К Музе

Я сладостно болен, я болен смертельно.
Я жажду безумную лёгкость творений.

Уйдите, невзгоды – архангелы гнёта,
Я полон предчувствий поры изменений.

Дождался: пришли муки творчества с Музой,
К застою предъявлен мой счёт – избавленье.

Руды перекопана книжная глыба
И Брюсова томик рвёт цепи терпенья

И Муза – О’Муза! – я снова влюблённый
Поэта любовь лишь ведет к всесожженью!

Там ласковый взгляд, недосказанность слова
И снова поэт пред тобой на коленях.

Безудержно ты поднимаешь из ада
Меня, так бранившего жизнь в иступленьи.

И силы ко мне возвращаются бурно –
Пусть сердце как уголь сожжётся до тленья!

Но счастлив я мигом одним озариться
В огромном огне моего поколенья.

Любимая! весь отдаюсь тебе в рабство.
Я сладостно болен, я болен смертельно.

3 февраля.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →