три минуты до встречи,
вдруг оклик: «постой!»
бархат синего платья
гипнотизирует как
ре-бемоль
в лунной сонате,
ее руки, протянутые с мольбой,
обещают неземную любовь,
пауза, искусственный голос за кадром,
дребезжа объявляет: «хватит,
дубль снят»,
крути не крути, а сюжет такой
убьет любую интригу, само собой,
продолжение следует, кстати,
у песка есть глагол – это камень,
если
потереть его влажным пальцем, он станет,
блестя на солнце ,
тем оком, за око идущим, –
«майна»,
уже видны буквы мертвого алфавита,
выжженные на стволе эвкалипта, –
«вира»,
о, Господи, здесь
вывернутая наизнанку
шахматная королева,
ее тень изнутри
остается по-прежнему плоской,
однако снаружи она отчего-то
вращается на манер
юлы с жарким избытком лоска
и по краям текуча,
в центре же – зеро
с запахом женского тела,
первый ход будет на север,
впотьмах белый лак фигурки
покажется светло-серым
на фоне креста, в апогее
обратной перспективы,
откуда речь,
медленно-медленно
теряя силу,
рассыпается с едва уловимым
стуком литер друг о друга,
то ли это начало фильма
Федерико Феллини,
то ли вне тела
зреет профиль души,
обретающий плоть в эндшпиле,
когда точка при встрече с ладьёй
вытягивается в тире
или – или...
Это так зримо,Андрей!.. Вспомнился трепет перед самым первым ходом ферзем.
Волшебник и Мастер улыбались сегодня перед сном и трогали буквы руками.
СПАСИБО!
Елена, этот текст возник при очень интересных обстоятельствах, вблизи мыса Меганом в Крыму, решил отчего - то перечитать и стало немного не по себе, открылся смысл, который был для меня понятен, но неочевиден, сейчас же пробрало, буквально. Мастеру с Волшебником очень важно трогать буквы руками, поскольку так и возможно только так и возникает родство с другими мирами. Думается, Елена, что отчужденность , это демонские проделки. В прошлом году пришлось пообщаться с одним условным родственником,который оказался подобен злому бродячему псу и облаял меня с головы до ног, при этом испытывал чувство глубокого удовольствия и удовлетворения по этому поводу, он буквально заходился мерзеньким, отвратительным щенячьим лаем подонка, постепенно превращаясь в шакала. Так в моей памяти он и запечатлелся, как оборотень, только не волколак, а шакалочеловек . Так к чему это я? А вот к чему, в тот момент когда шакалочеловек изрыгал свои демонские рулады, подумалось, что ему ничего не открыто из мира живых букв, которые можно потрогать руами. И еще я с ужасом подумал, что человекошакал кроме себя , да и себя - то вряд ли, никогда, никого не любил, что ему закрыт мир Божий и соответственно и мир людей и что это уже падальщик по своей природе, а ведь когда - то он был ребенком и даже в три - четыре года читал наизусть стихи Марины Цветаевой. Елена, оглянитесь, время колокольчиков прошло. Наступило время рвачей, волколаков и шакалолюдей. Меня до сих пор преследует гаденькая, острая, надманная улыбочка оборотня, его жирные губы с острыми зубами, бегающий пустой взгляд исподлобья. Вот - вот и по его подбородку потечет чья - то кровь, он бродит принюхивается. Вместо рук начинают появлятся уродливые кривые шакальи лапы, загривов вздыбливается и жесткая, грубая серая шерсть колосится из - под ветровки, расходящейся по швам. Елена, берегите Мастера и Волшебника , они должны остаться живыми...
Елена, перечитал опус о шакалочеловеке и все - таки, Слава Богу, оказался не прав не наступило время рвачей и оборотней, они были всегда. Думается, что пока звучит колокольный звон и в храмах молятся о Святой Руси, у всех есть шанс. Помолимся за обидящих и ненавидящих нас, " Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою,
воздеяние руку моея - жертва вечерняя... Не скажешь лучше. Русь еще жива, Русь еще поет... Царствие Небесное, отцу Роману! Нашему современному Сладкопевцу.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.