Коротко - Царь

Там, в заснеженном детстве, бойцы-мальчиши
Шли в разведку, шептались: “Иван не смеши.”
Было всё нам тогда, нипочём, нипочём,
Шли кто с палкой, а кто-то с фанерным мечом.

И седлали штакетники, как рысаков,
И на полном скаку разбивали врагов.
Чтобы в жарком бою не считали за “баб”,
Чтоб в соседнем дворе захватить вражий штаб,

Разгромить банду Кольки, что слыл царь горы…
Были правила жёстки у нас – детворы.
Только в грёзы нельзя навсегда убежать.
А теперь выпал жребий всерьёз побеждать.

Век короткий у детских, беспечных забав,
Ни себя, ни друзей, ни отцов не предав,
Пот солёный сполна мы познали на вкус,
Разобрались, кто лжец, а кто попросту трус.

Колька, слывший царём, что дразнил невпопад,
Нам сегодня не враг – лучший друг, даже брат.
Вместе с ним прорываем свинцовую хмарь,
И теперь позывной его коротко – “Царь”.


Рецензии
Как здорово, Игорь! Чувствуется влияние Высоцкого:... Детям вечно досаден их возраст и быт...
Ваше творение мне понравилось!
С уважением,

Панина Татьяна   22.11.2025 09:22     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →