Обзор 54ЛС

           http://stihi.ru/2025/10/26/8873

1)  костёр у пруда
   в куче опавших листьев
        ведро окуней
 
Рыба не дура, рыбак – не простак
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда      
Кончил дело – гуляй смело.
Ловись рыбка большая ловись маленькая

2)  Трепещет листва
На  молодой осине
    Внизу монетки

Аллюзия на Иуду и тридцать сребреников
Дрожать, как осиновый лист
От осинки не родятся апельсинки

3)  большой пароход
пришвартован к причалу –
     мальчик в матроске         

Большому кораблю большое плавание

4)  дама в беседке
куст хризантем у входа
  летят лепестки         

Отцвели уж давно хризантемы в саду

5)   полёт ласточки
  на закате солнца
    поет соловей         

Ласточка день начинает, а соловей кончает
По одной ласточке весну не встречают

6)  забытый платок
  треплет холодный ветер
      круги на воде               

Вилами по воде писано
На всякий роток не накинешь платок
Круги на воде
Если кинул камень в воду, круги дойдут и до тебя

7)  ветхая лодка
  на островке под клёном
      заячья нора      

Дед Мазай и зайцы

8)   топор возле пня -
  тащит муравей щепку
   вдоль лесной тропы

Лес рубят – щепки летят   
Муравей не по размеру, а силой живёт

9)  всходы озимых
за околицей села
  мужичок с гармошкой

Делу время потехе час
Сделал дело гуляй смело         

10)   Сжатое поле -
  у берёзовой рощи
    волк отдыхает.               

Работа не волк в лес не убежит

11)  Рыбак на пруду
  С каплями пота на лбу
    Карась на крючке            

Без труда не выловишь и рыбку из пруда


12)  ящик с гвоздями
   обвивает клематис
     сани у стены      

Готовь сани летом а телегу зимой

13)   Летняя пора
  У грибника  спорая
   Пироги на столе

А у нас в Рязани пироги с глазами
Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами
Не красна изба углами, а красна пирогами
Красна река берегами, а обед пирогами


14)  возле яблони
   молодые саженцы
   перекур с отцом      

Яблоко от яблони недалеко падает

15)  иней на траве
  старик с корзиной яблок
     глаза слезятся               

Аллюзия на песню "Яблоки на снегу..."


16)   топор в инее
   исписанные листы
    возле камина

Что написано пером не вырубить торором            
Рукописи не горят

17)  копна соломы-
латает подол платья
     баба на зорьке      

Искать иголку в стоге сена

18)   на свежий газон
  падают шишки сосны
    шлепок об грабли            

Наступить на те же грабли

19)   Хлеб и солонка
  на вышитом рушнике -
   свадебный поезд.               

Хлеб соль ешь, а правду режь
Хлеб - всему голова! Будет хлеб - будет и песня! Без соли и хлеб не естся. Без хлеба не сытно, без соли не сладко
Хлеб-соль не бранится

20)  кружит у камня
  кораблик из газеты -
      речной ледоход            


Под лежачий камень вода не течёт.
Я ступила на корабль, а кораблик оказался из газеты вчерашней


21)  Белые грузди
  Прячутся среди листьев
     Пустой кузовок         

Назвался груздем полезай в кузов

22)    парочка гусей
  в пустой собачьей будке
       свежее  сено
               
Жили у бабуси два весёлых гуся
Собака на сене

23)   капли по стеклу
  собака смотрит в окно
   идёт снег с дождём         

В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выпустит

24)  дрожит ласточка
    из печных труб клубами дым
        обоз на снегу      

Одна ласточка весны не делает

25)  листва осины
  на поверхности пруда
    плещется рыбка
             
Как рыба в воде..


26)  зёрна пшеницы
в деревенском подворье
       танец петуха               

Курочка по зёрнышку клюёт, да сыта бывает!
Петух гоголем по своему двору ходит!

27)  аист на крыше -
  собирает клубнику
   бабушка с внуком               

Петух гоголем по своему двору ходит!
Аллюзия на песню "Аист на крыше", исполняет София Ротару:

"Аист на крыше,
Аист на крыше,
Мир на земле..."


28)  цветёт калина
  под окном козёл щиплет
       цветы и ветки               

Пусти козла в огород

29)  В листве под окном
  разбитая тарелка -
    скорлупка яйца.               

Разбитую чашку не склеишь

30)   На лесной тропе
   Пятна крови на снегу
    Волк на охоте               

Волков бояться в лес не ходить
Волка ноги кормят
Волк никогда не насытится
Волк и в овечьей шкуре не укроется





1-е  МЕСТО:
20)  кружит у камня
 кораблик из газеты –
 речной ледоход            (автор Ольга Волхонская)
*
- да, лучшее из интерпретаций идеи "большому кораблю - большое плавание". И начало навигации - хорошее киго. И мне природы хватило, как и в другом случае. Всегда можно представить речные дали, береговую линию, а главное - сопоставление большого с маленьким, как пружина исполнения надежд, а пока покружим немного... Мне всё понравилось.
«Заковал мороз реки, но не навеки".
«Под лежачий камень вода не течёт».
«Вешний лед обманчив, а новый друг ненадежен».
Аллюзия на песню из фильма «Ещё раз про любовь"
Технически, кажется, нормально. Автор старался. Но, не верю!
(-) «речной ледоход» — это движение льдин, вызванное течением и ветром.
Кораблик из газеты никогда не будет кружить возле камня на реке, а поплывет по течению. Но, в данном случае, среди льда он плыть не сможет. Думаю, всё это просто вымысел автора.
Части хайку будто из разных сезонов. Кораблик –лето, а ледоход – весна или осень
Это весна. Бумажные кораблики - детская забава. Аллюзия на песенку: Я шагнула на корабль, а кораблик оказался из газеты вчерашней! Это ненадёжно. Он кружит у камня. При неосторожности можно пострадать. Приходит на ум: Бережёного - бог бережёт.
Киго, человек - всё на месте.
- Я ступила на корабль, а кораблик оказался из газеты бумажной... Единственная аллюзия возникла
Интересная задумка получилась
"Под лежачий камень вода не течёт" Хорошее хайку, но два предлога. Весна. ледоход.
(красивое хайку, но что за мудрость имели в виду? Человек создал кораблик - маленький, хрупкий из бумаги, и он противостоит речному ледоход - природному явлению! Здесь браво!)
Хоть и не нашёл я тут о какой мудрости разговор, но с технической точки претензий нет совсем, кроме, пожалуй двух предлогов. Но это допустимо. Есть все. Киго, двучастность и даже киредзи, которым многие игнорируют, а зря.
"Под лежачий камень, вода не течёт" Понравилось словестное исполнение данного хайку, увидела движение и реки, и бумажного кораблика.Сиюминутность и вечность, большое в малом - эти принципы хайку, на мой взгляд, автору удалось передать!Я считаю, что это удача автора! Жаль, что два предлога расположены рядом, это нежелательно!
Природа, человек, киго, двухчастность есть. Картинка складывается: ближний план - маленький хрупкий кораблик - противопоставлен дальнему плану - мощным льдинам. Они вот-вот его раздавят, но он, смельчак, всё равно держится! Мостов много (не знаю, что конкретно имел в виду автор). Первая ассоциация - пословица “Жизнь не камень - на одном месте не лежит, а вперёд бежит”. В стойкость кораблика хочется верить, а потому приходит на ум пословица “Не верь морю, а верь кораблю”. И всё же кораблик обречён, поэтому ещё одна ассоциация: “Молоденький умок что весенний ледок”. И все эти смыслы не противоречат друг другу. В общем, замысел понравился. Из недостатков - глагол “кружит” (как нарисовать круговое движение?) и странное сочетание “речной ледоход”. Но в целом - славно!
Оценка: 10+5, 4+4, 8 +3, 9-5,  8+3, 8-5, 10+5, 7-4, 10-4, 10+3= 84+41 +5= 130

2-е  МЕСТО:
16)   топор в инее
    исписанные листы
         возле камина                (автор Мария Абазинка)
*
- у меня картинка в одну не складывается, если топор на улице возле дома. Напишу только то, что может быть одномоментно: топор только что внесли в дом, листы, возможно, сейчас бросят в огонь. И в связи с этим автор мастерски вызывает послевкусие от пословицы: "написанное пером, не вырубишь и топором", и... вытягивается ассоциации к Булгакову "Рукописи не горят"! Вот это да! Здесь я кричу - браво!
Из минусов - стык ударения в 1 строке нарушает плавность ритма. И всё. Из плюсов ещё ассонансы и аллитерации! Молодец! Автор талантлив! Для меня киго есть. Вряд ли в другое время года, а не зимой, топор в инее будет.
«Что написано пером, того не вырубишь топором».
И вторая аллюзия - фраза «Рукописи не горят» из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита».
Задумка интересная.
(-)Но хайку мне кажется искусственным.
Даже если топор был в инее, пока до камина донесёшь – станет водой. Или там иней везде: и на камине, и на листах? Но даже с инеем киго явным не стало. И зачем топор у камина? В жизни не видела, чтобы дрова рубили возле печки или камина. И вообще странно, что топор лежит в доме на самом видном месте.
Если «топор в инее" - это ритуал в день Евстратия 26 декабря, когда мужчины ставили топор острием вверх у двери, то куда смотреть на дверь или камин?
В общем , автор старался и намудрил.
Стык ударений в 1 строке.
«Исписанные" – прошедшее время.
- Что написано пером - не вырубишь топором. Киго: скорее всего поздняя осень. Слова не греют, но можно разжечь рукописями камин... Топор недавно занесён в комнату с улицы, на нём ещё иней. Помашешь топором - согреешься, может и рукописи уцелеют. Главное, рукописи не горят!
- Рукописи не горят, что написано пером, не вырубить топором.. А почему топор в инее, если рядом камин? Непонятно..
- Понравилось хайку. Что написано пером, не вырубишь топором. Всё на месте, аллюзия считывается. У меня возникла дополнительно ещё одна ассоциация - рукописи не горят. Только почему топор в инее? Пыталась понять, ничего в голову не пришло. Получается, ради киго. Причастие прошедшего времени оправдано, нмв.
("Что написано пером, не вырубишь топором",киго-иней, сезон - конец осени, начало зимы. Холод топора и тепло камина - интересный контраст. Человек присутствует, он оставил исписанные листы. На мой взгляд не хватило природы. Скорее происходит борьба интеллектуального и физического.
Мастерски!)
В данном конкретном случае я требую киредзи!
Иначе топор возле камина не может быть в инее. Иней бы растаял. Исписанные листы это прошедшее время.
"Рукописи не горят", "Что написано пером, не вырубишь топором". Очень интересное авторское решение.
Присутствуют и человек, и природа, и киго, и два центра. Но картинка воедино не складывается: топор снаружи, а камин внутри дома не совмещаются. Если топор внутри, то иней должен растаять. Разве что автор хотел изобразить нетопленую комнату, и топор принесён для того, чтобы нарубить щепок для камина, а теми самые листы пойдут на растопку? Тогда складывается. Но, как известно, “что написано пером...” Мост есть.
Оценка: 10+4, 7+3, 9 + 4, 7-4, 9+5,9-4, 6+4, 8-4,10-5, 8+4= 83+41+5=  129

