Рассказ На обратной стороне Нефтиды
Говорят, история не запоминает предателей, но мы помним и Иуду и предателей Юлия Цезаря - а что если, история забывает истину? Для того чтобы другие могли прийти к ней своими ногами сами, и не было легкой очевидно подсказки, развернутой как открытая книга. История забывает “правильные ответы”.
Так вот я расскажу вам истинную историю египетских богов Исиды Осириса Сета и Нефтиды. Держу пари вы не знали про Нефтиду. Да, я угадала?) Так вот я расскажу вам эту историю и она будет для вас полезной тем, что в реальной жизни мы каждый движемся по сценарию одного из них, отыгрываем и воспитываем в себе черты кого то из них, проходя по их сценарным поворотам, испытаниям и линиям. Какая у вас? Возможно вы поймете по итогу этого рассказа.
Официальная история гласит что были 4 бога - 2 бога солнца Исида и Осирис и 2 бога Луны - Сет и Нефтида. Одни хорошие, другие плохие. Одни добрые и по всему Египту остались много много храмов Исиде и Осирису, а другие война-смерть-убийства и вообще все боялись их. Но так ли оно на самом деле?
Исида была богиней матерью. Уверенная в себе, сильная и доминантная яркая женщина, ведьма и женщина которая не любит слышать нет и никогда не соглашается с этим. Исида направленная энергия, энергия желания, приказа. Исида для своего мужа этот тот самый архетип женщины лидера, которая как мать , отчитывает его и требует и упрекает и приказывает - а он и рад.
Осирис - мягкий бог, это бог плодородия и земель и людей, бог который движим желаниями Исиды - такой типичный мягкий муж подкаблучник. Осирису глобально мало что нужно, он проявлен там где он есть , а где он есть - зависит от Исиды.
Исида и Осирис добрые боги, потому что они колдовали для людей и помогали им. Они такие боги, которые любят вечеринку, такие боги которые сегодня прилетают в деревню машут крыльями делают всходы и вечером делают вакханалию вечеринку вино и праздник. Люди любили их именно за это. За то что боги-праздники, за то что боги волшебники прилетали и делали вау. А Исида и Осирис очень очень очень любили славу и любовь всех людей. Они были зависимы от нее и им было все равно, что с кем делать - главное чтобы их все любили. Колдовством Исиды они поднимали всходы, увеличивали посевы, дарили дары, превращали в вино реки на вечер - люди были в восторге. Это же так здорово не работать и пьянствовать и Осирис и Исида которые наколдуют и у тебя все будет. Солнечные боги любили сиять и их эго всегда требовало славы и сияния. Люди любили магию, любили веселиться и любили, когда работа делалась сама собой по взмаху крыла. Люди строили храмы Исиде и Осирису, чтобы привлекать их в эти храмы и привлекать богов к работе в своих деревнях. И боги прилетали , довольные на ублажение своего эго.
Осирис любил когда его любили и любил принятие. Осирис был падок на женщин, как Зевс - его привлекали харизматичные и веселые, его привлекало когда его слушали и принимали. Осирис любил ныть, Исида ненавидела его слушать. Исида сияла одна. Осирис чувствовал что он недостаточно принят как мужчина ею и изменял. Благо было много горожанок смотрящих на него с восторгом. Она знала это, но делала вид что этого нет. Ведь никто не может с ней сравниться одна одна такая. Но внутренне ей постоянно хотелось быть с…. сильным доминантным и харизматичным мужчиной. Она считала, что она такая сильная потому что ей приходится все самой и самой из-за такого слабого Осириса, что это все он и как только у нее будет сильный доминатный муж - она сможет быть нежной девочкой. И таким она видела Сета.
Сет и Нефтида были лунными богами. Вопреки официальной версии легенды, они были богами Справедливости и суда. Богами которые держат на земле правила сути вещей, справедливость результатов работы и трудов и кармы все это исполняли Сет и Нефтида. Люди не любили их - тк они никогда не веселились, они не были среди людей, они не были в вечеринке тем более и не тешили свое эго весельями - храмов Сета и Нефтиды вы не найдете. Люди попытались делать их по образу и подобию храмов Исиды и Осириса - но увидели что Сета этим не умаслить и перестали. Сет строго выполнял закон. Смерть приходила, война приходила, карма случалась. Сет работал много быстро многопоточно, у Сета всегда было много задач и процессов. Сет был трудоголиком, он выполнял свою миссию честно и полноценно. Сет был мужчиной в его истинном мужественном виде и Нефтида его жена была за ним, но чувствовала себя немного одиноко тк он постоянно был в полях и делах. Сет любил красоту своей жены, ее молчаливый ангельский вид, ее хрупкость и поддержку. Он знал что если что то произойдет Нефтида молча возьмет яд и убьет за него. Это была тихая преданная любовь.
Но за тишиной Нефтиды скрывалась буря. Буря тревоги. Нефтида была богиней внутреннего, психологического эмоционального Лунного склада людей и всего живого. Никто не чувствовал так людей, души, и дыхание мира изнутри - и душу этого мира как Нефтида. Тк ее суть была чувствовать все. Она была плакальщицей мертвых, успокоительницей душ войнов, она была всегда рядом с теми, чье сердце было наполнено тяжестью - это была миссия и суть ее. Она любила своего мужа всем сердцем и хотела быть с ним, но он всегда был в делах и никогда не открывал своего сердца ей. Казалось он был единственный человек бог, на ком ее суть как богини и призвание не может реализоваться совсем; И он от этого грустила.Ей хотелось видеть душу и дать ей покой, заботу и любовь. Но Сет храбрился, и не мог показать что душа война имеет слабостей. Поэтому они не могли слиться искренне и были разобщены.
Из-за этого свойства Нефтида страдала тревогами страхами и маниями, Луна коварна и повышенная интутивность за собой еще несет и мании и паранои и фантазии не сопряженные с реальностью. Она переживала много фантазий, в своем одиночестве и много страхов. Она искала ответы на вопросы почему они с Сетом не близки, почему она одна, любит ли он вообще ее, почему они не могут быть как Ис и Ос ярко весело счастливы и любимы людьми, почему ей так плохо и их все не любят. Ей хотелось радости и тепла, и она начала плотнее дружить с Осирисом - так как он тянулся к ней и нуждался в поддержке тоже - в ситуации когда доминантная жена постоянно обвиняла его в чем то, а он не понимал в чем. Нефтида стала дружить с Осирисом и общаться больше, она выслушивала его стенания страхи большие объемы переживаний, они могли проговорить всю ночь и ему было хорошо, что кто то слушает его. Осирису не хватало только одного - быть услышанным. А Нефтида знала что это ее призвание и давала это ему.
Один из таких ночей увидел Сет. Он не стал разбираться, он не стал ни с кем говорить, он понял, что происходит предательство - он понял, что Осирис в чем то лучше, что она, его женщина тянется к нему, а значит тот в чем то хорош - но в чем?Сет хотел побеждать во всем, и в этом тоже. Сету хотелось понять чем Осирис лучше чем он. Почему Нефтида проводит столько времени и главное что Осирис дает ей . Сет не стал выяснять ничего, он сблизился с Осирисом.
[Лунные боги вообще были молчаливо стратегичны, очень стратегичны. Солнечные боги считали что они хитрые - но истинная стратегия, мозг и продуманные многоходовые истории были от лунных богов.]
Сет стал Осирису самым близким другом, самым родным боевым товарищем, Сет начал приглашать Осириса в свои военные компании, и Осирис радовался - он учился мужеству и Сет говорил ему что он талантлив и его помощь очень нужна. Осирис был рад быть нужным и он был рад, что это было уважительно - без унижений, которыми постоянно покрывала его Исида. Участие Осириса в компаниях Сета радовало людей - везде где был Осирис - была слава и сияние, доверие и размягчение сердец и Сет сразу понял механику энергии Осириса - он освещал и делал славным и значимым все где бы ни был и все к чему бы ни прикасался. И Сету было это на руку - вместе они были сильным союзом.
