Транссибирский экспресс - блиц-конкурс 21-23 октяб

Транссибирский экспресс - блиц-конкурс 21-23 октября
8-й осенний Экспресс, встречайте(сь)


                Сообщение
                для участников и читателей клуба Голоса               
                от организатора клуба Дмитрия Ревского


                Дамы и господа!
Сейчас тяжёлое время. Событийно, личностно, эмоционально тяжёлое.
Мы все находимся в нём, признаёте вы это в себе или нет.
У меня был выбор - приостановить деятельность Голосов до наступления другого времени,
как, например, это сделали на БЛК,
или учесть как более важное именно то, что человеку иногда нужно просто увидеть, что, кроме очевидного и тяжёлого происходящего, жизнь никто не отменял,
и можно просто подышать Другим Воздухом - без гари и взрывов.
И восстановить себя для жизни дальше, и ожидания правильных в ней перемен.
Но здоровым, а не эмоционально раздавленным человеком.
Если вам проще одному - мы вас поймём, если вам нужно побыть вместе с другими - то это здесь.
Поэтому отнеситесь к конкурсу как к кислородной подушке -
если она вам требуется, то она здесь будет, и она доступна всем вам.
Нам не всё равно, но мы - за жизнь, и за то, чтобы человеку было где переключить голову, хотя бы на полдня освободив себя от тяжести эмоций и новостных сообщений.

И ещё, не менее важное.
Если вдруг кому-то захочется декларировать здесь свои взгляды на политику, кто,  где и когда, и на чьей стороне, прав или неправ, или протащить это в стихи - я не буду выяснять у вас подробности.
Я не задам вам ни одного вопроса.
Я не буду смотреть, сколько лет мы с вами вместе на этой площадке.
Я забаню вас на ТРИ месяца - чтобы за это время в голову, надеюсь, пришли более правильные и мирные мысли. Предупреждаю заранее, чтобы потом не было вопросов и рыданий в почте. ТРИ ме-ся-ца.
Надеюсь, все меня понимают правильно.

И ещё надеюсь, пожелание "Мира нам всем" сбудется в самое ближайшее время.
Спасибо всем, кто разделяет со мной эти мысли.

В соответствии со сказанным, Ведущий Экспресса наделяется полным правом
Отказать в Приёме Стихотворений, затрагивающих, по его мнению, любым способом войну или интересы какой-либо политической стороны.
Это правило распространяется и на дальнейшие Экспрессы.

  Дмитрий Ревский - Rewsky

-------------------------------о о о о-----------------------------------


Транссибирский экспресс - блиц-конкурс 21-23 октября
8-й осенний Экспресс, встречайте(сь)


****

              УВАЖАЕМЫЕ АВТОРЫ, ДАМЫ И ГОСПОДА!
Приглашаем вас принять участие в тематическом экспресс-конкурсе
"Транссибирский экспресс"

*
Тема конкурса: Будет озвучена Машинистом экспресса.
Машинист обратится к вам в 12-00 по моск. времени 21 октября, во вторник.
*
До указанного времени
оставлять «рецензии» запрещено.
Нарушение повлечёт за собой удаление «рецензий» модераторами страницы.



Формат проведения конкурса: З А К Р Ы Т Ы Й , СТИХИ высылаются на почту, которую предоставит Ведущий.



Приём стихов:   с  12-00 мск 21.10.2025  до 12-00  мск 22.10.2025

Голосование:    с  12-00 мск 22.10.2025  до 12-00  мск 23.10.2025
 
Итоги конкурса:           после 12-00  мск 23.10.2025


                ПРАВИЛА КОНКУРСА
                ****************

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ и обязанности участника конкурса:

Конкурс проходит в анонимном формате.

1. Принимаются только стихи авторов сайта Стихи.ру, написанные Специально для этого конкурса (т.е. новые и неопубликованные). Размещение авторами чужих или ранее написанных стихотворений не допускается. Соответствие заданной теме – обязательное, с учётом деталей темы, установленных Ведущим при объявлении Темы.
2. Количество принимаемых работ от одного автора ограничивается количеством тем экспресса (не больше трёх стихов).
3. Текст стихотворения, представляемого на конкурс, направляется по электронной почте Машинисту экспресса (Ведущему).
Адрес почты указывается одновременно с темами в рецензии Машиниста.
По окончании приёма работ Машинист размещает полученные стихотворения в конкурсной публикации, не указывая авторов стихотворений (анонимный формат). Авторство раскрывается в течение 1 часа после Закрытия Голосования и подведения Итогов Конкурса.
4. Машинист экспресса вправе отклонить стихотворения, на его взгляд, не соответствующие теме конкурса. Машинист обязан при этом аргументировать свою позицию, но не обязан вступать с автором в дискуссию.
В т.ч. Машинист вправе отклонить стихи явно низкого художественного уровня, но при этом подразумевается, что Машинист готов объяснить автору свою позицию и имеет для этого аргументы. В случае отклонения стихотворения Машинистом обсуждение отклонённого стиха никогда не выносится в общую ленту конкурса и происходит в личной переписке. При явном непонимании друг друга Машинист и автор могут обратиться к Модератору площадки - через почту Модератора.
5. Представление автором своего стихотворения по умолчанию принимается за его согласие на цитирование и использование в дальнейшем в возможных публикациях на странице Клуба «ГОЛОСА» (подборки и обзоры), а также согласие со всеми правилами данного конкурса и правилами страницы "Голоса".
6. Автор не вправе публиковать где-либо своё стихотворение, отправленное им Ведущему Экспресса, до момента окончания голосования на Экспрессе.
7. Автор обязан сделать в письме Машинисту - в теме письма - пометку ЭКСПРЕСС, а также подписать текст своим используемым Стихирским Ником, который будет выставлять Машинист в списке авторов-участников конкурса после подведения итогов.
8. Подведением Итогов Конкурса считается опубликованный Машинистом пост со списком всех стихотворений, получивших баллы при голосовании (Общая таблица голосования).
В этом же посте называются авторы стихов.


Внимание!
На странице ведется строгая МОДЕРАЦИЯ:
Не допускаются высказывания, оскорбляющие авторов, а также нецензурная лексика.
Публикация каких-либо ссылок должна быть согласована с модератором. Модератор вправе удалять любые ссылки по своему усмотрению.

ОБЯЗАННОСТИ МАШИНИСТА ЭКСПРЕССА

1.
– задание ТЕМЫ для авторских экспромтов и возможных деталей исполнения темы;
– корректировка времени начала конкурса (стандартное время - 11.00) при личной необходимости
– принятие решения об участии полученного текста в конкурсе или его отклонении, информирование автора об этом решении;
- публикация рецензии с указанием вводных данных (Темы и почта Машиниста)
- извещение авторов в почте или иным способом о том, что их стихи получены Машинистом и будут размещены в конкурсе, или же не приняты для участия в конкурсе.

2. При анонимном формате (стандартный формат конкурса):
– получение экспромтов участников на личный мейл;
– публикация принятых текстов (без указания авторства) на странице Экспресса и соблюдение указанных временных интервалов работы конкурса.
- публикация списка авторов-участников при объявлении Итогов Конкурса.
3. Обеспечение чистоты и порядка в вагонах :)).
4. Открытие поста (сообщения машиниста) о начале голосования.
5. Подсчёт результатов голосования и подведение итогов.
6. Публикация обзоров Экспресса по просьбе авторов, если таковые последуют.
7. Решение вопроса о назначении Машиниста следующего Экспресса.

8. При выборе темы Машинисту следует исходить из того, чтобы тема была привлекательной для широкого круга участников конкурса. Вопрос - а хотел бы я написать это сам?- очень уместен. Опыт Экспресса показывает, что чем проще в восприятии тема (темы), тем более образные тексты получаются в результате.

Все темы конкурса даются Машинистом самостоятельно. Машинисту запрещено принимать темы (пожелания тем) от любых участников экспресса. Темы Экспресса относятся к привилегии звания Машиниста.

!! Темы с присутствием в их формулировке реальных исторических лиц или деятелей (и прошлого, и современности) в Экспрессе не участвуют.
Стихотворения с участием в них Реальных Исторических Имён (персонажей) Машинист вправе не принять вне зависимости от их художественной ценности.

9. Максимальное количество тем для одного Экспресса - ТРИ ТЕМЫ.
10. Машинист обязан ознакомиться с темами Экспресса за Последний Месяц (последние 4 Экспресса) во избежание случайного повторения тем.
11. Максимально принимаемое машинистом количество стихов от 1 автора выглядит как
1 тема - 1 стих, т.е. максимум - ТРИ стиха от одного автора.
!! Но Машинист вправе также принять 2+1 (два стиха на одну тему и одно на другую), если у автора сложилось так.
Суть в том, чтобы общее количество стихов от 1-го автора НЕ превышало Трёх.

12. Все принятые Машинистом стихотворения автоматически публикуются им на конкурсе.
Выбор машиниста не обсуждается, разные машинисты могут принимать свои решения исходя из прописанных здесь возможностей.
13. Машинист вправе добавить в конкурсные стихи до 3 «зайцев» - чужих стихотворений на указанную участникам тему. «Зайцы» выбираются исключительно  из классиков. Использование стихов авторов экспресса или сторонних авторов сайта запрещено.
Функция «зайцев» - добавление интересных обыгрышей темы к стихам участников. «Зайцы» участвуют в голосовании и их результаты вставляются в итоговую (большую, общую, где весь список Авторов-участников) таблицу наравне с результатами участников. Оживление конкурса «зайцами» не обязательно, и зависит от желания Машиниста.
Зайцы НЕ выставляются на пьедестал (в итоговую таблицу первых трёх мест) Места на пьедестале распределяются только для реальных участников.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

1. Победитель конкурса определяется ЧИТАТЕЛЬСКИМ ЖЮРИ. Голосовать за представленные стихотворения может любой желающий. Голосование за собственный текст не допускается.
2. После окончания приёма работ участники конкурса и зрители выбирают не более
ТРЁХ стихотворений (при участии в экспрессе до 15 стихов), ЧЕТЫРЁХ (от 15 до 22 стихов) и ПЯТИ стихотворений ( при участии более 22 стихов в конкурсе).

При участии в конкурсе 30 и более стихов Ведущий самостоятельно определяет количество стихов в шорте, и отмечает это в Замечаниях под специальным постингом Машиниста экспресса о начатом голосовании.

3. Шорт-лист выставляется участником экспресса только 1 раз. Дальнейшая коррекция шорт-листа запрещена Единственное исключение – если автор написал в шорте больше имён, чем определено машинистом.

Выбранные голосующим автором стихотворения записываются им в шорт-листе БЕЗ ЗАПЯТЫХ и в Столбик (это важно при подсчёте очков). Машинист вправе отклонить шорт-лист при иной форме записи.

В шорт-листе допускается пометка +1 для лучшего, по вашему мнению, стихотворения. Пометка допускается только в указанной форме, без вариаций.
В случае этой пометки вами стиха ведущий экспресса засчитывает этому стиху не 1, а 2 очка.
Иных пометок в ваших шортах быть не должно. Шорты присылаются в той форме, которая обозначена ниже.

пример:

1
7
10

или

1
7 +1
10

4. Также наряду с шорт-листом голосующий вправе указать какие-либо стихотворения, не вошедшие в шорт-лист, но вызвавшие его Читательские симпатии.
Пометка о читательских симпатиях являются только эмоциональной категорией, не прибавляет очков стихам, и не отражается в таблице конкурса, но может быть важна для авторов.

такие стихотворения пишутся в шорт-листе  ПОД ЧЕРТОЙ и через запятую
пример:
--------------
2, 8, 31, 34

Таким образом, ваш шорт-лист может выглядеть так:
1
5
7
---------
6, 9, 11

ЧИТАТЕЛЬСКИЕ СИМПАТИИ

Читательские симпатии по прочитанным текстам (симпатии не учитываются в голосовании) в виде любых пометок или комментариев могут быть выставлены участниками в отдельной реплике (не в шорт-листе) ПОСЛЕ объявления Итогов Экспресса ( итогов в виде общей Сводной Таблицы Голосования )

Реплики с читательскими симпатиями или обзорами, Если они Появились ДО появления Общей таблицы, Удаляются Машинистом без согласования с их авторами или модератором. Но они же могут быть повторены их авторами после появления Общей таблицы голосования.

ГОЛОСОВАНИЕ, Общая таблица и Пьедестал.

5. Для всех авторов – участников конкурса голосование ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Результаты голосования делятся на ОБЩУЮ Таблицу Итогов (в неё включаются все авторы)и Призовую таблицу - Пьедестал (включаются авторы, набравшие большее число голосов)

Все стихотворения, участвующие в конкурсе, в т.ч. "зайцы", включаются машинистом в Общую таблицу голосования (Итоги голосования).

Автор, чьё стихотворение заняло одно из призовых мест, и не участвовавший в голосовании, не получает свой приз и НЕ включается в Призовую таблицу(пьедестал).
Это же правило распространяется и на Машиниста при его участии  в конкурсе со своими стихотворениями, если Машинист не проголосовал.

Шорт-лист Машиниста приравнивается к остальным шорт-листам участников. Машинист вправе участвовать в голосовании участников.

!! Участие автора-участника в голосовании - проверяется Машинистом. !!

Победитель определяется наибольшим количеством полученных голосов. В случае совпадения выигрышных очков авторы автоматически делят призовое место, дополнительного голосования не устраивается.

6. Публикация обзоров до подведения итогов голосования запрещена, также запрещены какие-либо оценки стихотворений (реплики в т.ч.) ДО окончания голосования.
7. Обзоры стихотворений конкурса могут быть написаны авторами конкурса (по их желанию) и опубликованы исключительно после Подведения Итогов конкурса и объявления победителей.
8. Обзоры публикуются самостоятельно, или Машинистом - по просьбе автора обзора.

9. Все спорные моменты на конкурсе решает Машинист экспресса единолично.
10. Машинист вправе обратиться к модератору для совместного решения вопросов или разбора сложной ситуации с автором.
11. Модератор вправе внести в ход конкурса те изменения, которые сочтёт необходимыми.
12. Модератор вправе изолировать от участия в конкурсе автора, нарушающего правила конкурса или «Голосов», на срок. понимаемый Модератором как оптимальный.

ПРИЗЫ КОНКУРСА:

1 место
2 место
3 место

и народное одобрение содеянным :))


Машинист экспресса: Лора Катаева
Модератор:       Rewsky


Рецензии
Доброго времени суток, дорогие друзья и гости Экспресса!

Сегодня с вами вечерний Владивосток со всеми его заливами, сопками и с красными осенними японскими клёнами.

Тема 1 - Клён, кленовый

Ваши стихи могут быть о чём угодно, но в них обязательно должен быть клён или прилагательное кленовый - лист, сироп, сахар, аллея, да всё, что придёт в голову. Время года не обязательно осень, хотя "охота за красными листьями" приветствуется.

Тема 2 - Холодный нос

Чей нос и почему он холодный - решать вам, а может быть кому-то знакомо выражение "с холодным носом" - помню, в юности мне говорил преподаватель, что нельзя выходить на сцену с холодным носом, то есть быть безразличным, равнодушным к тому, что ты делаешь.
В общем, в стихотворении обязательно должен присутствовать холодный нос, можно даже и не один, разрешается склонять оба слова по падежам, но части речи не меняем.

Тема 3 - Тёплая одежда

А теперь самое время проверить, готовы ли мы к зиме? Предлагаю включить в стихи тёплые шарфы, пальто, пуховики, куртки, свитеры, пуловеры и даже худи всех цветов и фасонов, а также тёплые брюки, платья, варежки, перчатки, носки и колготки. Внимание, ограничение - головные уборы и обувь в тему не входят.

Жду ваших новых стихов до 12.00 мск. среды 22 октября 2025 г. по адресу: kaatanen@yandex.ru
От одного автора принимается до трёх стихотворений, на одну тему – не более двух стихов. В теме письма не забываем указывать слово «ЭКСПРЕСС» и номер темы, одно письмо - одна тема.
Название стихотворения отделяем от текста стихотворения двумя точками по вертикали, строфы между собой разделяем
одной точкой. Если нет названия – ставим три звёздочки. Не забываем подписываться своими стихирскими именами-никами.

С теплом,

[да, не удивляйтесь]

ваш Машинист
Лора Катаева

Александр Анатольевич Андреев   21.10.2025 12:07     Заявить о нарушении
Добрый день всем, Машинист даёт предупредительный свисток, что скоро отправление.
Если кто-то не успел, пожалуйста, поторопитесь с подачей стихов.

Лора Катаева   22.10.2025 11:51   Заявить о нарушении
Итак, Экспресс трогается. Пожалуйста, проверяйте свои вагончики:

1……
.
Осенняя аритмия
.
.
Цвет осени, огненно-жёлтый,
Рифмуется с белым и красным,
Но ты не звони мне без толку,
Осенние астры прекрасны.
Мне горько прошедшее где-то,
Мне сладко, что я позабыла.
Прощальные лета букеты,
Слова, что тебе говорила,
Когда называл меня милой,
И ты не дари их напрасно.
.
Сгребая рассеянной рифмой
Кленовые листья в охапку,
Готовим к сгоранию их мы,
А думы запишем в тетрадку,
Их много поди накопилось,
Цветов бесполезных и ярких.
Сгорание - божия милость,
Подойник в руках у доярки,
А цвет молока, снежно белый,
За жесты твои воздаянье -
Была ты обманчиво смелой
В придуманном летом свиданьи.
.
Его повторять не к чему бы.
Снежинки, их острые грани,
И астры, как сочные губы,
Прекрасный предмет для сгоранья.
.
.

2……
.
Бабьелетний полдень
.
.
На кленовых ладонях узоры судьбы -
вот апрель, вот июль, вот и осень.
Свежий ветер с утра небесам голубым
копны белого сена подвозит.
.
Жаркий солнечный свет с пыльной крыши течёт,
словно лето продолжилось в мире,
словно августом дерзкий сентябрь приручён,
и ведёт себя тихо и смирно.
.
И не хочется вновь открывать календарь,
убеждая себя в неизбежном -
что из жизни уйдёт целый год навсегда,
затеряется в месиве снежном.
.
Так захочется полдень медовый продлить,
отказать непреклонности истин,
что, не зная совсем подходящих молитв,
я молюсь на кленовые листья -
.
как умею, слова второпях бормочу,
бестолковая баба седая.
И склоняются добрые клёны к плечу,
по ладони судьбу мне гадая.
.
.

3……
.
***
.
.
Осенний холод лезет под пальто,
И в горле больно, будто ком сухой.
Погода шепчет: «Что-то здесь не то…»
И город пахнет мокрою листвой.
Пора достать мне из комода шарф,
Чтоб защититься от сырой тоски.
Я выдвигаю ящик, тот, где скарб,
Там вещи спят, как старые грехи.
И в ворохе забытого тряпья,
Средь свитеров, перчаток и боа,
Вдруг вижу тот, что так любила я…
Но он не мой. Твой, цвета фейхоа.
Зелёный, жёлтый, с грубою каймой,
И первая же мысль: «Зачем он мне?»
(Ты оставлял его, спеша домой.)
«Долой его! Пускай горит в огне!»
Рука уже метнулась, чтоб швырнуть
Ненужный хлам, непрошеную весть.
Но я решила всё-таки вдохнуть,
Проверить, есть ли запах… Запах есть.
Тот терпкий, с ноткой дерева и мха,
Что въелся в шерсть, в меня, в мою судьбу.
И рухнула защитная стена,
И слёзы покатились по лицу.
Я не смогла. Не выкинула. Нет.
Лишь обмотала шею им плотней.
И вышла в мир, где гаснет тусклый свет,
Под плач озябших, голых фонарей.
Иду бродить по лужам, не спеша,
В твоём единственном, что есть, тепле.
И греет шарф, и плачет в нём душа
О нашем утонувшем корабле.
.
.

4……
.
Клёны
.
.
Молодость не помнит о плохом...
Нам, неоперённым и зелёным,
Крепостью казался старый дом
Окружённый строем юных клёнов,
Словно нашу маленькую жизнь
Охраняли нежные пажи.
.
Да и дом когда-то был нестар,
Детскими наполнен голосами.
Были молодыми наши мамы,
Были заповедными места
Детства среди клёнов и дубов -
Первая житейская любовь.
.
Раз упомянули о любви -
Приходила счастьем и слезами.
Нас любили, мы влюблялись сами.
Клёны потихонечку росли,
И с площадки верхних этажей
Были где-то вровень нам уже.
.
Годы, эти вечные лжецы!
Незаметно подступила осень.
В сорока квартирах - только восемь,
Где остались прежние жильцы.
И на клёны, вспоминая всех,
Я гляжу с балкона снизу вверх...
.
.

5……
.
Лети
.
.
Кленовых листьев солнечный букет
несу, смеясь, с прогулки.
Ветер гулкий
за мной в подъезд бесцеремонно юркнул.
Представился, сняв шляпу: я поэт!
.
– Нахал,– подумала, но промолчала. – Вдруг
стихи взаправду пишет, –
не пустышки.
Тем более, что видно: не бесстыжий
у ветра вид. Не крив, не косорук.
.
И вот сидим, пьём кофе. Наизусть
читает гулкий оды,
как по нотам,
и говорит, что хохотать не модно.
Чего я перед ветром суечусь?
.
Видали мы таких! Критиковать
я не давала повод
стопудово.
А забирай-ка, милый, шарф пуховый.
Лети! Смеяться научись сперва.
.
.

6……
.
Неделька
.
.
Ледок, застывший в понедельник,
Топориком ломает дворник,
И будет чистым двор во вторник.
А в среду вновь заледенеет.
.
В четверг пообещаешь встречу,
А в пятницу уйдёшь навеки.
Потянет пьянствовать в субботу (воскресный день - болезнь и рвота).
Не понимают человеки - тебе же завтра на работу,
.
И вновь, ледком, по тротуару,
В шарфе, смурной и недовольный.
Во вторник в руки взять гитару,
А к четвергу уже не больно.
.
.

7……
.
Кленовое
.
.
Качнув на прощанье зелёным плюмажем,
Уходит беспечное лето,
И вслед ему грустно ладошками машут
Густые кленовые ветви.
.
Притихли осенние парки, в которых
Сентябрь на цитаты растащен,
И яркие бабочки листьев кленовых
Порхают взамен настоящих.
.
А солнечный путь каждый раз всё короче,
Всё раньше теперь вечереет,
Усталые тени готовятся к ночи,
Сгущаясь в кленовых аллеях.
.
Как только по куполу синей ротонды
День скатится шаром пунцовым,
Край неба приклеит закат к горизонту
Янтарным сиропом кленовым.
.
.

8……
.
Холодно- горячо
.
.
Бежишь вприпрыжку, потому что молод,
И радостью наполнены глаза.
Готов спросить: «Но ведь ещё не холод?»
Захочешь тёплый шарфик развязать,
Швырнуть перчатки, нет, не для дуэли,
Чтоб рук горячих пылкость остудить.
.
В морозы по ночам зачем -то верить
Не хочется, в их силу впереди.
А бабушка носки из шерсти вяжет,
Сама себе придумала заказ
Для внука. И мороз не будет страшен
Потом в сапожках… (Не о них сейчас,
.
Не о сапожках на меху.) Зачем нам
тревожить норок, белок или лам.
Идём опять, вдыхая холод, через
пространство в ожидании тепла.
.
.

9……
.
Нос
.
.
Осень, что заглядывала в окна,
Вдруг бесилась и лилась дождём.
Чей-то нос холодный или мокрый
Ткнулся в дверь прихожей - переждём?
.
Шерсть свалялась, вымокла - бедняга...
Весь в репьях комочек заскулил.
А к душе приложишь ли бодягу?
Надобны несметные кули.
.
Подстелив у батареи пледик,
Предложила каши, молока.
Кажется, нутро у зверя бледным,
Вымок нос ещё, пока лакал.
.
А зверёк забылся сном тревожным,
И душа ещё скулила там.
Как тебя назвать, творенье божье?
Нос холодный. Плачет милота.
.
О добре пора подумать, Осень.
Ведь душа скулит. Урчит живот.
Назову-ка это чудо Носом.
Неспроста прибилось. Пусть живёт.
.
.

10……
.
Бабье лето
.
.
Осенний день дивился изумлённо,
Как бабье лето холя и балуя,
Ладоням растерявшегося клёна
Вновь солнце раздавало поцелуи!
.
И листья заливались краской алой,
Вручая жизнь свою на волю ветра,
А ветер, декоратором бывалым,
Их на дорожки парка сыпал щедро,
.
Чтоб у красотки не болели ножки,
И модница, не чувствуя усталость,
То в золотое платье, то в горошки,
Не зная меры, переодевалась.
.
Но снегом на Покров поставив точку,
Сменив на мех костюм осенней ряби,
Торжественное дефиле закончив,
В турне на год умчалось лето бабье...
.
.
----------------------

Лора Катаева   22.10.2025 12:02   Заявить о нарушении
11……
.
Как там Глухарь, в тридевятом Пыть-Ях?
.
.
Осень озябла в студёных дождях,
Я в телогрейке и термобелье,
Как там Глухарь в городочке Пыть-Ях
И стольный Сокол в Московском Кремле?
.
Я много лет Балашихи жилец,
Ей не до птиц, на советском гербе!
Огаря, знать, утвердят наконец,
Как бы проведать в каком Октябре!
.
Русь - роковое гнездовье для птиц,
От именитых до самых простых,
И адвокат для пернатых истиц,
Коль на кордонах их сносят под дых.
.
Я, твёрдо верю, что в нынешний час,
Птицы России свободны от пут, -
В то, что их лётный задор не угас,
Птах на Руси сыт, одет и обут!
.
Множество птиц на гербах городов,
Им бы летучий дворец подарить -
Мега-скворечник, - проект не бредов,
Если у власти достойная прыть!
.
Я бы там птиц каждый день навещал,
В частности, Сокола и Глухаря:
Троица ближних - начало начал, -
Но не прилюдно, а всё ж втихаря...
.
В стужу, в метро и на теплосетях,
Птицам в напряг, что вояж, что турне,
Как там Глухарь в тридевятом Пыть-Ях
И стольный Сокол в заветной стране.
.
.
Примечание:
- На гербе города Пыть-Ях изображён глухарь.
- С необычной инициативой выступили жители Балашихи.
В одной из городских групп в Сети опубликовали фотографию
плавающих по реке Пехорке огарей.
Балашихинцы предложили сделать птицу символом города,
Огари — водоплавающие птицы, славящиеся ярким,
оранжево-коричневым оперением и белыми крыльями.
Ближайшие родственники уток.
.
.

12……
.
Холодный нос
.
.
Холодный нос уткнулся мне в ладонь.
Джим или Бим? А может, Хатико?
Лохматый Тузик, что стерёг затон,
И вдруг исчез, куда незнаемо?
.
Собачий нос простуден и горяч,
Когда уходят в море корабли,
Когда хозяин, словно твой палач,
Меняет верность дружбы на рубли.
.
А сукин сын сидит, не пьёт, не ест,
И шерсть коростой покрывает снег.
Он будет ждать, ему не надоест,
Он будет выть внутри тебя и вне.
.
Но вдруг почует чью-то доброту,
Холодным носом ткнётся во вчера.
Ты, сука, с ним останешься в порту:
Ласкать, кормить до самого утра
.
И волонтёров вечности искать,
Искать приют, искать собачий кров.
Но он сбежит, чтоб ждать наверняка,
Под завыванье северных ветров.
.
.

13……
.
Кленовое
.
.
С непокрытой стою головой,
Мысли вьются кленовыми листьями,
Остроуглыми, с жёлтой каймой
И прожилками звёздно-лучистыми.
.
Беспокойные, с ветром кружат,
В салки с небом осенним играют,
Опадут и опять воспарят,
Вдоль безлюдной аллеи порхают.
.
Ворох рыжий задену ногой,
С октябрём мы сегодня на сплине,
Как и клён я останусь нагой,
Если музыка мыслей покинет.
.
.

14……
.
Листок
.
.
А какой там лист, кленовый?
Не кленовый, он линован
На квадраты и полоски,
Разноцветные ряды.
Бойко вьётся речка Мозель,
Напевает песни лозам,
И натянуты как струны
Виноградные сады.
.
Надевает шляпу город
И карабкается в горы,
Обвивает древний замок
Цепью каменных кулис.
Прежде жили там курфюрсты.
Но теперь в проёме пусто,
Где из башенки Рапунцель
Косы свешивала вниз.
.
Город в фахтверковых складках
Прячет окон мармеладки,
Марципановые ставни
Гарантируют покой.
Замок властвует над высью.
А листок сорвался, взвился…
Посмотри-ка, он исписан
Чьей-то трепетной рукой.
.
.

15……
.
Осенью
.
.
Блеск фар машин размыт и серебрист,
Рябины вдалеке стоят уныло;
И ветер, как шальной эквилибрист,
Верхушки сосен вправо клонит с силой.
.
Берёзы шлейфом листьев шелестят.
А помнишь, цвёл недавно золотарник,
Медовый источая аромат…
Теперь здесь золотист лишь свет фонарный.
.
Дозорным суслик бронзовый стоит,
Лиловым шарфом вязаным укрытый.
И луч луны, касаясь серых плит,
Танцует на поверхности гранита.
.
.

