Грабительница или Неудачное знакомство
время суровое и неспокойное. Но жизнь в маленьком городке текла своим чередом. Работала прядильно-ткацкая фабрика, работали школы, а в одной из них -имени Парижской коммуны- работали две неразлучные подруги - учительницы начальных классов. Елизавета Степановна жила неподалеку, в " Звезде".Так жители Собинки называли и называют очень примечательное здание, сверху, действительно, напоминающее звезду. Она всегда провожала подругу, Марию Ефремовну, жившую в третьем коридоре до восьмого, где её уже ждал отец.
В тот злополучный день учителей задержали допоздна: сначала были политзанятия, потом, ко всеобщей радости, выдали талоны на муку.
Из школы вышли затемно...
Проводив Марию Ефремовну , Елизавета Степановна отважно двинулась в сторону своего дома. Снег ещё не выпал, темень — хоть глаз выколи, а о перцовых баллончиках тогда и слыхом не слыхивали.
И тут ШАГИ! Торопливые, тяжёлые, явно не сулящие ничего хорошего. Сердце Елизаветы Степановны тревожно забилось: «О, мамочки!». Нащупав в кармане талоны, она прибавила шаг. Сзади тоже прибавили. Она почти побежала. Преследователь не отставал.
-Сейчас её догонят! Отнимут заветные талончики и оставят на праздник без пирогов! Хорошо, хоть , шапка у нее привязана!
И тут ... женщина, поскользнувшись, неожиданно
шлёпнулась в замёрзшую лужу. Её преследователь, споткнувшись, приземлился рядом.
В панике Елизавета Степановна схватилась за голову: "Шапки нет !Ограбили!» Нащупала в темноте рядом с собой слетевшую шапку, вскочила на ноги и с криком: «Помогите!» помчалась к дому.
Влетев в квартиру, как ураган, с разбегу встала спиной к двери, чтобы не впустить погоню. Из комнаты вышла мать. Её лицо выражало целую гамму чувств — от ужаса до недоумения.
— Доченька…, — медленно произнесла она, — Это… это что у тебя на голове?
Ещё не пришедшая в себя Елизавета Степановна сняла "трофей", новенькую мужскую ушанку. А собственная скромная шапочка… на спине оказалась ,на самой что ни на есть резиночке, которой она привязывала её, чтобы не унесло ветром или грабителем.
Выходит, в темноте она не свою шапку нащупала, а стащила её с головы несчастного прохожего, который, вероятно, просто спешил домой к ужину и теперь сидит в шоке, почёсывая затылок и думая о непредсказуемости бытия.
Вот так-то. Боялась грабителей, а оказалась грабительницей сама...
На другой день, когда о ночном происшествии говорила уже вся " Звезда", в дверь к Елизавете Степановне постучали...На пороге стоял " грабитель"...
-Шапку, верните...я ведь просто познакомиться хотел, - смущённо произнес он.
Свидетельство о публикации №125102106168