Притча о еврипиде

           По улочке как-то шагал Еврипид
           И слышит, что женщина в доме кричит,

           Рыдает, наверно, об умершем муже,
           Понять невозможно, кому из них хуже.

           Её причитанья наводят тоску
           И боль заворочалась в левом боку.

           Несчастье всё дальше, стенанья всё тише,
           Прохожий весёлую музыку слышит.

           Толпа перед домом и стол во весь двор,
           О новорождённом идёт разговор.

           Прохожего поят отличным вином
           И вот уже он за обильным столом.

           А вечером дома вздыхает поэт:
           Ни в горе, ни в радости логики нет.

           Со смертью окончены муки и беды,
           Но в трауре дети, жена и соседи.

           Младенцу всё это ещё предстоит,
           Но счастлив отец и веселье царит.

           Жизнь - драма. Умершего ждёт избавленье,
           Отлакивать следует только рожденье.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →