Если бы

Если б мы жили в 16-м веке где-то Франции, а не в России,
и по аллеям подстриженным чинно гуляли и не старели,
мы бы камзолы, а дамы вуали носили,
а за окном разливался бы запах сарсапарели.
Эти фантазии следует слить в одну чашку.
Залпом не пить, потихоньку цедить,потихоньку.
Если не встретимся вдруг (вот такая возможна промашка),
ты приподнимешь вуаль и помашешь рукою вдогонку.
Так вот и движемся каждый по своему тротуару.
Листья пинаю ботинком, а в воздухе запах.
Боже, не дай мне и эту мечту разбазарить.
Вечером сложно понять, где восток, а где запад.

21.10.2025


Рецензии
Незабвенный запах сарсапарели навеял прекрасные фантазии о дамах в вуали и кавалерах в камзолах. Что и говорить, замечательное было время...
Перечитываю. Очень нравится. Спасибо, Юрий!
А.

Корнюша   24.10.2025 17:35     Заявить о нарушении
Хорошо, что Вы не забываете!

Юрий Пундик   25.10.2025 12:07   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →