Для смышленых солдатиков России
Эссе
В Погранвойсках в 1973-1975 (Главный узел связи) у меня был в обслуживании старый советский, простой (а потому надежный) дизель-генератор на 75 квт Уральского завода. Однажды на учениях дизель у меня заглох по причине того, что при заправке соляркой заправщик ниже опустил заправочную трубу. А вода, как известно, тяжелее солярки. Видимо, вместе с соляркой в бак моего дизеля при заправке из заправочной машины (ЗИЛ с большой бочкой) попало немного воды. Когда солярка в баке дизеля закончилась, пошла в двигатель вода (внизу бака всегда есть конденсат, водичка, проще). Поэтому водичку надо сливать (на некоторое время открывать краник под дном бака).
Но я сообразил быстро: краник в баке открыл, слил конденсат, краник закрыл. И залил в бак 20 литров солярки из резервной канистры (этого добра у нас хватало, кончено, у запасливых технарей). Прокачал обычной стамеской поршни у двигателя (под пружинку сунешь большую отвертку или стамеску, и вниз стамеской давишь-называется прокачка поршней цилиндров (6 цилиндров). Остатки смеси солярки и конденсата выдавил таким способом (прокачал до упора).
У дизельного двигателя нет свечей зажигания. Возгорание смеси топлива (солярки и воздуха) происходит за счет сильного сжатия топлива (солярки) в цилиндрах двигателя. После нажал на кнопку " пуск" и дизель-генератор заработал. Установил напряжение 230 вольт. И радиостанции заработали (наши радисты стали передавать сообщения при помощи языка радистов- Азбуки Морзе).
Вот уже прошло 60 лет, а у меня до сих пор в голове есть специальные напевы для запоминания Морзе, например:соловей, соловей пта-шеч-ка, о-ко-ло, соловей соловей- пташечка- о-ко-ло- типа того).
От моего дизеля пошел электрический ток в радиостанцию и радисты моего отделения стали передавать точку-тире в Дальневосточный погранотряд. А там радисты солдатики -слухачи (с хорошим слухом) принимали сообщения.
Но у меня в подчинении был еще шофер специальной машины (ЗИЛ, а внутри дизель-генератор на 25-50 квт). Вот этот дицель тогда и работал, а большой, запасной на 75 квт, был всегда вр резерве). В армии должен быть всегда порядок и смышленые солдатики. На солдатиках , ефрейторах, сержантах Российская армия всегда держалась. А не на арестованных "паркетных генералах-ворюгах". Вечное им забвение.
Стихи. ру В. Лукьяненко 54
Бывший техник-электрик Погранвойск СССР с 1973 по 2005 год.
22.10. 2025 г.
Свидетельство о публикации №125102202663