Синкретизм
Или льдиною в ледоход,
Или рыбой. Да всё едино,
Всё едимо. И всё умрёт.
И растает в орущей стае
Перелётных куда-то птиц.
Хоть билбордом на ржавой свае,
Только б видеть мельканье лиц.
Пусть одно развернётся русло –
Органический синкретизм.
Пусть вольётся туда искусство
И разбавит бальзамом жизнь.
Пусть под пальцами пианиста
Встрепенётся рояль в кустах,
Чтобы листьям сонату Листа,
Чтобы с ветром поспорил Бах.
Чтобы были неотличимы
Для обзора нейронных крох
Рукотворных вещей личины
От того, что придумал Бог.
Свидетельство о публикации №125102408310
С поэтическим интересом,
М.
Арт Бланш 09.11.2025 00:21 Заявить о нарушении
Позиция эта наивна, но не нова. Помнится, в сказке "Свинопас" Андерсена обыгрывалась. Что лучше, настоящий соловей или искусственный? От того, какие критерии взять за основу, то и лучше.
Вопрос не праздный. Нам ИИ подогнали. Стихи пишет. Лучше или хуже? Пока высоты несопоставимы, но дрянь, которую пишет ИИ схожа с той, которую пишет тот же Гатауллин. Но в чём ИИ уже сейчас лучше любого автора и стихов, и прозы, так это в скорости писания и дешивизне получаемого продукта. Если главное именно это, а не качество текстов, то да. То и происходит. Вячеслав Зуев все свои рецензии иишкой пишет – простодушные авторы, живущие в позапрошлом веке, кипятком мочатся от восторга, говоря о его вдумчивом и кропотливом труде величиной с печатный лист.
Когда приходишь и говоришь, что кропотливый труд Зуева – это три раза мышкой клацнуть, то банят тебя, а не Зуева. И вообще, люди злые, ругают его стихи, и только ИИ понял, как они прекрасны. Руки прочь от Зуева. Он с помощью ИИ приносит авторам радость.
Елена Кальсберг 09.11.2025 10:38 Заявить о нарушении