Я болен

Я не пью шестьдесят второй день !
Я хожу на работу, ем, сплю...
А за мной  по пятам бродит тень:
Змей зелёный! И шепчет - налью?

Я хожу вечерами гулять-
Отвлекаю себя ,как могу...
А змеюка, в глаза мне смеясь,
Хочешь выпить? я повод найду!

Я ещё протестую- для виду.
А по правде устал бороться...
И до дыр затертую книгу
Открываю на старом абзаце...

Вот она эйфория, полёт!
И это чувство полной свободы!
А с души моей скинут гнёт.
И разорваны все оковы.

Вот уж пью четырнадцать дней...
Я лохматый, опухший, разбитый...
На груди спит зелёный змей,
С ним теперь воедино мы слиты.

Он пустил свой яд мне по телу.
Я отравлен и обезволен...
И теперь не такой я смелый.
И мой мозг закипает - я болен!

Как же мне завязать змея в узел?
Вырвать жало его ядовитое!
Чтобы впредь не терять мне разум
И не склеивать разбитое!

Свет забрезжил в конце туннеля.
Я бреду, потихонечку выберусь...
День за днём, и так вот неделями
По страницам затертой книжицы...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →