Парижский блюз

     ***
Парижский блюз
И осень джаза.
В столице муз
Полно рассказов.

Всё для тебя:
Моне, ПикАссо.
Суть бытия
В душевных фразах.

Когда согрет
Теплом Равеля,
Дега привет
Шлёт в акварелях.

Здесь жизнь полна
Скульптур Родена,
Здесь и зима-
Надежды тема…

  27 октября, 2025.


Рецензии
Дорогой Серик, это очень великолепное стихотворение.. Оно настолько живописно и музыкально изящно, что не хватит слов, чтобы
выразить великий восторг...
Мне оно очень нравится, я слышу музыку Равеля, я слышу музыку другого Вашего другого любимого мной стихотворения "Завернись в мелодию Равеля", я вижу очарование любимой мной живописи, в том числе Дега ( помните у Ахмадулиной: "как прежде девочки Дега голубенькие оправляют перья"? ) , Моне, Пикассо. Роден впечатляет, и очень бесконечно радует то, что зима надежды тема.
Ах, как же сильно меня согревает живопись и художественная образность Ваших стихов!
Я люблю живопись и музыку и вижу созвучие с Вашим стихотворением.

Дорогой Серик, это шестой отклик для Вас. И я хочу в шестом отклике продолжить нашу с Вами традицию . Это другое Ваше стихотворение:

Люблю картины ПикассО,
Моне, Дега, Сезанна.
Пусть время крутит колесо
Событий неустанно,

Искусство дарит людям свет
И согревает нежно.
Такая живопись- ответ
Печалям неизбежным.

Вновь рвётся серости лассо,
Душа, как шустрый юнга…
Люблю картины ПикассО,
Дали, Матисса, Мунка…

*
Дорогой Серик, Пикассо уникален не только в живописи, но и в том, что расширяет возможности для авторов разными ударениями в своей фамилии (правильно и ПикассО, и ПикАссо), и я рада, что у Вас в лирике встречаются оба варианта написания этой великой фамилии.
*
Я желаю Вам, Автор Света, чтобы художественные идеи Вашей судьбы приносили Вам бесконечность счастья, улыбок, успехов. Пусть будет всё хорошо у Вас и у Ваших родных.
С сердечным теплом, Лена.

Елена Хомка   27.01.2026 18:19     Заявить о нарушении
Большое спасибо! Желаю семейного уюта и тепла, света и благополучия!

Серик Устабеков   27.01.2026 20:48   Заявить о нарушении