нужна ли мне эта печаль

Все чужое. Не здесь. Не мое –
офранцужено и онемечено.
Здесь рассветы стирают белье
безответно, как женщина.

О Ренессанс, тебя мне не плакать!
О Неаполь, твою мне наивность!
Это осень России, и снежная накипь
засыпает с тобою на ивах.

И ты вырос, не чувствуя холода,
не чувствуя даже дрожи виска.
Скажи мне, Россия, далеко ли до города,
отчего же ты так далека?

Я – автостопом в соседний,
мне нужно любить и молчать.
Россия, ведь я не последний?
Нужна ли мне эта печаль?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →