Смотритель

Посёлок Стерляжий напоминает край света – одновременно прекрасный и заброшенный. Люди здесь по девять месяцев в году толком не видят солнце, зато постоянно имеют возможность наблюдать за морем – холодным, северным, с клокочущими бурунами, зато очень чистым и светлым.
А краем света по меркам самого Стерляжьего является скалистый островок Иноземный со старым, но ухоженным, свежеокрашенным маяком. Здесь живёт старик Эд – Эдуард Прохорович. Прежде он официально работал оператором маяка, проще говоря, смотрителем. А сейчас и он сам, и маяк на пенсии. Власти перестали финансировать содержание башни. Маршруты судов поменялись, надобность в ней, как считается, отпала. Но Эд, за копейки выживающий на пенсии и еще иногда приторговывающий пойманной рыбкой на прибрежном базаре, до куда еще грести да грести на весельной лодке, не может расстаться с родным маяком. Это его дом и даже его друг. Тут вдовец прожил счастливые годы со своей супругой Элеонорой. Сейчас он тратит последние гроши и свои старческие силы, чтоб сохранять маяк в аккуратном состоянии. Правда, последние пару месяцев огонь Эдуард уже не зажигал.
А сегодня Эд на базаре заприметил поразительной красоты девушку, которая прелесть как хороша и очень напомнила ему его покойную супругу в молодости. И девушка его тоже заприметила.
- Добрый день. Это мои родные места. А теперь я тут проездом и голодная, как сто китайцев. Можете мне взвесить и продать эту форель?
- Продать не могу. Только подарить. Ты напомнила мне о моей любимой супруге Эле, которая уже давно на небе. Как две капли воды напоминаешь ее. Тебе только дарить, причем не лишь рыбы, но и звезды.
- Боже, а у меня маму звали Эля. Но я ее почти не помню. Когда мне было пять лет, меня украли цыгане, и я росла с табором. А как папу звали – вообще не помню. Ну уж очень он похож на Вас.
- О, Господи! Яночка! – у старика навернулись слезы. – Ты вернулась! Не уберегли, найти не смогли, и все же ждали, верили, и хоть я вижу это! Надеюсь, твоя мама тоже видит оттуда! – пальцем Эд показал на густые облака. – Доченька, ты понимаешь, что я твой папа!
- Не может быть, но я поняла! Уже перестала молиться о встрече, и судьба все же воссоединила нас, папочка! Правда, я так и не помню, как тебя зовут.
- Эдуард, можно просто Эд. А еще в эту минуту меня зовут – очень счастливый человек!
Старик и девушка смеялись и плакали, плакали и смеялись!
Оставаться надолго в Стерляжьем Яна не могла, у нее уже совсем другая жизнь. Но, конечно, этот отпуск она проведет у возвращенного ей Богом отца и обязательно будет навещать. А вечером Эд по случаю приезда дочери впервые за два месяца зажег маяк. И ночью этот свет спас сбившуюся с курса лодку, которая чуть было не разбилась о скалы из-за того, что монитор показывал ошибку. Поистине день чудес!

Совместно с Ольгой Муртаевой
2025


Рецензии