Увидев это Нефтида снова ощутила предательство и разбитое сердце. Теперь ее покинул не только Сет, ее возлюбленный, но он еще и забрал у нее любимого брата и друга Осириса, того с кем они могли ощущать близость душ и сердец и говорить ночи напролет создавая новые смыслы символы и инфо. Теперь Сет забрал у нее и это. Нефтида снова осталась одна.
Исида всегда считала Сета образом идеала, и думала, что если бы у нее был такой сильный мужчина - она была бы счастлива. Когда Нефтида с Осирисом начали общаться, Исида поняла, что надо действовать в сторону Сета и сейчас отличный момент - чтобы заставить его предать свою жену и получить себе доминантного бога.
Исида обернулась Нефтидой, так как единственная ведьма, которая умела оборачиваться была Исида (в основном мифе люди запишут Нефтида обернулась Исидой - но у Нефтиды нет таких сил) и пошла в этом образе к Сету. Исида начала соблазнять его, включила манкость и сексуальность любовницы. Они встретились на поляне, оба прилетели туда и Исида начала заигрывать с ним - как она умела - ярко соблазнительно и доминантно… Но Сета тошнит от такого - он полюбил беззащитного ангела Неф и перед ним находился сейчас не его ангел и он сразу понял это. Исида была рассекречена, он оттолкнул ее и улетел. Сет и типаж любовницы, тем более которая берет его сама, как мужик, - несовместимы. Исида не знала этого.
Нефтида пролетала через эту поляну и увидела следы присутствия обоих и воображение лунной богини дорисовало все остальное. Она была разбита, она поверила, что была измена, она поверила что Сет предал ее. Она пошла ему мстить - она пришла к Осирису и предложила ему лечь с ним. Осирису, который был привычен к изменам с человеческими женщинами, это было обычно и он согласился и был рад. Его не нужно было уговаривать и тем более с ним играть - солнечные боги были очень просты и легки на обман. Как людей, так и друг друга - Осирис был рад. Нефтида после была разбита.
Сет узнал про предательство и увел Осириса воевать. Он не стал говорить с ней, он не стал разбираться что произошло, он не стал искать правых и виноватых. Он повел Осириса умирать. Так как оскорбление чести должно быть отмщено. Солнечные боги не знали что такое честь - но для лунных честь и предательство были твердой монетой так как они это чувствовали и так как они знали как это влияет на душу на том, загробном конце.
Сначала Сет провел Осириса через ловушку - ящик, в которую Сет положил его и выкинул его в реку Стикс. На реке Стикс царствовал и плыл Ра - закон и порядок этого мира. Сет отдал Осириса на суд Ра - в этом был смысл этого жеста с рекой - другой высший бог управленец должен был рассудить их и свершить суд. Для того, чтобы свершить суд над мужчиной, который совершил измену с его любимой женщиной Нефтидой. Сет не разбирался с женщиной, он разбирался как мужчина с мужчиной, это суть мужской энергии Сета. Ящик с Осирисом плыл по реке и вышел на берег , превратившись в ствол дерева вырос и был помещен в дворец людей. Этот жест означал, что Ра отдал Осириса на суд людей, тех с кем он был близок и кому он так много сделал как бог на земле и по сути за кого Осирис отвечал , чье призвание было. Дерево - это перерождение первое Осириса, его пересборка в мире людей - но люди поместили его как украшение в храме - как колонну во дворце - и никто не понимал как помочь ему и главное не хотел. Царь гордился тем что великий бог украшает его дом. Это то, что люди сделали для Осириса за его подарки и фокусы на земле ранее. То как они ему отплатили на земле.
Интересно что разбираясь с Осирисом, как мужчина с мужчиной, Сет совершенно не знал, что все что Осирис делает было продиктовано ему Исидой - что движущая доминантная “мужская” сила в этой паре это сила Исиды. И наказав Осириса, дело закрыто не будет. Исида начала мстить. Привыкшая к изменам Осириса и позволяющая ему все, она видела одну цель - утвердить силу свою , мужа и своего эго и наказать всех, кто посмел встать выше них.
Исида находит и достает Осириса из дворца людей в образе колонны и расколдовывает его. Чтобы расколдовать Осириса, она превращается в змею и жалит Ра - она узнает секреты магии всего закона и порядка этого мира и возвращает себе мужа в первый раз - Осирис расколдован и превращен в бога обратно. Она ставит под сомнения силу и величие самого Ра и думает, что обхитрила и победила его. Но она этим отвела от себя единственного союзника на земле, и защитника их среди мира живых. Больше Ра не благоволил ей.
Нефтида была рядом с ней в поиске ящика с Осирисом. Огромное чувство вины и переживания двигало ею. Чувство любопытства и подозрения к той, с кем оказался близок как ей казалось Сет - ей хотелось понять чем Исида лучше чем она, почему Сет решил быть с ней именно близкой. Нефтида стала следовать за Исидой, училась быть ею, копировала ее, вторила ею - что полностью отвратило Сета от Нефтиды - так как мы помним он терпеть не мог шлюший вайб. Он любил своего нежного хрупкого чистого ангела и в этом видел истинную женственность, а не в агрессивной сексуальности Исиды которую пыталась повторить Нефтида - думая что Сету понравится именно это.
Нефтида следила за тем, что делает Исида - но не доверяла ей. Была рядом, но не была искренней. Предавшая один раз, предавала и Исиду - думая что была предана Сетом (но ошиблась).
Сет увидел, что Исида и Нефтида рядом. Он увидел что они спасли Осириса - это стало самым ярким и сильным оскорблением для его чести и достоинства. Он просил Ра наказать всех, он ушел в войны и ударился в работу - он ощущал себя преданным всеми и самой любимой и самим богом Ра - он думал что тот помог Исиде, Сет ощущал полное одиночество и предательство. Будто весь закон и порядок и мир не на его стороне. Сет наполнился яростью. Человек который потерял все, может ли что то потерять еще? На что он готов пойти ради победы? На все.
Сет снова заманивает Осириса наивного и разрубает его на куски. Он разбрасывает Осириса который внутренне был разбросан, расфокусирован - на куски и на материи, чтобы все люди видели какой на самом деле “разобранный” их кумир. Сет разбрасывает куски Осириса по всему миру, и в этот раз Ра на его стороне, он не вмешивается более - он отсутствует, закрывает глаза . Исида начинает искать куски Осириса. Нефтида идет с ней в поход поиска, движимая чувством вины “Он убивает его так из-за меня, он не заслужил этого. Это все я”. Мудрая Нефтида знает как мыслит ее муж, она нахожит все куски Осириса. Исида не способна к стратегии - Нефтида способна и Сет способен и она разгадывает пути, загадки. Но каждый найденный кусок Осириса - Исида признает за свою личную победу. Исида крадет заслуги Нефтиды на протяжении всего пути. Каждый новый кусок Исида обьявляет людям - “Я нашла его сама”. И Нефтиде больно от этого воровства. Исида прикорманила себе все ее заслуги и делала это снова, снова и снова. Под конец этого пути Нефтида стала злее. Нефтида стала взрослее и умнее. Она перестала быть такой открытой сердцем, перестала доверять, она перестала открываться так и помогать Исиде как раньше. Она понимала снова и снова - что Сет просто не мог с ней ничего иметь. Исида мерзкая, лживая фокусница, агрессивная доминаторша и воришка ее заслуг - не похоже на Сета , что он мог покуситься на “такое”. И Нефтида начала понимать, что она ошиблась. Ошиблась с самого начала и ….она предала его первая, а не она просто отомстила. Она поняла - что круг зла начался с нее и она запустила это - она поняла что СТРАХ стал причиной всего зла и боли. Это был очень дорогой для нее урок. Но она усвоила его.
Последние куски Осириса Нефтида искать не стала,она поняла что та не заслуживает вернуть мужа и была причиной того, что Нефтида потеряла и подставила своего и Исида не нашла член Осириса. Именно потому что Нефтида после всех предательств Исиды не стала искать. Но Исида обворовала Ра и она умела колдовать и создавать в реальности то, чего не было - и она наколдовала осирису мужскую силу и член, но он был искусственный. В этом была большая ирония, потому что Исида всю жизнь жаловалась что Осирис был не мужчина, и когда ей необходимо было наколдовать ему мужскую силу - она наколдовала “как смогла” подобие члена. Но настоящим мужчиной Осирис как не был до так и не стал после магии Исиды. Ирония мира, но справедливость мира в этом и заключается. Когда победа любой ценой - результат соответствует справедливости выбранных методов.
Так как последний кусок Осириса был искуственный и полностью соединить его одна она не могла - она использовала последние силы украденные у Ра на то, чтобы создать Осириса снова - но не смогла. Осирис был соединен , но он не мог существовать в мире и материи - она не могла его создать в реальности и на земле. Так как Ра был против этого, не смотря на то, что она узнала секрет Ра но на земле правит Ра - и он заблокировал воплощение Осириса вновь. Разьяренная Исида вопрошала почему так - и Ра сказал, что это результат ее рук и она может выбрать сейчас где будет править кто из них. Исторически Исида и Осирис были два солнца на земле и Исида всегда с ним соревновалась кто будет главнее. И сейчас Ра поставил перед ней выбор - “Ты можешь выбрать кто один будет сиять на земле, твоей силы хватит только на этот выбор и я позволю ему воплотиться на земле. И быть солнцем и богом для людей - но тогда в темный мир пойдешь ты.” Исида выбрала себя. Она стала богиней мира людей. Она осталась сиять на земле. А Осирис отправился в Дуат. Теперь он живет в мире мертвых и судит на великом суде души что потеряли жизнь.
Исида осталась править на земле миром живых. Она полноправная и единственная царица всего человеческого мира и слава ее сильна и все храмы и поклонения и жрицы только для нее одной. Она получила то, о чем мечтала. Она одна сияет впереди мира. Осирис во тьме Дуата. Она собрала его, она отмстила его, но она не готова была пожертвовать своей славой и сиянием за него. Осирис понял, там за границей мира людей в темноте лунного мира - что истинно а что ложно, что слава была лишь фантиком, что внешнее никогда не заменит внутреннее, что любовь всех не важнее чем любовь одного, самого близкого твоего. И ее у него и не было. Исида не выбрала его. Она выбрала славу.
Сет и Нефтида стали богами ночи и рассвета. Ра взял Нефтиду на лодку перевозить души из дня в ночь, и Нефтида стала его спутницей. Ра простил ее и даровал ей покой. Ее тревожное сердце успокоилось.
Сет ударился в работу и войны с большей силой, он вернулся к своей прежней деятельности - мы видим что по легенде Сет не поменял статус, он остался неизменным - тк он был прав. Он был справедлив во всех своих действиях и его шаги были суровы но справедливы и честны. Именно поэтому он не поменял и не ухудших своего положения в мире , как например Осирис.
Нефтиду “повысили” по итогу всего этого пути - так как она осознала ошибку и раскаялась. Она вернулась к мужу и все пережитое сплотило их еще сильнее и позволило им открыть друг другу сердце - так как она мечтала всегда. Они стали едины ночь и тень ночи, душа и дыхание души, Сет и Нефтида - он перестал бежать от нее и сдался и открыл ей свое сердце, она перестала бояться так как Ра развеивал ночные кошмары светом истины, лунным/солнечным светом на ладье мира. Они были наконец истинно рядом, как одно целое, в честности и правде.
Нефтида очень боялась сиять. Она очень боялась стать как Исида - за славой потерять ту мудрость, глубину и истинное настоящее чувство любви за счет отвлечения на временное и искуственное. И она так этого не хотела и боялась, что стерла себя из умов людей, из истории, из храмов, из книг. Счастье и истинная глубина познаются в тиши , где каждый человек наедине с собой встречаясь, открывая свое сердце способен воспринять истину. Так решила она и пропала из нашей с вами памяти. Но сохранила их любовь и чистое сердце в себе.
Так и мы забыли Нефтиду. Но она этого и хотела.
Все мы двигаемся в нашей жизни по какой то из этих четырех траекторий. Проживаем кто свою разорванность, кто предательство, кто отмщение, кто поиск славы. Каждая душа. Узнали, из этих душ кто вы?
Свидетельство о публикации №125102708414
