Сидел старик при костерке...

В степи глухой при костерке
сидел старик на перепутье
и вместо посоха в руке
держал простой ивовый прутик.

Он не чертил им по земле,
но, бормоча какой-то лепет,
всё угольки искал в золе
и долго вглядывался в пепел.

И было чудо старику —
виденьем, огненным до дрожи,
к нему по тонкому дымку
явился с неба вестник Божий.

— Что здесь ты ищешь, на земле,
где всё — на временной основе?
— Я угольки ищу в золе
надежды, веры и любови.


Рецензии
Чудесно описали состояние старика. Его помыслы , размышления. И послания ему Свыше . Мудрость сокрыта в вашем послании.

Калугина Марина Анатольевна   30.04.2026 11:01     Заявить о нарушении
Самого себя так же трудно самооценивать,
как и без прикрас вести личный дневник...

Спасибо, Марина!

Анатолий Евстафьев   02.05.2026 07:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →