Мудрые всегда увековечивают память о мудрых!
Мехробод ё Камишкургон (на таджикском языке)
(Мехрабад или Камышкурган.)
Сосед говорит и по-таджикски, и по-тюркски,
С его мудрыми речами он -
Краса времени наших Побед,
Речь его – словно смешанное молоко с сахаром –
Пламенная речь звучит на его губах -
Новый смысл очевиден в его словах:
О нашем времени нашей вечной дружбы, не допускающей бед,
О времени наших великих Побед!
// // Фото – памятник:
Герой Советского СоюзаТайчи Эрйыгитов (1921 – 1945.
Эрджигитов Туйчи - автоматчик 1064-го стрелкового полка 281-й стрелковой дивизии 54-й армии Волховского фронта, красноармеец. Родился 10 ноября 1921 года в кишлаке Булок ныне Аштского района Ленинабадской области Таджикистана в крестьянской семье.
На территории бывшего Советского Союза коренными считаются народы, говорящие на тюркских языках: татары, таджики, башкиры, ногайцы, якуты, тувинцы, хакасы, алтайцы, карачаевцы, балкарцы, кумыки, чуваши и крымские татары и другие.
Тюркские языки — это большая семья родственных языков, распространенных в Азии и Восточной Европе и насчитывающая около 200 миллионов говорящих. Они происходят от общего предка — пратюркского языка, и многие из них взаимопонятны.//
_____
Абдукаюм Мамаджанов.
Мехробод ё Камишкургон. На таджикском языке.
Хамсоя чи точику чи туркзабон аст,
Бо ширисуханихош зеби замон аст,
Омехта чу намояд у ширу шакар,
Маънии наве зи гуфтааш аён аст.
Свидетельство о публикации №125102202715