3-е  МЕСТО:
9)  всходы озимых
за околицей села
мужичок с гармошкой                (автор Лидия Бондаренко 21)
*
- делу время, потехе час. Сделал дело, гуляй смело! Есть и другие варианты! Всё отлично! И в этом правда жизни, ничего лишнего. Эх, можно было третью строку на 1 слог сократить. Мужик, он и в Африке мужик!
 - Сделал дело - гуляй смело! Киго: осень. Мужичок присутствует.
 - Мужичок с гармошкой, поиграй немножко.. Что то из репертуара Наташи Королевой вспомнилось.. И сделал дело, гуляй смело!
Перевертыш, лучше мужик!
 - Кончил дело – гуляй смело. Удачная аллюзия. Попробовала заменить мужичка на мужика. Мне кажется, мужичок лучше вписывается в это хайку, разве что слогов в строке шесть, но этот аспект мы не учитываем.
 - Сделал дело - гуляй смело. Но для хайку, на мой взгляд, слишком широкая картина, не хватает концетрации на деталях; слишком прямое изображение человека, не удаётся созерцать и любоваться. Два предлога. Осень.
(Прямое указание на человека, хотя образ очень русский, родной, музыка здесь звучит за  кадром, в отличии от хайку выше про соловья, мужичок один, а поле широкое, киго есть, сезон - весна. Мужичок сделал свое дело и играет себе на гармошке).
Если уменьшает мужика, то и пусть на гармошечке играет...
(Мужик сделал своё дело и гуляет смело).
"Сделал дело-гуляй смело" Киго и человек на месте.Два предлога.
Позитивная такая картинка, где есть и природа, и человек, и двухчастность. Если рисовать, то пространство уж больно большое получается: всходы, очевидно, на поле пробиваются, а мужичок непосредственно за околицей (т.е. за оградой села). И как эти планы совместить в одной картинке? Тут целая диарама нужна... Отсылки к народной мудрости очевидные: сделал мужичок дело - и гуляет от души! Вопрос к автору: а он сможет отличит всходы озимых от всходов яровых? Я - нет, поэтому думаю, что “озимые” - это навязывание оценки и навязывание киго. А в целом очень симпатично и позитивно!
Оценка:10+ 5, 10+5, 8—4, 10+5, 6+3, 10-5, 7+4, 8-4, 8-4, 8+3= 85+42  = 127

3-е  МЕСТО:
17)  копна соломы-
латает подол платья
баба на зорьке      (автор  Эдуард Мельник)
*
- Зорька для меня корова или кобыла. А так-то "на зоре" всё происходит... Поэтому получилось комично, но видимо, не было задумкой автора. 1-3- строки ассонансная рифма. Стык ритма во 2 строке. Понятно на что автор делает ставку - искать иголку в стогу сена. Но к мудрости моста нет, простите. Латает и латает она, сидя на Зорьке. Чего уж тут... 1-ая строка - ассоциации на нечёсаный вид. Волосы как солома. Больше ничего по деревенской теме... Баба у нас так не говорят. Прошлый век.
«Искать иголку в стоге сена».
Хорошее, понравилось.
(-)стык ударений во второй строчке.
Слабая рифма в 1 и 3 строке.
Солома. Значит, позднее лето, либо осень. Летний день год кормит. Страда, даже домой некогда добраться, заночевала баба в копне, со всеми вытекающими... Платье пострадало. Но вот чем она его латает? Однако, латать надо, пока другие работницы(ки) не появились... Нет того тайного, что не стало бы явным! Неудобство, но с милым рай и в шалаше!
- Ищи иголку в стоге сена.. И есенинское:выткался на озере алый цвет зари, но пословицы не вспомню про бабу и подол на заре..
- Если имеется в виду иголка в стоге сена, то мне нравится, как автор выстроил эту ассоциацию – не напрямую, опосредованно. Слово «баба» потянуло за собой и воз с кобылой, хотя автор вряд ли это имел в виду. Ещё вспомнилось «с ненаглядной певуньей в стогу ночевал». Слово «подол» мне показалось лишним. Киго есть, всё на месте.
"Сделал дело - гуляй смело". Осень, урожай собран.
("Кончил дело - гуляй смело?" Сезонное слово - солома и зорька. Сбор урожая закончен, женщины занимаются хозяйством. Прямо указан человек. Я так понимаю, что автор хотел противопоставить человека и землю,поведать о крестьянсклм труде и Жизни. Лучше человека было не указывать прямо).
"Искать иголку в стоге сена", "Береги честь смолоду, а платье снову" - вот такие две поговорки пришли мне на ум! Хайку оригинальное и живописное.
-  На месте природа, человек, двухчастность (копна - баба). Отсылка к поговорке “искать иголку в стоге сена” тонкая: ищи не ищи, а иголка-то у бабы в руках. Достраивается целая история: и подол-то оторвался, и латает-то на зорьке (оторвался, видать, ночью), и копна соломы кстати... Опять контент 18+, но подан тонко и со вкусом. Автору - респект! Если выискивать ... уже не иголку, а блох, то могу отметить лишь размытость киго: копна соломы, вроде бы, отсылает к лету, к периоду сенокоса, но при этом в деревнях часто сено в стогах и на зиму оставляют. А уж на сеновале копны соломы в любое время года можно узреть. И все равно автору браво!
Оценка: 2+2, 10+4, 10+4, 5-3,  10+5, 10+3, 9-4, 8-4, 10-5, 10+4= 84+38 +5= 127

4-е  МЕСТО:
1)  костёр у пруда
в куче опавших листьев
ведро окуней        (автор Ольга Волхонская)
*
- вот ничего я не вижу в этой хайку, только полное ведро, простите. Обеду быть, это да. Слюнки потекли. Но в чём мудрость? Опавшие листья... как они связаны с окунями? Только для киго? "опавших" - неблагозвучие и мост в прошлое. 1-ая строка и последующее "в куче" непоэтично как-то. Два предлога почти подряд
 - Картинка в общем понятна. Удачная рыбалка – целое ведро окуней! Видимо, собираются варить уху на костре.
«Рыба не дура, рыбак – не простак»
В более широком смысле эта пословица говорит о том, что в любом деле, будь то рыбалка или что-то другое, только подготовленный и умный человек может добиться результата.
(-)Не понятно назначение второй строчки: то ли костёр в куче листьев, то ли ведро. В костре листья сразу сгорят, собирать их в кучу, чтобы поставить ведро? Для Киго?
Стык ударений 1 и 2 строки.
Картину вижу, она мне нравится. Думаю, костра как такового нет. Есть куча опавших листьев, на ней ведро с окунями. У окуней плавники ярко- красные. Рыбы много, поэтому впечатление: горящий костёр. Аллюзия: листья жгут по осени. И ещё: без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Сезонность есть, присутствие человека тоже.
 - Первое,что приходит в голову:без труда не выудишь и рыбку из пруда. Осень, рыбалка, свежий улов и человек на месте!
 - Понравилось хайку. Отсылка на "Без труда не выловишь и рыбку из пруда", но в хайку присутствует покой и любование осенью. Киго есть.
 ("Без труда не вытянешь рыбку из пруда"? На труд указывает куча упавших листьев - столько времени прошло, что уже попадали листья? Киго - опавшие листья и окунь, сезон которых приходится на осень, как раз когда они голодные и активные, труднее поймать их, но интереснее, наверное. Глаголов нет - это плюс. Хорошее хайку. Сначала показалась, что слова "куча" излишне, но, возможно, оно указывает на временной промежуток).
Куча - это небольшая горка, поэтому рыбак никогда не поставит ведро с уловом на неустойчивую поверхность.
("Без труда не вытянешь рыбку из пруда" автор поработал и построил мост к народной мудрости
 - Не уверена,но по-моему-автор имел ввиду известное выражение"без труда, не выловишь рыбку из пруда". Киго и человек присутствуют, но есть прошедшее время!подряд два предлога
Двухчастность, человек, природа, киго на месте. Пословица “Без труда не выловишь и рыбку из пруда” легко читается, следовательно, задача выполнена. Теперь некоторые нестыковки: мне не хватает киредзи, ведь без разделения “в куче опавших листьев” оказываются и ведро окуней, и костёр - так и до лесного пожара недолго. Да и к ведру вопросы: что оно делает в куче опавших листьев? Зачем рыбак его туда поставил? В остальном - всё очень неплохо.
Оценка: 5+3, 7+4, 9+5, 9—5, 10+4, 9-5, 6+3, 7-5, 7-4, 7+4= 76+42  +5= 123

4-е  МЕСТО:
29)  В листве под окном
  разбитая тарелка -
    скорлупка яйца.                (автор Екатерина Давыдова-- Бабочкина)
*      
- два предлога в одной строке - очень много! Тарелки бьют на счастье! И скорлупка яйца - мост к поговорочному выражению "яйца выеденного не стоит" - и всё это обо одном! Блестящая работа, нмв. Поздравляю автора! Есть детали, к которым вопросы - где скорлупка, но это не так важно. Главное выполненное задание. Удачно!
 - «Посуда бьется — на счастье» - народная примета, которая со временем стала способом утешения после небольшой неудачи.
А разбитая скорлупа – «Цыплят по осени считают» — это пословица, которая означает, что нельзя делать преждевременные выводы или подводить итоги, пока дело не завершено. Только осенью можно узнать сколько выживет цыплят.
Две вместе видимо всё сложилось отлично.
Как бы всё хорошо, но появляется мысль, что эти люди весь мусор в окно выбрасывают.
(-) два предлога в одной строке.
Правильно говорить «скорлупа яйца», а не «скорлупка».
«Скорлупка» — это уменьшительно-ласкательная форма.
В общем значении: "листва" используется как собирательное слово для обозначения всех листьев на растениях. В связи с этим вопрос – так ли явно киго? Лето – осень?
\ Мои когнитивные возможности не находят решения. Слишком непрозрачно. Может быть: яйца курицу не учат?
Киго: осень. Разбитая тарелка указывает на деятельность человека.
 - Киго не ясно, или осень — раз из яйца кто вылупился? Горыныч?? Посуда бьется к счастью! Цыплят по осени считают! Все, ассоциации кончились..
 - Не поняла аллюзию. Почему разбитая тарелка под окном? С подоконника упала или кто-то в сердцах бил посуду? Два предлога в одной строке.
 - Не вижу моста к народной мудрости, киго нет, листва под окном может указывать на лето, осень. Слово "разбитая" - действие в прошедшем времени. Два предлога.
(киго - листва, сезон - осень. Есть взаимосвязь картинки - кто-то набедокурил или что-то интересное произошло. Нет глаголов. Это хорошо. Присутствует человек, его след. Есть природа. Скорлупка яйца как тарелка. "Цыплят по осени считают?" Очень понравилось!)
Хозяин плохой, а хайку хорошее.
(хайку написано естественно, неповторима по своему)
 - Пока никаких аллюзий! Не могу соединить разбитую тарелку и скорлупку, а также место действия"в листве под окном". Такое подробное описание сюжета говорит о том, что автор явно пытался воплотить свою идею, вписать народную мудрость в рамки Хайку! Но я просмотрела много поговорок, а ответ так и не нашла..В одной строке два предлога. Прошедшее время-"разбитая"..
Оценка: 10+3, 7+4, 7 + 4, 8-4, 6+4, 5+3, 10-5,  10+5, 8 -5, 6-4 = 77+41+5= 123

5-е  МЕСТО:
12)  ящик с гвоздями
 обвивает клематис
  сани у стены        (автор Ольга Волхонская)
*
- опа, неожиданно! клематис всё обвил, даже ящик с гвоздями. Тогда уж лучше плющ! Клематис он вверх растёт, внизу ничего не обвивает. Он обвивает вертикальные опоры. Сани тоже под вопросом обвивает. Прислониться может и уйти вверх. В общем, за уши притянуто. Уж очень автор постарался "намекнуть". А стараться не надо! Надо, чтобы картинка была реалистичной. Рифма в 1-2 строках. Слабая, но есть. Для хайку не позволительна. Готов летом сани, а зимой телегу. Трудно вписывать в картинки старые поговорки, вернее, образы их...
 - Тут тоже легко читается: «Готовь сани летом, а телегу зимой".
(-)какое-то искусственное соединение гвоздей, саней и вычурного слова клематис. Мне кажется, простой василёк к саням больше подошёл бы. Сомневаюсь, что гвозди главное для ремонта саней.
Провал ударения в 3 строчке.
Слабая рифма гвоздями- клематис
Готовь сани с лета!... Всё на месте!
-  Готовь сани летом, а телегу зимой: и гвозди, и лето в виде клематиса и сани:шеловек трудится.. Или только собирается, раз сани обвил клематис?
"Готовь сани летом, а телегу - зимой" Только почем


Рецензии