Подставишь подножку и я упаду
Меня поцелуешь – отвечу,
Ты можешь сказать мне: «Идём», – я пойду:
Податливы девичьи плечи;
Русалочий век доживаю одна –
Возьми, если хочешь, в объятья!..
Целуй и люби, я на нежность падка;
Вдыхай моё белое платье,
Упейся моей красотою сполна –
Она мне теперь не угодна…
Мне нужно от этого серого сна
Остаться свободной, свободной…
В струях голубого эфира лететь
Прозрачной, струящейся тканью…
Целуй же, целуй!.. – я хочу умереть,
И лишь на тебя упованье.
Я – слабость, нетленность; и пеной морскою
Под стать мне теперь обратиться.
Свободной, бездушно-ленивой волною
В гранитных массивах разлиться;
Я буду тебе её плеском звучать!..
Послушаешь – и успокойся,
Уж если захочешь меня вспоминать.
Но лучше – прощай! – и не бойся.
…
Прощай!.. Истончается нить моих слов,
И счёт перешёл на секунды…
Последний мой вопль, последний мой вздох
Звучит в тишине беспробудной,
И вот я – отсутствие. Я – пустота;
И тело меня отпустило…
Шепнёте:
– Ты здесь?
Я отвечу:
– Да-да…
Но с вами не я говорила:
Сверкают мои голубые глаза,
Шевелятся губы – и только.
А я – я уже далеко и … одна –
О том не жалею нисколько,
Ведь я победила любовь – и пускай
Ценой своей скомканной жизни:
Ведь верить и жить – хуже смерти!..
не знай
Душа моя веры и истин
И жизнь забурлила бы в нас, в нас двоих!..
Но этого, друг мой, не будет.
P. S.
Смотри: победитель в объятьях твоих:
А нас, как известно, не судят.
Екатерина Беляева, 20.10.2025
Свидетельство о публикации №125102209088
