Эссе по Стругацким

Итак, в книгах братьев существует четыре абсолютно идентичные группы:
Гадкие лебеди
Выродки
Людены
Фловеры
Суть этих групп заключается в том, что это инакомыслящие группы людей в совершенно разных мирах братьев...
Смысл, посыл и философская идеЯ этих групп в том, что авторы считают, что этим группам открыта дорога в будущее, всем остальным она закрыта. Только те, кто готовы самостоятельно мыслить, мыслить иначе чем большинство смогут открыть дверь будущее, и построить новый мир, который будет не похож на старый.
Между этими четырьмя группами есть параллели и логические связи....
Так гадкие лебеди из эпохи 60х превращаются у авторов во фловеров в 80х годах.
Аналогично выродки 60х в 80х превращаются в люденов.
Другая параллель или логическая связь заключается в том, что инакомыслящие из 60х пытаются силой подвинуть или выкинуть старый мир, отвоевав себе место под солнцем (гадкие лебеди и выродки)
А по сути, их старшие собратья - людены и фловеры, отказавшись от насильственного пути, просто пытаются сбежать или уединиться от остального человечества.
Я - все))
#


Рецензии