Не по шаблону
Любить, дружить иль уважать.
Звонишь ему с вопросом: «Где ты?»
Но трубку он не будет брать...
Один вопрос меня тревожит:
Он лишь зациклен на себе?
Разочароваться может
В друзьях, коллегах и семье...
Себя считая идеалом,
Он от других чего-то ждёт.
Всё, что банально, не совпало —
В нём раздражённость лишь растёт.
Зачем-то он шаблонит души,
Но жизнь у каждого своя.
Её нельзя, увы, разрушить,
Свои претензии плодя.
Ты знаешь, как его растили?
Что прививали, пока рос?
Родители его любили,
Соткали из красивых грёз...
А ты шаблонишь его душу.
Он что-то делает не так.
Плодишь сомнения, гонишь стужу.
Его комфорт — не твой пустяк!
И на примере гостя в доме
Одно лишь я могу сказать:
Лишь понимание позволит
Людей различных уважать.
Мировоззрение чужое —
В каждой ячейке не шаблон.
Ты любишь кофе, он — цикорий.
Этим разнится каждый дом.
Совет лишь дам один, послушай:
Мир внутренний воспринимай
И не шаблонь чужие души,
За взгляд на жизнь не осуждай.
По факту ты теряешь близких,
Которые любят иначе,
Но тебе кажется — не искренне.
Так от чего тогда ты плачешь?
Хотела, чтоб отстали. Хор.
Хотела, чтобы извинялись?
Но знаешь, это перебор...
Не так ли и другие испарялись?
Свидетельство о публикации №125102703816