16……
.
Хризантемное
.
.
Едва пуловер новый довязав,
пойду-ка, прошвырнусь по Патриаршим,
заложником холодных дней не ставший,
не вымерший и модный динозавр.
Не избежать сезонной западни —
никак не обойти прощальной темы:
Красиво осыпались хризантемы,
Как календарь, легко теряя дни.
Любой из лепестков был невесом,
и пруд исчез под ними в одночасье.
Слежу тайком за лодочками счастья,
как, под корягой спрятавшийся, сом...
Фантазия, не ведая табу,
маршрутами своими водит душу —
Я на Тверском, в кафе уютном "Пушкинъ"
выдумываю парочкам судьбу...
Хрустели мысли громче, чем безе:
У столика соседнего проблемы?
На нём остались чьи-то хризантемы...
И чашка недопитого глиссе...
Когда немного веришь в чудеса,
всегда легко находится причина,
не торопясь смакуя капучино,
побыть крутым Поэтом полчаса.
Всё подмечать, поглядывая метко,
и флёра поэтического дым
понапускав на зависть молодым,
поисписать все белые салфетки!
.
.

17……
.
Кларнет любви
.
.
Холодный нос засунув в шарф,
Граф видит - перед ним девица.
- Наталья Павловна.
- Я рад! Могу к Вам присоединиться?
- Я тоже! Рада без обмана.
.
Кот чует - перед ним сметана.
Её о жизни расспросить
В глуши сугубо деревенской,
Своим вниманьем одарить,
И в разговорах о Париже
В интимном смысле стать поближе.
.
Есть муж? Ну, что ж, пускай и муж,
Он волоките не помеха,
Граф Нулин был ещё к тому ж,
Знаток любовного успеха.
.
Однако сил не рассчитав,
Пощёчиной был осчастливлен.
Муж на жену имеет прав
Гораздо больше,
Гривой львиной обычно перед ней трясёт.
Альфа-самец и дурачок,
.
Поскольку не подозревает
О вкусе сочном каравая,
Который Лидин ест, сосед...
.
О! Как звучит любви кларнет,
Когда в охотничьих просторах
Борзые прыгают на сворах.
.

18……
.
Холодный нос
.
.
Осенним днём под ритм капель,
я шёл, в своих раздумьях весь
И вдруг услышал: "Эй, приятель,
а бутерброд в портфеле есть?"
.
Нет, это был не кот из мемов -
дворовой масти рыжий пёс.
Он улыбнулся и несмело
в ладонь уткнул холодный нос.
.
Не оказалось бутерброда,
но оказалось, что у нас
есть в жизни общего так много
и даже цвет лучистых глаз.
.
В тот день нам разное открылось:
и голоса далёких звёзд,
и то, что дружба - это сила,
пусть даже ты обычный пёс.
.
Прошли года, судьбу рисуя,
но жив и нынче наш "коллаб":
"Холодный нос!" - ему кричу я,
и он бежит, не чуя лап...
.
.

19……
.
Наряд на заказ
.
.
Тела высоких сосен скрипели в вышине.
Морозной вышла осень. И я надел шинель,
толстовку, майку, худи, жилетик шерстяной...
Ведь выйди голым - люди заноют: "где тот зной?"
.
А мне всё время жарко, и стужа - не беда.
Мальчишку в полушалке хоть кто-нибудь видал?
Поверх пальто - крест на крест... И вас рядили так?
Платок под шапку - накось. Вот мода в те лета...
.
Гляжу на сосны, выше - скребут немую синь.
Да я б в фуфайке вышел глядеть на небеси...
Качает ветер кроны. Скрипит земная ось.
Где ж уголок укромный? А вдруг бы сорвалось...
.
Весь гардероб напялю - себе назло, врагам!
А если шторм? Цунами? Всем - к чёрту на рога?
Без панталон с начёсом ...за мамонтами вслед?
Те в ужасе – ничё се!!?? Ты, милый, чай, ослеп!
.
Но я же по заказу - без валенок бреду.
Пусть всё отмёрзнет сразу. Гори оно в аду!
Без кепки и ушанки по снегу босиком...
Вам, мамонты, не жарко? Обувка под замком!
.
Заданье не из лёгких. А сланцы как? Ни-ни?
Да, я, видать, далёкий от прежней-то родни.
И шагом черепашьим в стишок едва выползу...
Я стал почти пропащим. В мозгу от стужи - зуд...
.
.

20……
.
Эротичное
.
.
Если станем умными - всё простим,
если нет - помешают иные если…
Человек с аллергией на супрастин
и - увы - прогрессирующей поэзией,
октябрём столицы довольный в хлам,
избегая сказочных персоналий,
не ломает осень напополам,
но, сгибая строго диагонально,
треугольником -
в чёрный карман дыры.
Так заразна вокзальная лихорадка -
было, будет ли, сможем ли, надо ли…
Человеку сразу тепло и сладко -
кипяток в стакане, вагонный чай -
чечбуречь, ты моё недоразумение.
На свиданку никто не пришёл -
ничья
десять лет -
возле памятника пельменю…
Город холода злого, жары лихой,
за оврагом школа - зимой на лыжах.
Тук-тук-тук колёса,
легко-легко -
человек вернётся, другой услышит:
мон тонэ яротищко…
Пока-пока
пишут чёрным по белому
лапки птичьи,
на носу-морковке снеговика
замерзает варежка.
Эротично…
.
.
------------------

Лора Катаева   22.10.2025 12:06   Заявить о нарушении
21……
.
Крылатки клёна
.
.
Крылатки клёна висят попарно.
Тьма-тьмущ стрекозно и вертолётно.
И вызревают, и вызревают.
Вбирают воздух в свои пелёны.
Сорву стрекозку, расклею хвостик,
очков заместо -
кленовый носик.
Всё летом просто, определённо.
Пока не осень, пока не осень.
.
.

22……
.
Холодный день.
.
.
"Нос холодный — пёс здоровый".
Внук — не пёсик, нос замёрз.
Дай-ка, варежкой пуховой
Отогрею внуку нос.
.
Щёки внуку отогрею,
Внука на руки возьму,
И пойдём домой скорее,
Чаем греться на дому.
.
День холодный — носик тёплый,
Книжки с полки — на диван.
" Наша Таня...", "Дядя Стёпа"
И усатый таракан.
.
Вечер тихий. Носик — в книжку.
Цокотуха спасена.
Сон окутал внука Мишку.
Нос — в подушку. Время сна.
.
.

23……
.
Ассоль и Грэй
.
.
Ноябрь. Ночь. Гуляли в снегопад
Грэй и Ассоль в песцовой белой шубе.
Вокруг витал глинтвейна аромат,
Она, нахмурясь, зло кривила губы.
.
“Трактирщицу ты любишь, не меня!” –
Ассоль тряхнула чёрной шевелюрой:
“Не стало в чувствах прежнего огня,” –
И порвала перчатку из велюра.
.
Сестра Ассоль Сесиль, что через дом
Жила, стихи писала, песни пела;
Она любила Грэя, но потом
Состарилась и рано поседела.
.
“Тебя я не люблю,” – ей Грэй сказал;
Сесиль в печаль укрылась, словно в латы.
Рукоплескал позднее даме зал,
А Грэй ушёл к трактирщице богатой.
.
Любил ли он Ассоль? На много миль
Нет человека, кто бы вам ответил
На сей простой вопрос. И башни шпиль
Сияет златом. Горизонт так светел
.
И радугой чудесной озарён…
У маленькой разрушенной сторожки
Трактирщик спит и старый рыжий клён
Листву резную сыплет на дорожки...
.
.

24……
.
московский вторник
.
.
пора носить бюстгальтер на меху,
холодными дождями заштрихуй
московский вторник, офисные вещи,
погладь кота (куда же без кота?) -
легко клубок сомнений размотал
чего надеть и где всё это вешать.
.
мечтать, творить, но дом не забывать:
шарлотки печь, перестилать кровать
(там на подушках синие коровы
пасутся на сатиновых лугах),
а хочется удариться в бега,
чихнёшь - апчхи! - кот вздрогнет: "будь здорова!"
.
дуй на работу, добрая душа,
холодный нос укутав в тёплый шарф.
.
.

25……
.
Зазывала
.
.
- Подходи, народ!
Зима настаёт!
У кого нет берлоги,
пледом укутай ноги!
Пледы отличные,
Заграничные!
Налетай, не зевай,
дёшево покупай!
Для мужчин - свитера
теплее шубы бобра!
А вам, мадам,
Кардиган отдам
из натурального кашемира!
Будете в нём Мисс Мира!
.
- А тебя здесь вижу часто я,
голова твоя ушастая.
На-ка, парень, тёплый шарф тебе!
Для тебя - за два рубля.
И ещё прошу, Иванушка,
ты возьми вот эти варежки,
отнеси-ка той вон бабушке!
Да скажи, что от тебя!
.
.

26……
.
отбился от стаи
.
.
сетка паучья от лета на ставнях
держит кленовый листок
кем сердобольным на память оставлен?
где его прежний исток?
.
видно, отбился от яркой аллеи -
и угодил в западню
только бессильно трепещет, алея,
радуясь тёплому дню
.
небо-то хмурится - сколько осталось
этих погожих деньков?
но непокорность - усталость ли, старость?
ждёт ли уютный альков?
.
просто отбился от стаи кленовой...
крылья трепещут - дитя
жаль, не примерит он нынче обновы
родичи тоже взлетят...
.
.

27……
.
***
.
.
… и вслух твержу: «Пиши! Пиши!»,
чтоб сбросить камень.
Я не живу - держусь за жизнь
двумя руками.
.
Не состоявшийся полёт
в сезон охоты.
Мне примерещилось - вот-вот…
Забыла, что ты….
.
Двумя руками жадно в шерсть
вцеплюсь собачью,
чтобы почувствовать- я здесь!
Пёс не заплачет,
а мне позволит порыдать
и не осудит
.
(Бежит соленая вода
соленых судеб)
.
Холодный нос уткнет в плечо,
прикусит шею,
И что-то чИркнет горячо
в душе замшелой.
.
.

