Полынь

Нити Богородицы
Вьются над землёй.
Осень. Огородец мой
Весь зарос травой.

Ждёт, увы, бескормица,
Проголодь, цинга.
Холодно становится,
И вот-вот снега.

Ой, дожить бы до весны!
Там, глядишь, и лето!
Закрома у всех полны,
У меня их нету.

Смерть сутулая сидит,
Всё голодная глядит.
Хватит! Уходи!
Хватит! Уходи!

Уродилась горькая,
Сочная полынь.
Насушу я с горкою
Хватит до весны.

Кипятком сушёную
Я залью траву.
Может кашу пшённую
У гусей урву.

Хлеб, краюха чёрствая,
Чай перепадёт.
Видя, что упорствую,
Мимо смерть пройдёт.

Ой, дожить бы до весны!
Там, глядишь, и лето!
Закрома у всех полны,
У меня их нету.

Смерть сутулая сидит,
Всё голодная глядит.
Хватит! Уходи!
Хватит! Уходи!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →