О русской печке

О русской печке.

Слава Богу,  зима наступает.
Полевых нет работ на земле.
Жаль что русской печи нет в квартире.
Вот погреть на ней кости бы мне.

А ведь раньше,  бывало такое.
Оккупировала  детвора,
Печку тёплую, в хате просторной.
Прибегая зимой со двора.

Сколь на ней переслушано сказок.
Сколь страшилок поидумано там.
Современным детишкам не снилось.
Это счастье досталось лишь нам.

Нам в сетях зависать не случалось.
Мозг придумывал что - то своё.
И нормальным такое считалось,
В нашем  детстве далёком, житьё.

Русской печке, моя благодарность.
Ведь, среды обитанья, куском,
Ты являлась для малых  детишек.
Помнят многие ль нынче о том???

Леонид Чигарев.
23.10.25г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →