Ядерная война

Когда от человека только тень
Осталась после взрыва в Хиросиме,
Мир содрогнулся, этот страшный день
Уносит свои жертвы и поныне.
Звучит над миром их предсмертный крик,
Звучит заклятьем грозным всем живущим:
Пока не поздно смертоносный гриб
Ещё в зачатье дьявольском разрушить.
Не дать возникнуть ядерной войне,
Пока не поздно снять с себя проклятье,
Чтоб детям нашим даже в страшном сне
Не снилось смертоносное исчадье.
Всего от человека только тень
Осталась на асфальте в Хиросиме.
Идут года, но этот страшный день,
Скорбя, мы вспоминаем и поныне.


Рецензии
Страшное это оружие! Не дай Бог войны с применением его! Хотя любая война и так страшная!

Татьяна Дементьева Белова   22.10.2025 15:28     Заявить о нарушении
Да, Татьяна, это так. Главное сейчас установление мира.Доброго Вам вечера и душевной благодати!

Игала   22.10.2025 16:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →