Моё кватроченто

Кому рассказать, что смертельно устал,
Когда настоятель спит?..
Какой-то беглец полетел с моста
В тот ров, где смола кипит.

Я пробовал всё, и особенно кнут,
Наметив на теле путь
Из троп, что куда-нибудь приведут
Того, кто не смог уснуть.

Я жду, когда колокол вскроет ночь,
Удар и ещё удар.
Я пробовал в прах свою боль истолочь,
А это была вода.

Я скрылся в толпе гомонящих ряс,
С рассветом бегущих в храм,
Но то был едва ли урочный час,
И все согрешили там.

Моё кватроченто не светлый дух,
Сходящий на малых сих,
Моё кватроченто - одно из двух:
Бросай или век неси

Сомнений бесплодных кедровый крест,
Крестьянский пивной живот,
Бургундца, который младенцев ест,
И беса, что в нас живёт.

Чуму, оголившую даль равнин,
Войну, да на сотню лет,
И всё, чему сам ты пока господин,
А кажется, вовсе нет...

Иначе повиснешь сухой лозой,
Где в Бинген сползает склон,
До Рейна достав золотой слезой,
Чтоб был полноводен он.

Иначе сотрётся остаток дней,
Как надписи братских плит,
И будет безжалостен суд теней,
И будешь навек забыт.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →