ту мач

У памятника Ленину — свежи
граффити-смайл, эпохи миражи —
наследие усобицы и смуты.
На броневик вскарабкался Ильич,
в руке — наган, за пазухой — кулич,
внизу бомжи — раздеты и разуты.

Бомжи?! Активный пролетариат:
один не брит, другой с утра поддат.
Читают прокламации от Маркса.
На древке развевается кумач,
и слышен клич: «Товаггищи, ту мач!
Даёшь советы от Земли до Марса!»

Указывает путь с броневика
Ильич, румян, грассирует слегка;
фуражка у подножья постамента.
Матросы разношёрстою гурьбой
кадетов ставят к стенке, но отбой
командует ЧК без сантиментов.

Отбой. В смартфоне — смс от МЧС,
а я уже в убежище пролез,
лежу в углу, скриплю, зубами к стенке.
Оно как раз совсем недалеко
от площади, где памятник. Легко
его найти: направо, вниз по стрелке.

Мой город глух, контужен — тяжелы
руины термоядерной войны.
Мир— хижинам! Что от него осталось?
В сырых подвалах— тьма и холода.
Вороны«карррг!» грассируют, когда
рассвет встаёт. Я жив. Какая жалость.


Рецензии
и слышен клич: «Товаггищи, ту мач!
Даёшь советы от Земли до Марса!»(с)

Всё дело в том, что Ильич никогда не картавил/
Вместо него картавил Фужер - сын дьяволицы, который заменил Ильича.
О чём свидетельствует картина В. Сафонкина с образом Ильича коричневого цвета и его открытого рта с артикуляцией картавого утолщённого языка.

*Если найдёте эту картину дайте мне ссылку.

Натэлла Климанова   13.11.2025 07:33     Заявить о нарушении
Нателла, здравствуйте! Картавил или нет Ильич, носил ли он кепку, стоял ли на броневике - теперь уже не важно. В массовом сознании живёт узнаваемый образ, архетип, брэнд - ленин в октябре. Миф давно живёт самостоятельныой жизнью. Поэзия — она с фактами в трагическом разладе, потому как питается мифами. Она имеет дело не с протоколом, а с запротоколированным бредом истории.

Был Ульянов — человек, желавший перевернуть земной шар. А есть Ильич — бронзовый идол, мавзолейный фантом, герой анекдотов и побасенок. И этот фантом — грассирует. Не потому, что Ульянов картавил, а потому что картавит сам миф. Потому что советский проект с самого начала был великой, утопической шепелявостью — пыткой выговорить неслыханное слово, которое застревает в горле комом пролетарской святости.

Сафонкин — возможно он гений! Потому что его картина, настоящая она или нет, — это икона. И на иконе — не вождь, а ряженый, личина. Потому что коммунизм — это религия, последняя из великих ересей христианства! Со своим апокалипсисом, своими мощами в мавзолее и своими юродивыми — вот этими бомжами под броневиком, которые кричат «ту мач!», требуя рая немедленно, от Земли до Марса.

И что нам теперь, доискиваться, был ли наган? Был ли кулич? Всё это — детали гигантской мистерии, в которую мы все играем!

Дмитрий Куваев   13.11.2025 12:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.