И что же Родиной зовётся?!

И что же Родиной зовётся?
Где каждый двор и дом знаком,
Где мама нежно улыбнётся
И скажет: «Чай пойдём попьём».

И что же Родиной зовётся?
С друзьями сидя у плетня,
Когда у нас здесь спор начнётся,
Кто запряжёт быстрей коня.

И что же Родиной зовётся?
Дороги пыльные у нас,
Хоть нелегко порой живётся,
Судьбе мы верили подчас.

И что же Родиной зовётся?
Где льётся песня соловья,
Иль ветер ласково коснётся,
Волос всё нежно теребя.

И что же Родиной зовётся?
Где мы родились и росли,
Как в песнях наших всё поётся:
Нет лучше нашей здесь земли.

И что же Родиной зовется?
Не понимали мы порой,
Тоска по Родине крадётся
И нам вновь хочется домой.\/


 Питер
Загадочный город,
Стоит над Невой.
А зимний там холод
Парит над водой.

Он кажется странным
В той зимней поре,
Неистово чистым
В светящей заре.

В гранитных узорах
Весь обрамлён
Стоит на просторах
Далёких времён.

Соборы и храмы,
Дворцы и дома,
Дворов панорамы -
В сияньях зима.

Останется память
О нём навсегда.
Кто на карту глянет-
Захочет сюда.

\/


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →