Проза. Мои 10 особенностей в работе парикмахером
1. Каждый новый день в студии со своей энергетикой.
Да, на обучениях для создателей салонов красоты учат, что у каждого бренда должна быть своя атмосфера: это про цвета, музыку, корпоративный стиль в одежде, диалогах и прочее. Но я Весы, и для меня перемены важны, как воздух. Встречая в своей студии разных гостей, я имею возможность быть разной с каждым из вас. И это для меня про свободу проявлений и многогранность наших "Я".
2. Консультация залог успеха.
За восемь лет практики я создала множество сто процентных попаданий в ваш запрос, и ещё такое же множество прекрасных образов, рождённых от сочетания вашего доверия и моего творчества. Но были и неудачные работы. Да, их можно вспомнить и пересчитать на пальцах рук, но каждый наш провал всегда ощущается в разы сильнее наших побед. Этот опыт позволил мне выявить формулу успеха: долгая и подробная консультация убережёт от неверных действий. Поэтому пока никакой онлайн записи, и долгие подробные беседы в переписках и лично перед разительной сменой образа.
3. Лаборатория это мой мир.
Иногда мастера делятся со своими клиентами рецептами окрашиваний, иногда скрывают, иногда обманывают. Я просто не вижу смысла обсуждать эту тему с гостями. У парикмахеров действительно "другой мозг" и космический канал с библиотекой всех колористических решений. Я не шучу! Иногда я подхожу к лаборатории, а руки сами тянутся к тюбикам, я даже не успеваю проанализировать, почему я выбираю тот или иной цвет, это происходит уже словно по волшебству. Разумеется, это результат большой насмотренности, опыта, и глубоких теоретические познаний. Но не будем убивать элемент божественного провидения. Ведь мы верим, что Менделееву приснилась его таблица.
4. Я люблю каждого своего клиента.
Это не ванильное клише для лайков и взаимных признаний – это мой реальный подход к работе. Я действительно считаю, что любовь – самое главное во Вселенной, то, что всех нас объединяет друг с другом и с Божественным источником. И когда мы в любви, мы истинные, а всё остальное от лукавого. И я верю, что честный, красивый результат я могу дать только искренне любимому человеку. Поэтому выбираю любить каждого, кто оказался в моём кресле. Это не всегда легко, но это всегда работает. Даже с самыми сложными гостями, сквозь большой труд души, мне удавалось сохранить любовь и делиться ей на благо общего дела. И это укрепило мою веру.
"Ибо если любить любящих вас, какая вам награда?" [Мф 5:46]
5. Я не скажу вам "нет", но знаки будут.
Этот пункт моя личная боль, которой я хочу поделиться. Я Кармический Парикмахер, и это не просто слова. Все мои клиенты – люди, с которыми нам нужно было встретиться. С кем-то на одну стрижку, а с кем-то на многие годы. Каждый мой гость получал через мои руки то, что должен был. Так-же это работает и в обратном направлении. Именно тот опыт, именно те слова, именно те эмоции и чувства, именно те стрижки, именно те окрашивания – всё всегда происходило так как нужно. Почти всегда это светлое глубокое совместное путешествие в мир красоты. Но случалось, что опыт был слишком болезненным для всех участников. Здесь должна быть фраза "я знала что так будет". Да, почти всегда я чувствую заранее, с кем нам не по пути. Но я так и не научилась отказывать этим людям. Я только прошу помощи небес в таких случаях, и иногда эти клиенты так и не становятся моими. Запись отменяется по каким-то причинам. Но встречаются очень настырные путники, которым сильно нужно, несмотря на все внутренние ощущения "нет". В таких случаях, я напоминаю себе, что я Кармический Парикмахер, а карма у всех разная. И иду в этот опыт, как проводник, заручившись поддержкой высших.
P.s. когда нибудь я научусь говорить нет.
6. Мне удобно, а вам красиво.
Я люблю наряжаться, и вы точно видели меня в макияже, на каблуках , в красивой одежде и с украшениями. Но, возможно, не на рабочем месте. Потому что туда я чаще всего одеваюсь максимально просто и без излишеств. Потому что от излишеств я очень сильно устаю. Перегружаюсь физически от долгого пребывания "в образе". А на работе мне нужно быть максимально заряженной, чтоб щедро делиться с гостями своей энергетикой. Мои распущенные волосы меня отвлекают от ваших волос, на которых мне нужно быть максимально сосредоточенной. Красивая одежда быстро портится от контакта с химией. Длинные рукава мешают кайфушно мыть ваши головы и делать массаж. Каблуки убивают мои ноги. Макияж отнимает энергию (я не шучу, ближе к вечеру мысль одна, хочется скорее умыться). Поэтому, часто при встрече с вами я выгляжу максимально уязвимо, без масок и декораций. Просто потому что хочу полностью отдаваться работе в эти моменты, и делать акцент на ваших ярких образах. Главное, чтобы вам было красиво.
P.s. это не значит, что я считаю мастеров "тенью клиента", искренне восхищаюсь женщинами в нашей профессии, кто имеет силы выглядеть на рабочем месте, как модель. Но это не моя история.
7. Фильтр из общих ценностей.
В моём кресле абсолютно разные клиенты. Но с каждым у нас есть общая ценность. Это может быть что-то значительное по типу мировоззрения или жизни без мяса и алкоголя, или маленькое, но приятное – одна любимая песня на двоих, одинаковая счастливая цифра. Иногда это схожий старый опыт, иногда один родной город, иногда одинаковый знак зодиака, иногда совпадающие имена мам. Но это всегда объединяющая нить, которая создаёт между мной и гостем неповторимую связь, такое НАШЕ сочетание одно на весь мир, как одно отражение в зеркале. Обожаю это ощущение.
А с теми, с кем мы не звучим ни в одной тональности, нас не соединят, потому что это мощный фильтр.
89045163076 на цифре 8 мой телефон автоматически выдал мне мой номер для переводов предоплаты, и если вы дочитали до этого места, я буду рада получить от вас обратную связь в денежном эквиваленте. с п а с и б о.
8. Изобилие.
Одно слово, которое характеризует моё внутреннее ощущение во время работы.
Стараюсь выходить в люди только из состояния наполненности и изобилия. Сначала отдавать, потом брать с благодарностью, и дальше по кругу. Если могу вложиться сейчас – вкладываюсь. Заботой в вас, финансами в новые материалы и в улучшения для студии. Подарками, временем, вовлечённостью, словами поддержки, знаниями и опытом, профессионализмом и всем-всем-всем. Изобильно, расслабленно, на выдохе.
Иногда ресурс заканчивается, тогда стараюсь взять паузу, замедлиться, перезагрузиться. Часто сама обращаюсь к людям помогающих профессий, это очень эфеективное восстановление. И только наполнившись вновь возвращаюсь к любимой работе.
P.s. когда принимаю от вас оплату за мои услуги, искренне желаю вам изобилия.
9. Про разрушение.
Энергия цифры девять – разрушение. Звучит устрашающе. Но что если я скажу, что всё что у меня есть сейчас – результат разрушения? Я разрушила всё старое, чтоб на его месте построить своё счастливое настоящее. Ушла из университета на бюджете четвёртого курса – разрушение. На его месте – обучение парикмахерскому искусству, работа в известном салоне Петербурга, и обучение у лучшей академии города. Бросила работу в Питере во время квида и уехала в родной город – разрушение. На его месте неповторимый опыт свободного творчества, когда не за деньги, а для практики и интереса. Уволилась с полной записи и зп 60'000 в никуда – разрушение. На его месте старт моего самостоятельного пути в профессии без страхов и чужих установок. Взяла кредит, который выплачиваю до сих пор и рассталась с женихом – разрушение. На его месте первая открытая студия, новые люди, задачи, решения. Переехала из уютного привычного всем помещения, в место, где +50'000 к аренде и трудности с коммуникациями – разрушение. На его месте навык выживать и расцветать вопреки всему, новая прекрасная студия в трёх минутах от метро, и вы самые верные и крутые!
На всем разрушенном однажды возведётся новое, важно понимать ценность того, что осталось в прошлом, с благодарностью принимать полученный опыт, и смело идти в новое.
10. Я про работу или нет?
Обещала рассказать о работе, а получилось опять обо всём. Потому что я не только про работу. И все мы это прекрасно понимаем. Человек не ограничивается только одной характеристикой по типу "я ученик". Хотя все мы ученики, мы намного больше, чем нас пытаются убедить. Нас даже спрашивают с детства "ты кто?", и ждут какого-то "правильного" ответа. А я никто. Вернее я всё. И вечность, и любовь и пустота, и парикмахер, конечно. Только на этом всё не заканчивается, а лишь начинается. И вы не просто клиенты, или гости. Вы души, которые встретились здесь, в эту секунду, читая этот текст, возможно, улыбаясь, возможно, испытывая шок (и отменяя свою запись ко мне). Мы все встретились в этой маленькой точке по какому-то божественному стечению обстоятельств, и у нас есть совсем немного времени чтоб повзаимодействовать друг с другом, и дальше разлететься по своим делам. Давайте ценить этот момент, когда мы можем пожелать друг другу всего самого наилучшего, поделиться лучами света из души, мысленно обнять друг друга, сгенерировать здесь всю любовь и обменяться ею. Вот сейчас. В этой самой точке. В этой короткой точке под названием Жизнь. Ом.
А завтра жду вас снова в качестве парикмахера в гостях на стрижках, окрашиваниях, завивках и уходах. С любовью, Твой Кармический Парикмахер.
Свидетельство о публикации №125102600875