Мир из слов

  Слово человеческое,
для сокрытия мыслей человеческих...

  Из наблюдений автора.


Рождался мир из непорочных сНов...
И таял снег и созревали сливы.
В полях траву кузнечики косили,
Но не слагали горы из стогов.

Отнюдь. Их люди строили из слов,
А те слова, на рынок выносили...
А на другое не хватало силы.
И мир был стыл. И ныне он... таков.




Здесь можно обнаружить отдалённое смысловое созвучие, с данным текстом :
http://stihi.ru/2025/01/06/774


Рецензии
Привет, Ген.
Сейчас напишу банальную вещь, повторяемую на все лады: мир стынет без любви. Уверена, так оно и есть.
Слово от начала, от сотворения наделено небывалой преобразующей и творящей силой. Однако, к сожалению, нет такой вещи на Земле, которую человек не мог бы извратить до неузнаваемости. Потому и сам человек становится бессильным, и его слова.
Вот на такие размышления навело твоё. Спасибо.

Ника Марич   23.10.2025 11:55     Заявить о нарушении
Сначала было Слово,
и Слово было у Бога,
и Слово было — Бог.

Я о тех словах, что у человека. А человеки не Боги. И мы не столько создаём словом, сколько разрушаем им. Слово — инструмент, но не всякий способен использовать, инструмент сей, по назначению.
Спасибо тебе, Ника, за точность восприятия, этого текста. Мне часто приходится об'яснять читателям, что я хотел сказать той или иной фразой (спасибо, что интересуются - это радует). Что касается тебя, то ты всегда меня понимаешь. И это дорогого стоит.
С признательностью,

Геннадий Картушин   23.10.2025 12:16   Заявить о нарушении