Осенний парад моды

...В тот день люди думали, что в воздухе кружатся листья. А это Ветер разносил флаеры «Осенний парад моды».
Дата назначена не была, желающим разрешалось начинать парад сразу по прочтению осеннего листа.
- Летите во все стороны, мои флаеры, - говорил ветер, - пусть ваше название, от английского слова «летать», даст вам силы для полёта - до самых туч, тем более, что они сегодня спустились довольно низко…
Листки живо разлетелись повсюду, информация живо распространилась, участников конкурса набралось довольно много, тем более, что для участия не требовалось особых условий или формата, главное – погромче о себе заявить и поярче, поубедительней показаться.

«Парад моды» традиционно носил конкурсный характер и предполагал нешуточный приз победителю.
Не прошло и часа с начала раздачи флаеров, как участники вдохновились и принялись демонстрировать свои модели одеяний, воплощающие тенденциям и течения высокой моды..
- Смотрите все, на нас сезонные платья нового колорита! - заявляли березы и липы кричаще-желтыми оттенками листвы, качаясь и размахивая ветвями.
- У меня ярко контрастный, оригинальный прикид из человеческих зонтиков! Глядите, любуйтесь! - пел город.
- Открываем показ крыш и тротуаров в сетке сезонного дождя! – дребезжали дома. - Новейший рисунок пересечения линий!
- Мы одеты свежей сеткой сезонных осадков, - шумели машины с прилипшими листьями на мокрых капотах.
- Синтез и традиция! Показываем классическую укладку намокшего оперенья, совмещающую повседневный и выходной ансамбли! – ворковали голуби, красуясь переливчатыми шейками.
- Демонстрируем самые модные оттенки серого! – кокетничали тучи, проносясь по небу.
- Супер-модный винтаж! Экспонируем фантазию цветочного нео-романтизма! – восклицали гортензии в скверах.
– Смотрите все, нас окутал флёр ностальгии и надежда выжить! – выкрикивали улетающие птицы. – Самая актуальная мода!

Конкурс объявили Сезоны.  Из них же состояло Жюри - немногочисленное, но авторитетное.  Теперь же они, как казалось некоторым конкурсантам, смотрели на участников свысока и судили небрежно, выбирали победителя неизвестно по каким критериям, понимая - оспаривать решение никто не возьмётся. Конкурсанты часто расценивают действия жюри еще критичнее, чем само жюри - их участие!
...Сама Осень на этот раз выступать на конкурсе не собиралась. Флаеры она не читала. Прощаясь с Летом, Осень задумчиво гуляла по парку. Там она увидела за мольбертом уличного художника, пишущего маслом осенний пейзаж… И влюбилась. С первого взгляда.
Похоже, чувство вспыхнуло взаимное, настолько трепетное, что открыть его друг другу не представлялось возможным.
Проблема заключалась ещё в том. что: осень не могла разобраться в своих чувствах, понять, полюбила ли она самого художника, его картину или её собственный, изображенный на полотне, образ.
В смятении чувств она, подражая живописцу, принялась отчаянно смешивать осенние краски; дерзкими мазками раскрашивать детали окружающей природы, начиная с клёнов, в самые удивительные цвета и оттенки; измышлять  всё новые рисунки для каждого листа… Она не берегла только что изобретенные, шикарные наряды. Смело изготовив, она срывала и бросала их на кружащийся в волнении, ветер, не успевая ничего даже как следует примерить… Осень теряла части одеяния, не придавая значения потерям…

- Осень великолепна как никогда, - сказали Сезоны. – Чего нам мелочиться? Если мы дадим Первое место кому-то другому – допустим, вон тому солнечному одуванчику, - остальные претенденты обидятся. Они тоже старались, так можно сказать о каждом. Короче, Осень победила.
- Да вы что. – возразила Осень. – Я же рву свои новые одежды, сбрасываю их, не успев померить, как следует продемонстрировать. Полагается же выйти на подиум, покрасоваться, хорошенько пройтись…. А мне не до того. В сердце бурлят волны, поют ветра… Я сама не знаю, в какое платье одета, не до нарядов мне, не до парада мод…

- Ну вот что, - сказали Сезоны, - хватит разглагольствовать. Там чудесный клен, сплетай его узорные листья в венок, скорей надевай. Парад провели, положено его торжественно завершить, другие дела ждут.
- А за что хоть меня награждаете? – полюбопытствовали Осень. – За какой именно наряд?
Она оглядела себя, не поняв, во что, собственно, одета. Единого, целостного ансамбля не сложилось: одежда, хоть и новая, висела клочьями, кое-где даже её не прикрывая.
Сезоны тем временем взяли из рук мастерицы Осени мигом готовый, великолепный кленовый убор, и увенчали её золотистую голову.
- Награждаем Победительницу сезонного парада мод, - торжественно провозгласили они хором, - Осень! Её наряд из нежных чувств незримо, но плотно окутывает всё её существо. Комплект дополняют изысканные аксессуары – сверкающее ожерелье восторгов и мягкий шлейф ностальгии. Состав ткани: 88 процентов любви, 8 процентов фантазии и 4 процента щемящей тоски, придающей наряду особую притягательность и актуальность. Материал натуральный, отечественного производства.

Осень, надев венок, посмотрелась в ближайшее озёрное отражение и в самом деле нашла себя весьма привлекательной.
- Вот бы отразиться так на полотне. – подумала она.
- Победителям парада Мод полагается приз, - сказали сезоны. – Извольте принять! Вам положено, в качестве награды… - тут последовала эффектная пауза, - ...исполнение заветного желания!!!
Грянули аплодисменты.
Не успела Осень опомнится, как перед затуманенным от счастья и щемящей грусти, взором возник её художник.
Не замечая стоящую за его плечами, Осень, он дописывал изумительный пейзаж, являвший её во всей красе, актуальной и модной во все времена, потому что основу наряда составляла Любовь, самая натуральная и чистая – Творческая.

- Ну вот, - проворчали крыши, косясь в сторону серых туч, - каждый год одно и то же: объявят конкурс для всех, а наградят потом одну осень. Небось по блату.
- Ясно, по блату, - буркнула самая низкая туча, почти задев брюхом мокрую антенну, - «блат», кстати, и означает по-немецки «лист». Наверное, именно осенний.
- А на идише «блат» означает «листок» в смысле: «записка с рекомендацией», - вмешался голубь с карниза.
Туча замолчала и двинулась дальше. Она не любила, когда в её беседу вмешивались посторонние.
Молчала и крыша. Модная сетка дождя теперь казалась ей скучной, больше не радуя новейшим рисунком пересечения линий.
Крыша мечтала о любви – творческой, чистой. Этот хит сезона поразил её воображение. Ей тоже очень захотелось увидеть на картине себя, во всём блеске дождевого глянца... Крыша скосила глаза на мокрый тротуар, надеясь посмотреться в отражение, и вдруг заметила художника, входящего с ключом в подъезд.
Словно нежное, теплое, незримое облако укутало крышу…
А усталый художник вдруг ощутил прилив сил и достал новый холст.

11.10.25


Рецензии