокшей сумки,с конвертами в воде.
Ты был упрямым юношей и дерзким,
И что-то я тогда нашла в тебе.
Ты говорил о севере,о льдах бескрайних,
О капитане,чей потерян след.
И в череде историй не случайных,
Поклялся ты найти ответ.
Нас разлучили вьюги и перроны,
Война чертила линии свои.
Но доносили наши почтальоны,
Мне строчки о большой любви.
Ты шёл вперёд,своей идеей полон,
Искал «Марию» в ледяной пыли.
А я ждала,свободен иль не волен,
Как мы тогда друг друга сберегли?.
Твой путь лежал чрез ледяные своды,
Мой в тишине молитвы и тоски.
Но сквозь любые беды и невзгоды,
Мы были так незыблемо близки.
Пусть мне твердили,что тебя не станет,
Что сгинешь ты в полярной тишине.
Моё же сердце точно не обманет,
Оно кричало, что летишь ко мне!
И не напрасно,ты мой смелый лётчик,
А я,в тебе нашедшая причал.
Как наш девиз был неизменно точен,
«Любить,найти и не терять начал».
2024 г.
Свидетельство о публикации №125102906863
