Выйду на улицу в праздничный день

Выйду на улицу в праздничный день -
рот до ушей и картуз набекрень.
Слышу, как где-то гармони поют,
видно, к веселью готовится люд.

Матушка родная, дай воды холодной,
сердце моё так и кидает в жар.
Раньше гулял я в зелёном саду,
думал, на улицу век не пойду.

А теперь под вечер аж пятки горят -
резвые ноженьки пляски хотят.
Я пойду на улицу, к девкам пойду.
Весело времечко там проведу.

Матушка, слышишь, соловушка поёт.
Там развесёлая пляска идёт.
Девки голосистые звонко поют.
Жить мне спокойно никак не дают.

Девки расступятся - руки в бока.
Выпрыгну в круг я, задам трепака.
Праздник в деревне - утеха душе.
Ох, и потешимся на кураже.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →