Пока все спали
2 день: Утро не было цветным и радушным, вчерашним. Темно-синие тучи, чернеющие просторы небесных полей. Один лишь вой поезда. Серо, уныло, хмуро, прохладно. Где-то выпал дождь. Серые вершины громоздятся на крышу дома и сдавливают его вместе с моей головой, вынуждая раствориться в немыслимом пространстве, где город наконец повинуется природе и перестаёт вырубать деревья ради каких-то индустриальных целей. Да, это глупость. Они никуда не смогут исчезнуть. Цели куда более долговечны.
3 день: Дорога пахла озоновой свежестью. Шины автомобилей шипели по мокрому покрытию. Небо прояснялось, потом угасало в соцветии своих мрачных тонов. Парочка припозднившихся пьяниц ковыляла под окнами, шумно выясняя свои возвышенные отношения. Забавно. Больше ничего не было.
4 день: Кристальностью сияло раннее солнце, город молчал. Не было больше тех споров, кто сильнее в этом конкретном нелепом месте, никто не стремился доказать свою правоту и силу у моего побитого временем дома. Самое тошнотворное наступает, когда на всём этом торжестве природной рани, проступает затаенное с вечера. Теснит рёбра свора мыслей. Давит мозг черепная коробка. Но ведь будет не только это светило безжизненное висеть на распятых облаках! Всё это только внутри, только там не достаёт запаха чьих-то волос и хоть какого-то живого голоса.
Безразлично твоё запрятанное каждому. Не кричи, не падай на раздетую, ледяную плитку. Ноги скованы сжатыми нервами. Кровать противно мягкая, пол скрипит. Тихо. Не нарушай. Глаза отражаются в натяжном потолке. Противно видеть.
5 день: Сволочь. Кто эта сволочь? Кружка дрожит в руке, кофе вырисовывает чёрные цунами. Почему мой голос так пуст, так отдален? Я бы выплеснул всю горечь наружу и стало бы по-другому вокруг. Все было бы под цвет кофе и желчи, пахло бы просверленными зубами. И дождь с грозой обязательно бы прибежали помыть этот замызганный горизонт, сквер, тротуатр... Но каждый раз я только сгибаю руки в бездействии.
Я знаю. Дышать будет легко.
6 день: Чай или кофе? Каша или творог? Пресное. Соседу в квартире напротив в двери выбили дыру, орали матом. Может, опять затопил их? А для чего было заправлять кровать, если я снова ложусь в неё? Планы, встречи. Надеюсь, сбудется хоть что-то. Лето обрублено по колено, по пояс. Был бы я правдив, давно бы сел на поезд. Унести себя в другие улицы. Эта уже стара, изучена. И люди на ней, как на проспекте, красуются своей мраморной красотой. Или солярисной, салонной. Может их мир полный? Наполовину залит в стакан лишь мой. Да какой стакан?! Каша или творог?
7 день: Проснулся вечером. Голод хлестал желудок. Заря перелилась через край и город был укрыт листовками осени, опавшими с деревьев жёлто-красным ковром. Почти кофе. Хорошее лето, как всегда.
Свидетельство о публикации №125102705606
"Неделька" понравилась, сразу захватила!
Это пока всего только девятнадцатое для меня произведение, которое слизал с Вашей странички.
Как и прежде, и эта Тема отразилась.
В пролеске хилом перед старым вокзалом,
Где котяра нагло махал своим хвостищем.
Хотел купить пирожок, с оплатой налом.
У хабалки не нашлося сдачи с тыщи.
Давил нутро авто своим клаксоном.
Скрипел по рельсам мрачный товарняга:
Завыв колёсный, что хрип из патефона.
Из под ворот брехал на мир дворняга.
Всегда ли цель оправдывает средства?
Так день за днём сменяются пейзажи...
Корячит моз'ги урбан с малолетства.
А лист куста с весны измазан сажей.
Влюблённых пара на скамейке... скучно:
У них в уме всего одна проблема.
Два друга, вечно пьяных, неразлучных,
О чём-то Высшем грезят сокровенно.
Немытых патлов запах столь знакомый.
Но, что поделать? - нет воды горячей.
Побитый дом, похожий на хоромы,
Оставлю, на фиг, и - пешком на дачу.
Противно снова видеть эту сволочь,
Что всяко утро шляет под балконом.
Скотина! Всё он там! Хотя, уж полночь.
И я ору разбитым баритоном...
Седьмого дня могло и не случиться,
Когда б его продрых, без сновидений;
Охота ли смотреть на эти лица,
Впадая в круговерть несовпадений?
Никита, да простите меня, что Тему вывернул наизнанку. Я не хотел. Оно само так срослось.
А к Вам с самыми добрыми пожеланиями! [Так, других просто и быть не могёт].
Как же интересно Ваше творчество!
W.
Владимир Рузанов 7 08.11.2025 16:57 Заявить о нарушении
Никита Анатольев 09.11.2025 04:36 Заявить о нарушении