О собаках и людях

Как у людей всё запутано. Вот начинаешь распутывать и понимаешь насколько глубоко в людях сидит лицемерие. Разберём например любовь человека к собаке.
Мы говорим, что собак мы любим, собака - друг человека, собака не предаст. И тут же слышим со всех сторон, как нехорошего человека обзывают сукой. Причём независимо от принадлежности к полу обзываемого, именно сукой. Видимо считая, что сука всё-же хуже кобеля, ведь когда мы хотим кого-нибудь оскорбить - мы хотим это сделать посильней.
 Да, собака не предаст своего хозяина, будь он хоть хорошим человеком, хоть отъявленным подлецом, хоть маньяком и убийцей, хоть красным, хоть белым, хоть коммунистом, хоть буржуем и т.д.
 Думаю, что наша любовь к собаке этим и обусловлена - эгоистичной любовью к себе и своим пороками, которые каждый для себя решил не замечать и спрятать в себе поглубже, чтобы не испытывать угрызенья совести. А собака она ведь ничего вам не предъявит, и за корм и хорошее отношение будет любому защитником, готовым умереть за своего хозяина. Думаю, что такое поведение собаки, должно стать всем людям поводом к размышлению о том, как мы, люди, относимся друг к другу.


Рецензии