28……
.
Сон
.
.
Сон заглянет к нам в окошко,
Будто ласковая кошка,
Он такой смешной и яркий,
Словно радуги подарки.
.
Даже при плохой погоде
Сон ночами к нам приходит,
На ладонь садится смело,
Вот такое чудо-дело.
.
Чтоб от грусти не качнуться,
Клёна веточкой согнуться,
Надо просто улыбнуться,
И тогда мечты вернутся.
.
Время поровну отмерит
И удачи, и потери,
Нужно просто ждать и верить,
Что откроет счастье двери
.
.

29……
.
Кленовый нос
.
.
Ледяные слёзы проливает осень,
Клён с вершины сбросил бронзовый листок.
От погоды мёрзлой иней лёг белёсый,
Выгорают звёзды, теплится восток.
.
На пути к перрону нежно глажу клёны
По коре рифлёной, веточкам, листве.
Погодите клёны сбрасывать короны,
Без весёлой кроны голо голове.
.
От листвы кленовой лес в пожаре словно
В зелени былого расцвели костры,
А с берёз дублоны падают на склоны,
Золотится лоно леса до поры.
.
Пёс, виляя торсом, мне холодным носом
Ткнул в ладонь с вопросом:
– Купишь пирожок?
Съел. Глядит серьёзно:
– А возьмёшь завхозом?
Я смогу, я борзый!
– Извини, дружок...
.
Побежал по листьям одиноко рысью,
Оглашая выси воплями тоски.
Он бы мог стать истым другом мне по жизни.
Извини, пушистый, люди чудаки…
.
Или...
–Нет! Послушай! Рыжий, ты мне нужен!
Возвращайся, ну же!
Зовом окрылён,
Пёс, разбрызгав лужу, подбежал и кружит
Глажу другу уши, а в ладонях клён...
.
.

30……
.
Старый клён
.
.
В аллее тишь… Забытый флигель тонет
в сухом, багряном шелесте листвы.
И клён, по-царски уронил на склоне
одежды с яркой, медной головы.
.
Стоит один… В его ветвях поблекших
запутался холодный, бледный свет.
И нет уж в нём весною отзвеневших,
зелёных снов, - простыл их нежный след.
.
Он помнит всё: в аллее смех девичий,
касанье рук под сенью вековой...
Теперь лишь ветер, злой и фанатичный,
летит над стылой, голой головой.
.
И в сизом небе, в этой мгле бездонной,
где гаснет луч вечернего огня,
свою судьбу он видит предрешённой
в коварном хладе завтрашнего дня.
.
.
----------------

Лора Катаева   22.10.2025 12:08   Заявить о нарушении
31……
.
***
.
.
Утро. Рано. Рябины пылают.
Свистят свиристели.
Осень поздняя утро кутает в одеяло.
Запускается снова режим ожидания мая -Карусельная песня -
и долго валяюсь в постели.
.
Чай брусничный, соцсети, дешевые сериалы -
Сплин? Хандра? Панихида по рано слетевшему лету.
И щекочет под ложечкой - мало!
О, Боже! Как мало
мне отмерено жизнью
дрожащих до звона моментов.
.
И опять, как броня, некомфортно тяжелые куртки.
И тяжелые мысли, без взбалмошной весниады
Карусель зацепив без перчаток
стужу себе руки,
Улетая в воронку придуманного торнадо.
.
ЗакружИт по-осеннему зябко
И листьев подбросит
мною поднятый ветер -
Хватайся, не кисни, душнила!
.
И слетит с головы неудобно-дурацкая шапка.
Осень хитрая чмокнет в макушку
любовно, но стыло.
.
.

32……
.
Жили-были
.
.
Если вьюга зверствует,
вспоминаю детство я,
шкаф, в котором прятаться
было так легко!
В том шкафу у бабушки
жили-были варежки,
шарфики и платьица,
кофты и трико.
.
Жили шубы с лапами
и платки мохнатые,
шаровары с опытом,
старое пальто...
И однажды вечером
мы с котом доверчивым
там открыли то, про что
знать не знал никто!
.
Если вьюга зверствует,
улетаю в детство я,
те воспоминания
греют в холода,
там в шкафу с секретами,
тайнами, ответами,
собственная Нарния
ждёт меня всегда...
.
.

33……
.
Кленовое
.
.
Горящий кленовый лист
упрямо гасит дождливый октябрьский спиричуэл.
Я складываю ладошки в надежде сохранить огонь
и, наконец, прикуриваю Чапман.
Отдаю на откуп холодному ветру поникшую, тлеющую спичку, и,
расправляя крылья,
стряхиваю с них пыль,
поскорее улетая к тебе обратно.
.
А внизу - раскадровка уставших полей, и остывшей реки кинолента брошена.
Ориентир на сгоревшие в осени ржаво-резные ладошки листьев.
Где белёсый дымок поднимается к небу тяжёлому прямо из недр прошлого,
И крадётся несладкий ноябрь размеренной поступью лисьей.
.
.

34……
.
Любопытные сосульки
.
.
С приходом солнца и весны
Природе стало весело!
И любопытные носы
Сосульки с крыши свесили.
.
Им солнце говорит всерьёз:
— Не будет вам спасения!
Не суйте свой холодный нос
В дела мои весенние!
.
Как не крути, с любых сторон,
Закончился их зимний быт.
К совету опытных ворон,
Прислушаться сосулькам бы,
.
Ведь в каждом искреннем кар-кар
Звучал для них намёк - совет,
Мол, любопытнее Варвар,
Чем вы, на всём базаре нет!
.
Ревут, понуры и грустны:
— Хотели долю лучшую...
Но их сопливые носы
Утёрло солнце лучиком!
.
.

35……
.
Октябрьский вечер
.
.
За окном горит яркое солнце – это пылают клёны.
Вот уж действительно до самого донца пронзает оно
мою маленькую спаленку.
А внизу под окном лежат золотые пелёны,
укрывают усталую землю,
и невесомое волокно лучей колеблется воздухом…
.
.

36……
.
Предпенсионное
.
.
Покупать перчатки дубам и кленам,
Надевать на листья, пускай погреются!
Запивать ноябрь вином крепленым -
Так себе забавы детей стареющих.
Вспоминать, как звали того актёра
(Он всегда похмельных играл мерзавцев),
В план внести, чтоб с Бродского пыль протерла,
Записала к лору тебя на завтра,
Так себе картинка - не скоро пенсия.
Облетают листья, редеют волосы.
Что не стало прозой - пусть станет песнями,
Что не вышло буквами - скажем голосом.
.
.

37……
.
Кофта
.
.
– Мне принесли Верену, вот она,
Листай и подбирай модель по вкусу.
Глянь – ровницу купила цвета льна...
– Я выбрала, но здесь узор искусный...
.
– Конечно, схема есть, я всё смогу!
Проходит месяц, два, ещё полгода.
Всё второпях, ночами, набегу,
Работа, дом, собрание, работа...
.
– Нет, это длинновато, не пойдёт.
Два месяца корпела – распустила,
И снова: столбик, накид, переплёт,
И пряжи для резинки не хватило...
.
Другой оттенок тоже хорошо.
А ну-ка, повернись, сидит свободно.
Колючая? Да ты ж не нагишом!
Зато тепло, красиво, да, и модно!
.
Та кофта, мамой связанная, мне
Всю жизнь согрела. Если я болела,
Она вливала добрый жар извне,
Как мама обнимала и жалела.
.
Давно нет мамы, но её тепло
Хранят её изделия и фото.
Когда мне одиноко, тяжело,
Я обнимаюсь, словно с мамой, с кофтой.
.
.

38……
.
Особый подарок
.
Мороз цветочными виньетками
Украсил стылое стекло.
За домом вьюга машет ветками,
А в доме печь гудит, тепло.
.
Устои редко здесь меняются,
Пирог - и гости на порог.
Старушка мыслям улыбается,
В корзинке прыгает клубок.
.
Узор – не просто арифметика!
Стучат иголки - цок да цок...
Ещё рядок и пара петелек,
И будет внучке свитерок.
.
Скользят движения привычные,
Беззвучно губы счёт ведут.
Она могла б купить фабричный ей,
Да там таких не продают!
.

Кудесит бабушка над спицами,
Вплетает пряжу в оберег.
Порхает шустрыми синицами
Над белым светом белый снег…
.
.

39……
.
Судьба
.
.
Трепыхался лист осенний, изо всех сил держался он за родную ветку.

Один он на ней остался, отлетели остальные, и холодные недели бился он с ветром, кувыркался под ним.

Удивительно, но ветка всё ещё питала его, и сама не отпускала черешок, будто руку сына.

Днём ли сумрачным, или ночью, длинной, тягучей, словно шарф бесконечной вязки, ветка и лист держались вместе – аж до самой весны.

Каково ему теперь после долгого страдания видеть набухание новых почек, разворот листов зелёных, клейких, наглых, беззаботных…
.
.

40……
.
кажись
.
.
свяжу я печалям несносным
просторные тёплые кофты
вязание - это красиво
про нашу осеннюю жизнь
несутся листы-самолёты
плывут облака-пароходы
и так потихоньку проходит
смешливое лето кажись
петелька ложится в петельку
накиды провязы резинки
а осень шуршит абразивно
царапает сердце чужим
упругая мягкость и нежность
находит пристанище в кофте
и ты полосатою кошкой
уходишь в душевный зажим
дымятся из листьев кострища
ты счёт открываешь им личный
чтоб в сжатой душе обналичить
суровый осенний пейзаж
и осень в тебя запускает
прозрачные тонкие когти
и кажется мир - это копоть
но это лишь кажется, каж...
.
.
-----------------

Лора Катаева   22.10.2025 12:09   Заявить о нарушении
41……
.
Кудлатый
.
.
- Ну что, привет, кудлатая ты псина!
А нынче дождик. Осень тонет в лужах.
Опять дежуришь возле магазина,
Надеешься, что ты кому-то нужен?
Что тычешься в ладонь холодным носом,
Хвостом сметаешь листья, словно дворник?
Ну а зачем в карман полез без спросу?
Никто тебя, лохматого, не кормит?
.
На, ешь!
…А я маршрут переменила.
Да что там врать? Сошёл мой поезд с рельсов!
Встаю, готовлю завтрак - через силу.
Пишу стихи - проверенное средство:
От боли в сердце хороши сонеты,
А от бронхита - дольник зычный, гулкий...
Прости, но колбасы сегодня нету,
Ты лучше доедай вот эту булку!
.
Да, знаешь, я ещё сказать хотела:
Мне снился дом. Все говорят - к удаче.
Ещё я нынче в зеркало смотрела,
А в нём - глаза тоскливые, собачьи.
Короче: собирай свои монатки,
Айда со мной! В квартире всё же краше!
Дружище, хоть подчас со мной несладко.
Два раза в день дам миску тёплой каши.
.
Ты, верно, думаешь, что я тебя спасаю,
Хочу взять под крыло и на поруки?
Нет, это ты - лекарство от печали,
Ненужности и беспросветной скуки.
.
.

42……
.
***
.
.
Закат безудержно разлился и теперь
горящей раной красовался
над лезвием морского горизонта,
а сумерки прикладывали вату
случайно пролетавших облаков.
Но крики боли не были слышны –
куда все чайки подевались, странно?
Порез затягивался, не спеша, но быстро:
рубец едва заметен был, когда
явилась Ночь, сверкая чёрным платьем.
.
.

43……
.
Рабоче-крестьянская доха
.
.

На крючке висит доха,
А в дохе сидит блоха.
Много чести той блохе
Жить одной в большой дохе!
Почему ж, скажите, тот,
Кто не пашет и не жнёт,
А лишь кровь чужую пьёт,
Лучше всех трудяг живёт?
.
Кровососов гнать взашей,
Как и прочих всяких вшей!
Сталь - рабочим, хлеб - крестьянам,
Музыкантам - фортепьяно,
Осетрину - рыбакам
И всем сёстрам - по серьгам!
Отстоим добро в борьбе!
...А доху возьму себе.
.
.
---------------

Лора Катаева   22.10.2025 12:10   Заявить о нарушении
Машинист утирает честный трудовой пот, поезд набирает ход.
Читаем, знакомимся, голосуем до 12.00 мск. четверга 23 октября 2025 г.
В шорт выбираем до 8 понравившихся стихов. Особенно понравившемуся можно добавить +1.
Приятной поездки!

Лора Катаева   22.10.2025 12:18   Заявить о нарушении
2
12
16
21
22+
25
29
43

Аглая Любимцева   22.10.2025 12:36   Заявить о нарушении
6
11
16
17
22
32
40

Галина Шаркова   22.10.2025 13:15   Заявить о нарушении
14
16+1
20
27
29
31
41
42
---------------
2,3,4,5,9,12,18,19,37,38,39

Елена Эмикинг   22.10.2025 14:13   Заявить о нарушении
4
7
26
27+
30
36
40
43

Поликарпова Дарья   22.10.2025 14:23   Заявить о нарушении
4
9
15
24
29
30
34
43
-----------
2,5,12,16,23,41

Роман Котов   22.10.2025 15:11   Заявить о нарушении
7
12
15
18
20
22
24
34
______
3, 26, 27, 29, 30, 32, 37, 38

Ольга Якимова 2   22.10.2025 15:33   Заявить о нарушении
20
24
27+1
29
31
32
36
41
----------------
1, 3, 4, 7, 8, 12, 14, 16, 17, 33, 34. 37, 40,

Лина Светова   22.10.2025 17:33   Заявить о нарушении
7
11+1
14
16
18
29
38
41

Марина Аллахвердова   22.10.2025 17:37   Заявить о нарушении
2
4
11
15
29
34
38
43
_____
1, 3, 5, 10, 14, 16, 20, 21, 24

Татьяна Тау   22.10.2025 17:58   Заявить о нарушении
14
15
16
20
24+1
36
40
42
———-
33,43

Владимир Ворожба   22.10.2025 18:34   Заявить о нарушении
2
3
5
20
24
29
34
41
———-
4,6,10, 12, 15,16, 18, 19,22,30,32,37,38, 43

Татьяна Юка   22.10.2025 19:09   Заявить о нарушении
2 +
3
15
16
29
30
36
42

———
5 : 7 : 9 : 14 : 18 : 22 : 37

Денис Пересвет   22.10.2025 20:26   Заявить о нарушении
14
16
19
22
24
27+1
29
31
---------------
2,3,5,6,9,10,11,12,17,20,
21,23,25,32,33,37,38,39

Екатерина Давыдова-Бабочкина   22.10.2025 20:44   Заявить о нарушении
20
23
36
39
42
43
-----
40, 38, 4, 30

Алла Арцис   22.10.2025 21:38   Заявить о нарушении
3
9
10
25
26
32
37
41

Галиаскарова Елена   22.10.2025 21:40   Заявить о нарушении
7
10
16
22
29
34
37
38
--------
2,9,14,28,43

Соломон Фенхель   22.10.2025 22:37   Заявить о нарушении
1
2
7
14
20
23
31
42

Светлана Трихина   22.10.2025 23:15   Заявить о нарушении
2
10
11
16
24
27
37
38

Кац Семен   23.10.2025 00:28   Заявить о нарушении
3
14
16
20+1
24
36
40
41
____________
7, 27

Аля Воронова   23.10.2025 00:46   Заявить о нарушении
2
3
4
5
18 +1
22
24
29
---------
7,8,9,14,15,16,19,21,23,
25,27,34,36,37,38,43

Геннадий Маков   23.10.2025 02:34   Заявить о нарушении
3
19
20
22
25
38+1
41
42
_________________________________________
2, 4, 5, 6, 8, 10, 16, 18, 23, 26, 30, 31, 32, 33, 39, 40, 43

Светлана Титова-Лобзина   23.10.2025 05:25   Заявить о нарушении
2
14
20
22
24+1
33
36
40
--------------------
3,4,6,7,15,16,17,18,19,26,27,31,32,34,37,42

Лора Катаева   23.10.2025 06:03   Заявить о нарушении
2
16
24
27
31
36
40
42______________
3.10.20.25.37.38

Dnevalny   23.10.2025 06:10   Заявить о нарушении
2
4
5
11
16
18
21
40
#
3 7 10 12 15 20 22 24
25 27 29 30 31 32 36
37 38 39 41 42 43

Яленка   23.10.2025 08:58   Заявить о нарушении
2
3
10
17
25
32
41
42

Нина Лёзер   23.10.2025 09:30   Заявить о нарушении
4
14
16
20+1
22
33
40

Ульяна Валерьевна   23.10.2025 09:33   Заявить о нарушении
15
Сообщение слишком

Ульяна Валерьевна   23.10.2025 09:34   Заявить о нарушении
Ульяна Валерьевна, привет!
Отдельное сообщение - это тоже в шорт, или как симпатия под чертой?

Александр Анатольевич Андреев   23.10.2025 10:00   Заявить о нарушении
14
24
25
26
32
38
40
41

Дари-Экс   23.10.2025 10:07   Заявить о нарушении
14
19
20+1
29
32
37
41
42
--------------------------------
4, 5, 8, 16, 17, 34, 38, 43.

Сеня Протуберанцев   23.10.2025 10:26   Заявить о нарушении
3
7+1
18
31
32
37
38
40
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
2,4,12,14,15,20,22,24,25,26,27,29,36,43

Ирина Анташко   23.10.2025 11:11   Заявить о нарушении
3
18
22 +1
23
32
43
-----------------------
16, 25, 29, 37

Елена Шипина   23.10.2025 11:42   Заявить о нарушении
Итак, все участники проголосовали, 8-й осенний экспресс плавно замедляет ход, приближаясь к финишу.

Лора Катаева   23.10.2025 11:55   Заявить о нарушении
А вот и финиш, поздравляю всех с прекрасным заездом под клёнами, надеюсь все холодные носы согрелись в тёплых шарфах)
И пока считаются голоса, по традиции предлагаю присмотреться к стихам - вдруг да угадаете автора?

Лора Катаева   23.10.2025 12:02   Заявить о нарушении
А вот и список пассажиров:

Аглая Любимцева
Алла Арцис
Аля Воронова
Галина Шаркова
Геннадий Маков
Дари-Экс
Дарья Поликарпова
Денис Пересвет
Dnevalny
Екатерина Давыдова Бабочкина
Елена Галиаскарова
Елена Шипина
Ирина Анташко
Лина Светова
Нина Лёзер
Ольга Якимова 2
Роман Котов
Светлана Титова Лобзина
Светлана Трихина
Семён Кац
Соломон Фенхель
Татьяна Тау
Татьяна Юка
Ульяна Валерьевна
Яленка

Лора Катаева   23.10.2025 12:03   Заявить о нарушении
№ 5. Лина Светова.

Галина Шаркова   23.10.2025 12:10   Заявить о нарушении
Браво, Галина, точно!

Лора Катаева   23.10.2025 12:11   Заявить о нарушении
№ 11. Сеня Протуберанцев.

Галина Шаркова   23.10.2025 12:11   Заявить о нарушении
И действительно, замечательное стихотворение про птиц российских городов написал Сеня.

Лора Катаева   23.10.2025 12:12   Заявить о нарушении
Я давно читаю и очень люблю этих авторов. Хотелось бы самой писать такие стихи, но не хватает таланта и мастерства.

Галина Шаркова   23.10.2025 12:13   Заявить о нарушении
Других не угадаю, не читала.

Галина Шаркова   23.10.2025 12:14   Заявить о нарушении
Галина, думаю, что талант есть у каждого, а по части мастерства помогают участие в конкурсах и знакомство с новыми авторами, так что добро пожаловать!

Лора Катаева   23.10.2025 12:16   Заявить о нарушении
11 Сеня
30 Денис Дневальный
33 Аля Воронова

Яленка   23.10.2025 12:17   Заявить о нарушении
А вот мастер угадаек и наш неутомимый автор Яленка - все три верно, Леночка, спасибо большое тебе за постоянное участие и лёгкое перо!

Лора Катаева   23.10.2025 12:19   Заявить о нарушении
Добрый день!
Аха-ха, парадокс: в списке фамилии автора нет, но всё равно автора угадывают правильно)
Это первые ростки типа искреннего признания)
Ну и славно, хоть и чудно!
Моё почтение, за прочтение!)

Сеня Протуберанцев   23.10.2025 12:24   Заявить о нарушении
Придёца нажрацца!)

Сеня Протуберанцев   23.10.2025 12:29   Заявить о нарушении
Сеня, всё просто. Я тоже живу в Москве. Прочла Ваш стих про Москау и дальше "подсела".

Галина Шаркова   23.10.2025 12:29   Заявить о нарушении
Сеня, извините, что засекретила вас в запарке, обещаю исправиться)

Лора Катаева   23.10.2025 12:42   Заявить о нарушении
Всё отлично, мой Вам Респект, Лора за аскезу ведения конкурса, я бы не смог!

Сеня Протуберанцев   23.10.2025 12:47   Заявить о нарушении
Ого! Спасибо, Галина!

Сеня Протуберанцев   23.10.2025 12:48   Заявить о нарушении
Результаты нашего заезда сегодня вот такие:

1. Геннадий Маков. Осенняя аритмия — 1 (Светлана Трихина)
2. Поликарпова Дарья. Бабьелетний полдень — 12 (Аглая Любимцева, Татьяна Тау, Татьяна Юка, Денис Пересвет, Денис Пересвет, Светлана Трихина, Кац Семён, Геннадий Маков, Лора Катаева, Dnevalny, Яленка, Нина Лёзер)
3. Роман Котов. *** (Осенний холод лезет под пальто) — 9 (Татьяна Юка, Денис Пересвет, Галиаскарова Елена, Аля Воронова, Геннадий Маков, Светлана Титова-Лобзина, Нина Лёзер, Ирина Анташко, Елена Шипина)
4. Ольга Якимова 2. Клёны — 6 (Поликарпова Дарья, Роман Котов, Татьяна Тау, Геннадий Маков, Яленка, Ульяна Валерьевна)
5. Лина Светова. Лети — 3 (Татьяна Юка, Геннадий Маков, Яленка)
6. Геннадий Маков. Неделька — 1 (Галина Шаркова)
7. Татьяна Тау. Кленовое — 7 (Поликарпова Дарья, Ольга Якимова, Марина Аллахвердова, Соломон Фенхель, Светлана Трихина, Ирина Анташко, Ирина Анташко)
8. Нина Лёзер. Холодно-горячо — благодарность Машиниста
9. Яленка. Нос — 2 (Роман Котов, Галиаскарова Елена)
10. Ирина Анташко. Бабье лето — 4 (Галиаскарова Елена, Соломон Фенхель, Кац Семён, Нина Лёзер)
11. Сеня Протуберанцев. Как там Глухарь, в тридевятом Пыть-Ях? — 6 (Галина Шаркова, Марина Аллахвердова, Марина Аллахвердова, Татьяна Тау, Кац Семён, Яленка)
12. Галина Шаркова. Холодный нос — 2 (Аглая Любимцева, Ольга Якимова)
13. Денис Пересвет. Кленовое — благодарность машиниста
14. Алла Арцис. Листок — 10 (Елена Эмикинг, Марина Аллахвердова, Владимир Ворожба, Екатерина Давыдова-Бабочкина, Светлана Трихина, Аля Воронова, Лора Катаева, Ульяна Валерьевна, Дари-Экс, Сеня Протуберанцев)
15. Галиаскарова Елена. Осенью — 6 (Роман Котов, Ольга Якимова, Татьяна Тау, Владимир Ворожба, Денис Пересвет, Ульяна Валерьевна)
16. Ирина Анташко. Хризантемное — 14 (Аглая Любимцева, Галина Шаркова, Елена Эмикинг, Елена Эмикинг, Марина Аллахвердова, Владимир Ворожба, Денис Пересвет, Екатерина Давыдова-Бабочкина, Соломон Фенхель, Кац Семён, Аля Воронова, Dnevalny, Яленка, Ульяна Валерьевна)
17. Геннадий Маков. Кларнет любви — 2 (Галина Шаркова, Нина Лёзер)
18. Соломон Фенхель. Холодный нос — 7 (Ольга Якимова, Марина Аллахвердова, Геннадий Маков, Геннадий Маков, Яленка, Ирина Анташко, Елена Шипина)
19. Яленка. Наряд на заказ — 3 (Екатерина Давыдова-Бабочкина, Светлана Титова-Лобзина, Сеня Протуберанцев)
20. Дари-Экс. Эротичное — 15 (Елена Эмикинг, Ольга Якимова, Лина Светова, Владимир Ворожба, Татьяна Юка, Алла Арцис, Светлана Трихина, Аля Воронова, Аля Воронова, Светлана Титова-Лобзина, Лора Катаева, Ульяна Валерьевна, Ульяна Валерьевна, Сеня Протуберанцев, Сеня Протуберанцев)
21. Светлана Трихина. Крылатки клёна — 2 (Аглая Любимцева, Яленка)
22. Кац Семён. Холодный день — 12 (Аглая Любимцева, Аглая Любимцева, Галина Шаркова, Ольга Якимова, Екатерина Давыдова-Бабочкина, Соломон Фенхель, Геннадий Маков, Светлана Титова-Лобзина, Лора Катаева, Ульяна Валерьевна, Елена Шипина, Елена Шипина)
23. Галиаскарова Елена. Ассоль и Грэй — 3 (Алла Арцис, Светлана Трихина, Елена Шипина)
24. Ульяна Валерьевна. московский вторник — 14 (Роман Котов, Ольга Якимова, Лина Светова, Владимир Ворожба, Владимир Ворожба, Татьяна Юка, Екатерина Давыдова-Бабочкина, Кац Семён, Аля Воронова, Геннадий Маков, Лора Катаева, Лора Катаева, Dnevalny, Дари-Экс)
25. Ольга Якимова 2. Зазывала — 5 (Аглая Любимцева, Галиаскарова Елена, Светлана Титова-Лобзина, Нина Лёзер, Дари-Экс)
26. Яленка. отбился от стаи — 3 (Поликарпова Дарья, Галиаскарова Елена, Дари-Экс)
27. Татьяна Юка. *** (...и вслух твержу: «Пиши! Пиши!»…) — 9 (Елена Эмикинг, Поликарпова Дарья, Поликарпова Дарья, Лина Светова, Лина Светова, Екатерина Давыдова-Бабочкина, Екатерина Давыдова-Бабочкина, Кац Семён, Dnevalny)
28. Галиаскарова Елена. Сон — благодарность машиниста
29. Светлана Титова-Лобзина. Кленовый нос — 12 (Аглая Любимцева, Елена Эмикинг, Роман Котов, Лина Светова, Марина Аллахвердова, Татьяна Тау, Татьяна Юка, Денис Пересвет, Екатерина Давыдова-Бабочкина, Соломон Фенхель, Геннадий Маков, Сеня Протуберанцев)
30. Dnevalny. Старый клён — 3 (Поликарпова Дарья, Роман Котов, Денис Пересвет)
31. Татьяна Юка. *** (Утро. Рано. Рябины пылают…) — 6 (Елена Эмикинг, Лина Светова, Екатерина Давыдова-Бабочкина, Светлана Трихина, Dnevalny, Ирина Анташко)
32. Соломон Фенхель. Жили-были — 8 (Галина Шаркова, Лина Светова, Галиаскарова Елена, Нина Лёзер, Дари-Экс, Сеня Протуберанцев, Ирина Анташко, Елена Шипина)
33. Аля Воронова. Кленовое — 2 (Лора Катаева, Ульяна Валерьевна)
34. Ирина Анташко. Любопытные сосульки — 5 (Роман Котов, Ольга Якимова, Татьяна Тау, Татьяна Юка, Соломон Фенхель)
35. Елена Шипина. Октябрьский вечер — благодарность машиниста
36. Ульяна Валерьевна. Предпенсионное — 8 (Поликарпова Дарья, Лина Светова, Владимир Ворожба, Денис Пересвет, Алла Арцис, Аля Воронова, Лора Катаева, Dnevalny)
37. Светлана Титова-Лобзина. Кофта — 5 (Галиаскарова Елена, Соломон Фенхель, Кац Семён, Сеня Протуберанцев, Ирина Анташко)
38. Аглая Любимцева. Особый подарок — 8 (Марина Аллахвердова, Татьяна Тау, Соломон Фенхель, Кац Семён, Светлана Титова-Лобзина, Светлана Титова-Лобзина, Дари-Экс, Ирина Анташко)
39. Елена Шипина. Судьба — 1 (Алла Арцис)
40. Светлана Трихина. кажись — 10 (Галина Шаркова, Поликарпова Дарья, Владимир Ворожба, Аля Воронова, Лора Катаева, Dnevalny, Яленка, Ульяна Валерьевна, Дари-Экс, Ирина Анташко)
41. Екатерина Давыдова-Бабочкина. Кудлатый — 10 (Елена Эмикинг, Лина Светова, Марина Аллахвердова, Татьяна Юка, Галиаскарова Елена, Аля Воронова, Светлана Титова-Лобзина, Нина Лёзер, Дари-Экс, Сеня Протуберанцев)
42. Елена Шипина. *** (Закат безудержно разлился и теперь…) — 9 (Елена Эмикинг, Владимир Ворожба, Денис Пересвет, Алла Арцис, Светлана Трихина, Светлана Титова-Лобзина, Dnevalny, Нина Лёзер, Сеня Протуберанцев)
43. Екатерина Давыдова-Бабочкина. Рабоче-крестьянская доха — 6 (Аглая Любимцева, Поликарпова Дарья, Роман Котов, Татьяна Тау, Алла Арцис, Елена Шипина)

Читаем-проверяем, машинисты тоже люди и могут ошибаться)

Лора Катаева   23.10.2025 12:50   Заявить о нарушении
Ларис, привет) у меня вот Сеня задвоился ..

Дари-Экс   23.10.2025 12:55   Заявить о нарушении
И Ульяна тоже, так что это.. )) предлагаю отдать 24му фуражку по праву!

Дари-Экс   23.10.2025 12:58   Заявить о нарушении
Оля, привет, всё верно, он двумя руками за номер 20 проголосовал - в смысле 20+1)

Лора Катаева   23.10.2025 12:58   Заявить о нарушении
так же и от Ульяны дополнительный голос 20му за самое понравившееся стихотворение

Лора Катаева   23.10.2025 13:00   Заявить о нарушении
Аа)) все равно предложение в силе))

Дари-Экс   23.10.2025 13:00   Заявить о нарушении
Оленька, ну это предложение, а математика мне говорит, что победило "Эротичное", остальные догоняют:

ИТОГИ

1 место (15 баллов)
20. Дари-Экс. Эротичное

2 место (14 баллов)
16. Ирина Анташко. Хризантемное
24. Ульяна Валерьевна. московский вторник

3 место (12 баллов)
2. Поликарпова Дарья. Бабьелетний полдень — 12
22. Кац Семён. Холодный день — 12

Цветочная церемония (10 баллов)
14. Алла Арцис. Листок
40. Светлана Трихина. кажись
41. Екатерина Давыдова-Бабочкина. Кудлатый

Лора Катаева   23.10.2025 13:03   Заявить о нарушении
Огромное спасибо за прекрасный заезд с замечательными стихами - как жаль, что нельзя было выбрать хотя бы половину из них в шорт)
А теперь вопрос к победительнице - Оля, ты сможешь принять фуражку машиниста?

Лора Катаева   23.10.2025 13:05   Заявить о нарушении
Что-то за мой стишок не особо голосовали, правда симпатий было много.
Ну да, "слизнула" у Асадова, когда своего нет(((
/
Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
— Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Галина Шаркова   23.10.2025 13:09   Заявить о нарушении
Спасибо за конкурс, очень понравились стихи. Лора, а вас ещё будет тема про собак?

Галина Шаркова   23.10.2025 13:10   Заявить о нарушении
Галина, не расстраивайтесь - главное, что стихотворение появилось, это уже важно. Из 42 стихотворений выбрать 8 и оценить все за сутки очень сложно. Обязательно приходите снова.

Лора Катаева   23.10.2025 13:21   Заявить о нарушении
Аглая, извините, у номера 37 - 5 голосов...

Лора Катаева   23.10.2025 13:23   Заявить о нарушении
Спасибо, постараюсь заходить! Полгода назад ходила часто на конкурсы, но потом так сложились обстоятельства, что все забросила. Буду ходить.

Галина Шаркова   23.10.2025 13:24   Заявить о нарушении
Лора, прошу прощения, я неправильно поняла. Я думала, что цветочная церемония - это симпатии. Сообщению удалю!

Аглая Любимцева   23.10.2025 13:30   Заявить о нарушении
Оля, поздравляю человека с аллергией на супрастин с заслуженной победой, тебе водить))
Лора, спастбо за заезд и вдохновение!
Всех поздравляю с новыми стихами, ура!!

Ульяна Валерьевна   23.10.2025 13:31   Заявить о нарушении
Лорочка, спасибо за прекрасный заезд!
Ульяна Валерьевна, радуюсь,что Вы приметили моё скромное) правда,очень ценно!
20 и 24 - обоим бы добавила +1, долго выбирала,если честно.
всем спасибо большое за путешествие!
до новых вреч!

Аля Воронова   23.10.2025 13:32   Заявить о нарушении
Лариса, спасибо за отличную поездку!
Всех попутчиков поздравляю с хорошими стихами. Их так много, что выбор был трудным!
Поздравляю победителей!
Оля, спасибо за "Эротичное!"
Хорошего дня и хорошей осени!


Ольга Якимова 2   23.10.2025 13:52   Заявить о нарушении
Друзья Экспессияне!
Идут последние дни приёма стихов на осенний тур конкурса ЛФР.
Приглашаю вас приносить ваши замечательные стихи и желаю удачи.

Кац Семен   23.10.2025 14:36   Заявить о нарушении
Ещё раз поздравляю Ольгу с победой, а пьедестальцев - с высокими местами и задаю вопрос: а кто же примет фуражку?

Лора Катаева   23.10.2025 15:57   Заявить о нарушении
Лариса, беру фуражку! Спасибо всем большое)
Стартуем в 12 мск в следующий вторник.
ЗЫ: Кстати, результаты говорят о тотальной пользе посещения Шапировских вечеров)) да, Ульяна?)

Дари-Экс   23.10.2025 16:14   Заявить о нарушении
Я вот, к сожалению "свои замечательные" стихи на ЛФР принести не могу, поскольку они поместили меня в чёрный список. За критику. За справедливую критику, заметьте. Им же лучше сделать пытался, и вот пожалуйста!
Надо сказать, что критика им пошла на пользу - на приёме стихов более квалифицированные люди встали, но по прежнему, ЛФР является закрытым клубом, неким междусобойчиком, к поэзии имеющим весьма косвенное отношение.
Все площадки,имеющие модерацию на входе, рано или поздно вырождаются. Так было с клубом БЛК, таким стал и ЛФР.
Проект Голоса в этом плане гораздо лучше и демократичнее.

Геннадий Маков   23.10.2025 16:21   Заявить о нарушении
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО, МОИ ДОРОГИЕ!🙏🫶
И СЕРДЕЧНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ! 🏆 🍂🧡🍁

А ПОЗДРАВИТЬ ЕСТЬ С ЧЕМ!

ВО-ПЕРВЫХ, РАЗРЫВ МЕЖДУ ПЬЕДЕСТАЛЬЦАМИ ВСЕГО В 1 БАЛЛ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО УРОВЕНЬ СТИХОВ И АВТОРССКИХ РАБОТ ТАК ПОВЫСИЛСЯ, ЧТО СОРЕВНОВАТЬСЯ СТАЛО НЕ ТОЛЬКО ТРУДНО, НО И АЗАРТНО! НЕ ЭТО ЛИ ГЛАВНАЯ ЗАМАНУХА ЛЮБОГО КОНКУРСА?🥇🥈🥉🎉

ВО-ВТОРЫХ, ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ ИМЕНА, С ИНТЕРЕСНЫМИ РАБОТАМИ, ЧТО ОЧЕНЬ ЗДОРОВО, ПОТОМУ ЧТО НЕ ДАЮТ ДРЕМАТЬ ПРЕМУДРЫМ ПИСКАРЯМ!😜

В-ТРЕТЬИХ, ТЕМЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ И ШЕВЕЛЕНИЯ ПОЭТСКИХ МОЗГОВ СТАНОВЯТСЯ ВСЁ БОЛЕЕ И БОЛЕЕ БЛАГОДАТНЫМИ. И ЗА ЭТОТ ЗАЕЗД ОТДЕЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ НАШЕЙ ЛОРЕ КАТАЕВОЙ!ТАЛАНТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ТАЛАНТЛИВ ВО ВСЁМ!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

И, НАКОНЕЦ, НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ, КТО ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА МОИ "ЛЮБОПЫТНЫЕ СОСУЛЬКИ", "ЛЕТО БАБЬЕ" И, КОНЕЧНО ЖЕ "ХРИЗАНТЕМНОЕ"! ☕💐

ЛЮБЛЮ ВСЕХ! ВСЕГДА РЯДОМ И НА СВЯЗИ! 💞📑✍️

Ирина Анташко   23.10.2025 17:07   Заявить о нарушении
Всех поздравляю и победителей, и участников.
Лоре спасибо за поездку и за то, что не дала
"кажись" уйти во флуд))) благодарю голосовавших,
особенно Яленку, взявшую в шорт оба стиха.
А с Лорой мне всегда хорошо побыть ещё чуть-чуть
на Дальнем Востоке( прибавлять и отнимать часы)
Всем удачи!

Светлана Трихина   23.10.2025 18:33   Заявить о нарушении
Светлана, ещё бы знать, чьи стихи🤭
А то, что понравилось - попало, куда надо!
Помню, и мои как-то оказались в твоём
шорте. Тоже 2 или даже 3😘

Лариса, вот уж вдохновила! Такой
составище аж с самого Дальнего тянула!
Интересная поездка, что ни говори🥰

Я ещё буду читать и наслаждаться, уже
зная теперь, кто где, о чём и почём.

И победителей вкушу изо всех сил! А пока поздравляю от всей души!

И ещё разок, на всякий случай, прошедших
именинников - Маэстро и Ельку😍😍

Яленка   23.10.2025 23:01   Заявить о нарушении
Меня немножко потеряли,
Но я вернулась, я на пьедестале!

Лора, поклон и искренняя благодарность! Вот я и написала о маме и о тоске сердечной в осенних листьях, всё благодаря заданным темам!
Поздравляю ВСЕХ с этим блистательным заездом, Мой шот был длинен, я перебирала, перебирала, после частично чуть ли не наугад переместила в симпатии, потому, что работы великолепны, лиричны, умны, теплы и задорны, каждая стоит особого внимания.
К сожалению, №34 выпал, я пришла в восторг от любопытных носов сосулек! Такое сверкающее, весеннее стихотворение! Ирина, прошу прощения за случайную потерю!

Светлана Титова-Лобзина   24.10.2025 02:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.