Осенние миражи

Как заунывно плачет за окном
В вечерние часы осенний дождик.
Под сломанным и стареньким зонтом
Идёт, шатаясь, пьяница- безбожник.

Ему похоже нечего терять,
И он в своём отчаянном веселье
Готов хоть в омут с головой нырять,
Но отрезвится ль разум от похмелья?

И  вдруг остановился и затих.
Да что такое он в пути заметил?
А может, как Есенин, вспомнил стих,
Опавший клён в дороге заприметил?

А клён, как жеребёнок, ткнулся в грудь
И мокрым носом просит угощенья.
И захотелось нежности вдохнуть
И от избытка чувств просить прощенья.

И целовать кленовые листы
И гладить ствол,  как шею жеребёнка, 
Как эти чувства пьяные просты,
В безбожнике расплакали ребёнка.

Как долго мы к самим себе идём,
Порой не в силах выбраться на сушу.
А может, надо просто под дождём
Лечить свою израненную душу?


Рецензии
Леночка, потрясающее стихотворение, два раза перечитала!
Последний катрен-заключение особенно сильный:

Как долго мы к самим себе идём,
Порой не в силах выбраться на сушу.
А может, надо просто под дождём
Лечить свою израненную душу?

Спасибо за красоту и мудрость!

Марина Худякова 2   22.10.2025 15:32     Заявить о нарушении
Мариночка, благодарю за добрые слова.

Елена Ларюшина   22.10.2025 16:38   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →