Отвергнутые

Боги кошек и собачек, где вы есть?
Иль нет нигде?
Вон, по улицам везде
И с бедою и в беде,
 
Столько Барсиков, Мухтаров,
Ставших тише, ставших злей,
Но принявших боль и кару
От предавших их друзей.
 
В небесах вы, боги - дома.
Ну, а здесь, как ни крути,
То морозы как обломы,
То бураны, то дожди...
 
Кто кричит с таким надрывом?
"Мяу" слышно за версту!
Не пройдите, люди, мимо,
Дайте крошечку коту!
 
Враз проглотит он кусочек,
Если кто с ним подойдет. 
Он - котенок, верно к ночи
До кота не доживет.
 
Пес пошел за добрым словом.
"Стой, куплю тебе чего".
Людям как поверить снова?
Я купила. Нет его...
 
Бог собачий иль кошачий,
Человеку невдомек;
Ты услышь - скулит и плачет
За воротами  щенок.
 
Он потом вольется в стаю
Их, отверженных тогда...
Их минуйте, как - не знаю, 
Голод, холод и беда!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →